(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 37
  • № 36
  • № 35
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
19/23
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2014/№ 38

Как установить лимит кассы, если есть необособленные подразделения

http://tinyurl.com/y5edccl4
У предприятия несколько торговых точек (сеть аптек). Они не имеют статуса обособленных структурных подразделений. Как правильно установить лимит кассы: рассчитать по каждой аптеке свой лимит или общий лимит по юрлицу распределить между аптеками?

В данном случае устанавливается один лимит на предприятие. Об этом говорится в п. 5.2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее — Положение № 637).

Согласно указанной норме для каждого предприятия и его обособленного подразделения составляется отдельный расчет установления лимита остатка наличности в кассе. То есть отдельный лимит устанавливается только для обособ­ленного подразделения.

В этой же норме указано, что для обособленных подразделений лимит кассы устанавливается и доводится до их сведения соответствующими внутренними приказами (распоряжениями) предприятия — юридического лица.

Итак, предприятие, имеющее необособленные подразделения, устанавливает один общий лимит для всех подразделений. Лимит кассы утверждается внутренним приказом (распоряжением) предприятия, в котором установленный на предприятии общий лимит можно распределить дальше между необособ­ленными подразделениями.

Важный момент: во избежание неприятностей с контролирующими органами в документах, в частности в приказе об установлении лимита кассы, следует четко указать, что аптеки имеют статус необособленных подразделений.

Заметим также, что необособ­ленное подразделение не ведет кассовую книгу и не выписывает приходные (расходные) ордера. Это подтверждают Нацбанк (см. письма от 05.12.07 г. № 11-113/4587-12584, от 30.04.13 г. № 11-117/1518/5387 // «БН», 2013, № 31, с. 3) и налоговики (консультация из категории 109.15 ЗІР ГФСУ).

Учтите: только в не действующей на данный момент консультации из категории 109.15 ЗІР ГФСУ (размещена с пометкой «действовала до 01.02.13 г.») указано, что выручка необособленных структурных подразделений в обязательном порядке должна отражаться в кассовой книге головного предприятия. Однако это прямо следует из пп. 3.3, 3.7, 4.2 Положения № 637.

Важно: отсутствие записи в кассовой книге о выручке необособленного подразделения может быть расценено как неоприходование выручки с наложением штрафа в пятикратном размере от неоприходованной суммы по ст. 1 Указа Президента «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95 (далее — Указ № 436/95). См. также Тему недели «Вы спрашивали на вебинаре (ч. 2)» // «БН», 2014, № 32, с. 26, а также статью «Касса обособленного подразделения: как себя обезопасить» // «БН», 2013, № 45, с. 11.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
лимит кассы, необособленные подразделения добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье