Темы статей
Выбрать темы

Правила расчета курса валют: вперед к светлому… прошлому

Национальный банк Украины, Жиленко Екатерина
Нацбанк вернулся к прежним правилам действия официального курса валют:
— курс гривни к инвалютам, который рассчитывается ежедневно, устанавливается в конце рабочего дня и начинает действовать на следующий рабочий день;
— курс, установленный на последний рабочий день недели или на предпраздничный день, действует в течение следующих выходных или праздничных дней, а курс, установленный в такой день, начинает действовать в первый рабочий день следующей недели или в первый послепраздничный рабочий день;
— курс гривни к инвалютам, который рассчитывается раз в месяц и устанавливается в последний рабочий день месяца, начинает действовать с первого числа следующего календарного месяца и действует до конца этого месяца.

Уведомление об установлении официального курса будет публиковаться в день его установления до 18:00 на официальном сайте НБУ.

Напомним: с 04.01.14 г. НБУ устанавливал курс после 12:00 и вводил его в действие с момента установления. Но для налоговых и таможенных целей нужно было использовать курс на 00:00 часов («БН», 2014, № 17, с. 9).

Как теперь действовать в бухгалтерском и налоговом учете? Правила даже упростились, ведь в течение всего рабочего дня действует один курс валют — на него и ориентируемся, и не нужно балансировать меж двух курсов и задумываться о «ночном» курсе. А законодательные поправки в НКУ, ТКУ и П(С)БУ 21 не противоречат «старым-новым» правилам.

(Постановление Правления НБУ от 19.03.15 г. № 194, действует с 31.03.15 г., письмо НБУ от 26.03.15 г. № 19-012/20553)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше