(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 37
  • № 36
  • № 35
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
22/23
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2014/№ 38

Передача лекарственных средств армии: нужна ли лицензия?

http://tinyurl.com/yymsqwv5
Предприятие приобрело в аптеке лекарственные средства и собирается безвозмездно передать их военнослужащим в зоне АТО. Нужно ли получать лицензию для осуществления такой операции?

Начнем с того, что торговля лекарственными средствами на территории Украины осуществляется исключительно на основании лицензии.

При этом получать такую лицензию должны субъекты хозяйствования, осуществляющие (п. 1.3 Лицензионных условий*):

оптовую торговлю лекарственными средствами — деятельность по приобретению лекарственных средств у производителей лекарственных средств или других субъектов хозяйствования, имеющих соответствующую лицензию, по хранению, транспортировке и продаже лекарственных средств с аптечных складов (баз) другим субъектам оптовой или розничной торговли лекарственными средствами, которые получили на это соответствующие лицензии, и непосредственно лечебно-профилактическим заведениям и производителям лекарственных средств;

розничную торговлю лекарственными средствами — деятельность по приобретению, хранению и продаже готовых лекарственных средств через аптеку и ее структурные подразделения (в том числе лекарств, изготовленных (произведенных) в условиях аптеки) непосредственно гражданам для их личного потребления, заведениям здравоохранения (кроме аптечных заведений), а также предприятиям, учреждениям и организациям без права их последующей перепродажи.

Конечно, мы понимаем, что в нашем случае происходит не продажа, а безвозмездная передача лекарственных средств военным. Поэтому кажется, что здесь никакой торговли нет. Поэтому и получать лицензию не нужно.

В то же время не все так просто. Не исключено, что контролеры, которые могут проверить наличие лицензии (п.п. 20.1.10 НКУ), будут считать иначе. Повод для этого дает п.п. 14.1.202 НКУ, где сказано, что продажа (реализация) товаров — это также операции по безвозмездному предоставлению товаров.

Если это так, то теоретически вам может грозить админштраф согласно ст. 164 КоАП в размере от 20 до 100 ннмдг (от 340 до 1700 грн.), а при повторном совершении в течение года нарушения, за которое вас уже наказывали ранее, — от 100 до 500 ннмдг (от 1700 до 8500 грн.).

Однако, на наш взгляд, до штрафа дело не должно дойти, поскольку:

• во-первых, с точки зрения ГКУ, такую операцию следует считать не продажей (гл. 54 «Купля-продажа» ГКУ) и не поставкой (ст. 265 ГКУ), а пожертвованием (ст. 729 – 730 ГКУ). Поэтому явно усматривается, что суть нашей операции отличается от лицензируемой торговли.

Что же касается НКУ, который приравнивает безвозмездную передачу к продаже, то он никак не влияет на выдачу лицензии на торговлю лекарственными средствами. Главным нормативно-правовым актом, определяющим, кто должен получать лицензию, является Закон о лекарственных средствах и Лицензионных условиях, а не НКУ;

• во-вторых, мы имеем дело с операцией одноразовой. Поэтому о лицензируемой «торговле» тоже говорить не стоит. Так, Госпредпринимательства в своем письме от 12.01.08 г. № 219 заметил, что торговая деятельность как вид экономической и хозяйственной деятельности предусматривает систематичность ее осуществления. У нас никакой систематической деятельности нет.

Итак, считаем: при безвозмездной передаче (пожертвовании) лекарственных средств получать лицензию на реализацию таких товаров не нужно.

Внимание! Если вам не удастся убедить налоговиков в ошибочности их суждений, не огорчайтесь. Админштраф за безвозмездную передачу лекарственных средств налагается судами согласно протоколам, составленным налоговиками (см. категорию 138.09 ЗIР ГФСУ // «БН», 2014, № 35, с. 48). А следовательно, привлечь вас к ответственности контролеры смогут только в случае, если удастся выявить такое нарушение не позднее чем через 3 месяца со дня его совершения (ст. 38 КоАП). Если эта дата пройдет — спите спокойно.

О том, как облагать налогом передачу таких товаров армии, читайте в «БН», 2014, № 14, с. 16, № 22, с. 25.

 

* Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами, утвержденные приказом Минздрава от 31.10.11 г. № 723.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
лекарственные средства, армия, лицензия добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье