Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Земля под арендованным «недвижем»: правила уплаты земельного налога

Министерство доходов и сборов Украины, Жиленко Екатерина
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2014/№ 43
Печать
Письмо Миндоходов Украины от 27.02.14 г. № 3851/6/99-99-15-03-01-15

Миндоходов рассмотрело некоторые моменты аренды недвижимости и уплаты земельного налога за землю под ней.

1. Арендуем «коммунальную» недвижимость: нужно ли платить земельный налог? В письме нет четкого ответа. В консультации из категории 112.01 ЗІР ГФСУ налоговики говорят о том, что арендатор здания, сооружения не является плательщиком платы за землю (а соответственно и земельного налога как его составляющей).

В то же время в договоре аренды здания, сооружения земналог может быть включен в арендную плату или арендатор может быть обязан отдельно компенсировать арендодателю расходы на его уплату.

Но в любом случае арендатор не становится плательщиком земельного налога и соответственно отчитываться по нему не должен.

Внимание! Если вы будете арендовать недвижимость у бюджетного учреждения, то не получите права на налоговый кредит по НДС из суммы возмещения земельного налога (п. 188.1 НКУ). Подробнее об этом мы писали в «БН», 2012, № 45, с. 32.

2. Сдаем помещение в аренду — меняется коэффициент функционального использования земли (КФИ). Что делать? В ситуации, когда виды деятельности арендодателя и арендатора различаются, налоговики часто настаивают на перерасчете нормативной денежной оценки земель (НДО), которые находятся под сдаваемым в аренду зданием, в зависимости от вида экономической деятельности арендатора на основании п. 276.5 НКУ.

Здесь важны КФИ и площадь земучаcтка под сданным в аренду зданием. Причем не всегда такую информацию можно найти в извлечении из технической документации об НДО. Вопрос: должен ли сам арендодатель определять эти данные? В комментируемом письме налоговики такого не требуют, а лишь цитируют законодательные нормы, согласно которым «земельную» информацию должен предоставить Госземкадастр (ст. 194 Земельного кодекса Украины, далее — ЗКУ).

Знайте! Пункт 276.5 НКУ заработает только с 01.01.15 г. (п. 1 разд. XIX НКУ). Так что в любом случае до начала следующего года арендодатель не обязан проводить никаких перерасчетов.

3. Нет данных в Госземкадастре — нет земельного налога. Все мы ежедневно видим столбы и вышки, соединенные проводами — это опоры линейно-кабельных сооружений, например, телефонной связи или телекоммуникационных сетей. Часто такие опоры ставят на неоформленные земучастки (нет права собственности/пользования).

Беда в том, что для таких случаев не прописан порядок определения размеров земучастков в ДБН В2,5-16.99 «Определение размеров земельных участков для объектов электрических сетей».

Вот и получается, что право пользования земучастком нельзя оформить в установленном порядке и соответствующие данные не попадут в земельный кадастр — нет данных для начисления земельного налога (п. 286.1 НКУ). Полагаем, что это дает основание не уплачивать земельный налог. Согласен с этим и ВАдСУ в определениях от 16.07.14 г. по делу № К/800/46456/13, от 26.02.14 г. по делу № К/800/63541/13.

Фискалы в комментируемом письме снова отделались цитированием законодательства. Причем, по нашему мнению, совершенно невпопад. Так, по их мнению, в этой ситуации подходит ч. 8 ст. 791 ЗКУ: в случае установления (восстановления) границ земучастков по их фактическому использованию в связи с невозможностью выявления действительных границ формирование новых земельных участков не осуществляется, а изменения в сведения о границах земучастков вносятся в Госземкадастр.

Не исключено, что налоговики все-таки захотят обложить таких «землепользователей» земналогом. Так они поступают в аналогичной ситуации с размещением рекламных средств (биллбордов, бэк-лайтов и пр.) на земле, на которую нет правоустанавливающих документов (см. консультацию из категории 112.02 ЗІР ГФСУ).

Законный выход: можно оформить земельный сервитут на право прокладки и эксплуатации линий связи (п. «в» ч. 1 ст. 99 ЗКУ). Тогда вы пополните бюджет на сумму платы за сервитут. Все довольны.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц