(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 42
  • № 41
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
20/22
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 43

«Кина не будет…»: как оплачивать простой во время отключения электроэнергии?

http://tinyurl.com/y2aupv3c
На повестке дня ситуация: на предприятии в рабочее время (понедельник, среду и пятницу) по графику отключают электроэнергию на 1-2 часа. Можно ли признать «паузу» в работе простоем? Какие документы нужно оформить? Как оплачивать такое рабочее время работникам? Давайте разберемся.

«Простойный» базис

Сеть обесточена — работа прекратилась не по вине работников. Но можно ли признать такую бездеятельность простоем, ведь она длится всего несколько часов и не ежедневно? Считаем, что можно, если работники в это время фактически не могут выполнять свои трудовые функции.

Простой — это приостановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, непреодолимой силой или иными обстоятельствами (ч. 1 ст. 34 КЗоТ). Очевидно, что под простой попадает и наш случай, ведь отключение света парализует деятельность предприятия в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (администрация предприятия не может повлиять на решение властей об отключении электроэнергии).

Заметьте: никаким нормативно-правовым актом не установлены ограничения по простою. Установить его продолжительность может только руководство отдельного субъекта хозяйствования. Поэтому тот факт, что «остановка» предприятия возникает периодически и носит непродолжительный характер, не мешает признать такой период простоем. Кроме того, простоем считается остановка деятельности как структурного подразделения или предприятия, так и одного работника.

Итак, с одним вопросом разобрались. Как же задокументировать простой?

Подробно эту тему вы можете изучить в «БН», 2014, № 23, с. 28. «Освежим» информацию. В общем случае простой оформляют актом, который составляется в произвольной форме с указанием всех реквизитов, присущих первичным документам, и приказом (распоряжением) руководителя.

Нюанс: в ситуации с отключением электроэнергии для издания приказа (распоряжения) руководителя о простое может быть достаточно докладной записки от ответственного работника о факте отключения электроэнергии и продолжительности остановки работы. Это может быть главный энергетик предприятия или начальник цеха (другое ответственное лицо). Ведь если из-за отсутствия света «работа встала» полностью, то созывать специальную комиссию и устанавливать причину простоя нет необходимости. Тем более, что устранение причин простоя не зависит от предприятия. В то же время, если имеем дело с более сложными ситуациями, когда «выключенный рубильник», например, не парализует работу полностью, целесо­образнее составлять акт.

Обратите внимание: в приказе (распоряжении) о простое необходимо указать:

• причину простоя;

• категории работников, которые подпадают под действие простоя. Определенные категории работников могут продолжать работать и при отсутствии электро­энергии (например, в дневное время при наличии достаточного естественного освещения). Таким работникам устанавливать простой не нужно;

• необходимость присутствия либо отсутствия работников во время простоя на рабочих местах. Будет правильно в приказе подробно рассмотреть организацию рабочего процесса при отключении электроэнергии в будущем. Например, можно конкретизировать: если свет отключили за час до конца рабочей смены, то работников можно отпустить домой. А вот если отключение произошло в середине рабочего дня, тогда присутствие работников на рабочих местах обязательно. Также возможно установить альтернативные варианты организации рабочего процесса (внеплановая уборка помещения, ремонт оборудования и т. д.);

• порядок оплаты времени простоя.

Возможные варианты составления таких документов представлены на рис. 1 и 2.

Не забудьте, что время простоя нужно отразить в Табеле учета использования рабочего времени (типовая форма № П-5). Для этого используем такие обозначения: буквенное «П», цифровое «23». Учитывая, что работник часть дня будет работать, а другую часть работа будет «простаивать», часы работы и часы простоя целесообразно отмечать через дробь («картинка» представлена на рис. 3).

Отправная точка есть. Теперь переходим к основному вопросу — оплате труда за период простоя.

 

 

Рис. 1. Пример докладной записки о простое
в связи с временным отключением электроэнергии

 

Рис. 2. Пример приказа о вынужденном простое
в связи с временным отключением электроэнергии

 

 

Рис. 3. Фрагмент заполнения Табеля учета рабочего времени
 в случае вынужденного простоя

 

Особенности оплаты «почасового» простоя

Время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) (ст. 113 КЗоТ*). Заметьте: это обязательный минимум (ст. 12 Закона об оплате труда). Вместе с тем в коллективном договоре (другом нормативном акте работодателя) вполне допустимо пре­дусмотреть оплату простоя в более высоком размере (ст. 15 Закона об оплате труда; письмо Минтруда от 23.10.07 г. № 257/06/187-07). Хотя на практике такое практически не встречается.

* Помните: за время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника либо для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды не по вине работника, за ним сохраняется средний заработок (ч. 3 ст. 113 КЗоТ).

В нашем случае необходимо учитывать тот факт, что время простоя измеряется в часах. Поэтому расчет оплаты времени простоя нужно проводить:

• при сдельной форме оплаты труда и почасовой оплате труда — исходя из часовой тарифной ставки;

• при поденной или месячной оплате труда — исходя из зарплаты за час, рассчитанной путем деления дневной тарифной ставки (оклада) на количество часов, установленных согласно графику работы за день (месяц).

Рассмотрим порядок расчета на примерах.

Оплата простоя при почасовой оплате труда

Пример 1. Часовая тарифная ставка работника  18 грн./ч. На предприятии установлена 40-часовая рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. В сентябре 2014 года норма продолжительности рабочего времени составила 176 ч. Работник фактически отработал 132 ч. Время простоя не по вине работника (в связи с «веерным» отключением электроэнергии) составило 44 ч.

Определим месячный заработок работника:

18 грн./ч х 132 ч + 18 грн./ч х 2 : 3 х 44 ч = 2904 грн.

Оплата простоя при сдельной форме оплаты труда

Пример 2. Сдельная расценка на изготовление детали составляет 23 грн./ед. Норма выработки продукции в час составляет  0,5 ед. На предприятии установлена 40-часовая рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. В сентябре 2014 года норма продолжительности рабочего времени составила 176 ч. Работник фактически отработал 150 ч и изготовил 78 деталей. Время простоя не по вине работника (в связи с «веерным» отключением электроэнергии) составило 26 ч.

Часовая тарифная ставка составляет 11,5 грн./ч (23 грн. х 0,5 ед./ч).

Определим сумму заработка работника:

23 грн. х 78 ед. + 11,5 грн./ч х 2 : 3 х 26 ч = 1993,33 грн.

Оплата простоя при месячной оплате труда (установлен оклад)

Пример 3. Месячный оклад работника составляет 3150 грн. На предприятии установлена 40-часовая рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. В сентябре 2014 года норма продолжительности рабочего времени составила 176 ч. Работник фактически отработал 166 ч. Время простоя не по вине работника (в связи с «веерным» отключением электроэнергии) составило 10 ч.

Для оплаты периода простоя определяем зарплату за час: 3150 грн. : 176 ч = 17,90 грн./ч.

Рассчитываем месячный заработок:

3150 грн. : 176 ч х 166 ч + 17,90 грн. х 2 : 3 х 10 ч = 3090,35 грн.

 

И в заключение мы ответим на самые популярные вопросы, которые сопутствуют такому негативному явлению, как простой.

 

Топ-6 «простойных» вопросов

Вопрос

Ответ + рекомендации

Могут ли работники физически не находиться на рабочем месте во время простоя из-за «веерного» отключения электроэнергии?

В зависимости от ситуации. В период простоя работники должны присутствовать на рабочих местах, если может возникнуть необходимость срочного привлечения их к работе.

В случае, если такой необходимости нет и известно время, когда «включат свет», работников можно не обязывать постоянно находиться на рабочих местах, но они должны появиться на работе в установленное в приказе время (см. письмо Минтруда от 19.05.09 г. № 5615/0/14-09/026). Местонахождение работников при простое может быть определено в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия (письмо Минтруда от 23.10.07 г. № 257/06/187-07). Кроме того, необходимость присутствия или отсутствия на рабочих местах определяется непосредственно в приказе об установлении простоя

Во время простоя работник отсутствовал на рабочем месте и с ним произошел несчастный случай. Отвечает ли работодатель?

Все зависит от формулировки в приказе о простое.

Если четко зафиксировано, что работники не находятся на рабочих местах во время простоя в связи с «веерным» отключением электроэнергии, то за несчастный случай, который произошел с работником за пределами предприятия, работодатель не отвечает.

А вот формулировка «работники могут отсутствовать», к сожалению, не защитит работодателя. Скорее всего, несчастный случай признают «производственным»

Нужно ли учитывать доплаты и надбавки при оплате простоя?

Нет. Время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада), т. е. чистого оклада (тарифной ставки) без учета доплат и надбавок

Из-за простоя работник не выполнил установленную ему норму труда. Как это отразится на оплате труда?

Поскольку работник во время простоя не выполняет установленную ему месячную (почасовую) норму труда (объем работ), то начисление предусмотренных коллективным (трудовым) договором и законодательством доплат и надбавок во время простоя не осуществляется (см. письмо Минсоцполитики от 19.09.13 г. № 805/13/155-13)

Как оплатить простой совместителю?

Так же, как и «основному» работнику (п. 1 письма Минтруда от 14.04.04 г. № 03-2/1228-018-15)

Каковы нюансы налогообложения «простойных» выплат?

«Простойные» в размере 2/3 тарифной ставки включаются в фонд дополнительной зарплаты (п.п. 2.2.12 Инструкции № 5). Поэтому с них взимают ЕСВ, удерживают НДФЛ и военный сбор в общем порядке по правилам, определенным для зарплаты.

Учтите: оплата простоя участвует при определении права работника на НСЛ

 

Итак, простой — не «застой», постояли — и в бой! А избежать организационных и зарплатных проблем вам поможет эта статья.

 

Документы статьи

Закон об оплате труда — Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Инструкция № 5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
простой, отключение электроэнергии добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье