В центре внимания — НДС!

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Апрель, 2015/№ 16

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

1

2

Начисляем НО(1) (категория 101.09 ЗІР ГФСУ)

Как облагается НДС операция по экспорту товаров по цене ниже обычной и каким образом выписывается в таком случае НН?

В случае осуществления операции по экспорту товаров по цене ниже обычной плательщик НДС должен составить две НН:

• одну НН — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены экспортируемых товаров. В верхней левой части такой НН делается пометка «X» и указывается тип причины «07» (экспортные поставки);

• вторую НН — на сумму, рассчитанную исходя из превышения обычной цены над фактической. В верхней левой части такой НН делается пометка «X» и указывается тип причины «01» (составлена на сумму превышения обычной цены над фактической).

При этом, учитывая, что объем операций, рассчитанный исходя из превышения обычной цены над фактической, не формирует стоимости экспортируемого товара, нулевая ставка к такому объему не применяется. Поэтому в НН с отметкой «01» плательщик НДС должен определить сумму НДС по основной ставке

Мы не согласны с такой позицией налоговиков. В данном случае товары считаются вывезенными за пределы таможенной территории Украины и такой вывоз подтвержден таможенной декларацией, следовательно можно применять нулевую ставку ( п. п. 195.1.1 НКУ). Действительно, разница между обычной ценой и фактической ценой не попала в ТД. Однако это не означает, что часть товара (точнее часть его стоимости) участвует в поставке на территории Украины. А без такой поставки нет основания и для начисления НДС по ставке 20 %

Формируем НК (категория 101.15 ЗІР ГФСУ)

На какую дату происходит формирование НК по НДС на основании «заменителей» НН, которые прилагаются к Отчету об использовании средств, выданных на командировку или под отчет?

Суммы НДС, указанные в НН и других документах, могут быть зачислены в состав НК после принятия решения об утверждении Отчета руководителем плательщика налога (налоговым агентом) при условии выполнения других требований по формированию НК

Обратите внимание! Дата составления НН или документа-заменителя, приложенного к Отчету, и дата утверждения этого Отчета могу приходиться на разные месяцы. Однако в данном случае контролеры не настаивают на отражении НК в месяце составления НН продавцом, хотя в  письме ГФСУ от 17.02.15 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17 // «БН», 2015, № 8, с. 4 контролеры запрещали «перетягивать» НН в следующие периоды.

Не забудьте: в состав НК включаются чеки, сумма полученных товаров/услуг за каждый день пребывания лица в командировке по которым совокупно не превышает 200 грн. (без учета НДС).

Если же НДС в размере, превышающем 40 грн., уплачен по одному чеку, то налоговики запрещают отражать НК даже в пределах указанных 40 грн. (письмо ГНСУ от 22.04.11 г. № 7680/6/16-1515-20)

Применяем льготы (категория 101.14.10 ЗІР ГФСУ)

С какой даты поставщики лекарственных средств и медизделий применяют льготу, предусмотренную п. 32 подразд. 2  разд. XX НКУ (освобождение от обложения НДС импорта лексредств, медизделий и средств индзащиты на время проведения АТО)?

Льгота, предусмотренная п. 32 подразд. 2 разд. XX НКУ, будет применяться с даты вступления в силу постановления КМУ, которым будут утверждены соответствующие перечень и объемы. До указанной даты операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины:

• внесенных в Госреестр лекарственных средств, а также медизделий по  Перечню медицинских изделий, операции по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины которых подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 7 процентов, утвержденному постановлением КМУ от 03.09.14 г. № 410, облагаются НДС по ставке 7 %;

• не внесенных в Госреестр лекарственных средств, а также медизделий, не включенных в  Перечень № 410, — по ставке 20 %

К сожалению, до сих пор КМУ так и не утвердил необходимое постановление. А потому льгота, прописанная в НКУ, фактически не действует.

Заметьте, что аналогичная ситуация сложилась и с «металлоломной» льготой. Она заработала лишь в апреле 2015 года после утверждения КМУ соответствующего постановления (подробнее в «БН», 2015, № 14, с. 7)

Корректируем НО и НК (категория 101.07 ЗІР ГФСУ)

В течение какого срока плательщик НДС имеет возможность проводить корректировки НО и НК?

Плательщик НДС имеет возможность исправить ошибки, возникшие при декларировании НО и НК, путем представления уточняющего расчета с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ

В который раз налоговики подменяют понятия «корректировка НО/НК» и «исправление ошибок в НО/НК». В результате они настаивают на том, что корректировать НО и НК плательщики НДС могут до истечения срока давности, равного 1095 дням ( п. 102.5 НКУ). На наш взгляд, срок исковой давности к корректировке НО и НК согласно ст. 192 НКУ не имеет никакого отношения. Его применяют при исправлении ошибок согласно ст. 50 НКУ. Свои аргументы мы привели в «БН», 2014, № 44, с. 29

Определяем степень ответственности (категория 101.31 ЗІР ГФСУ)

Предусмотрена ли ответственность для СХ, который в налоговой декларации по НДС определил сумму НДС за отчетный период (заполнил стр. 25), но не заполнил ни стр. 25.1, ни стр.25.2?

В случае если в декларации заполнена стр. 25, но не указано дальнейшее направление движения сумм налога (не заполнена ни стр. 25.1, ни стр. 25.2), то такая декларация считается неправильно заполненной, а НО — неправильно определенным.

И если по такой декларации контролеры выявят занижение НО, к плательщику НДС будет применен:

• штраф на основании ст. 123 НКУ;

• админответственность согласно ст. 1631 КоАП

Обратите внимание, такую ошибку налоговики могут выявить очень оперативно — при камеральной проверке. При этом плательщику НДС грозит ответственность:

• 25 % суммы доначисленного НО. При повторном нарушении в течение 1095 дней — 50 % такой суммы ( ст. 123.1 НКУ);

• админштраф (за нарушение ведения налогового учета) от 85 грн. до 170 грн. При повторном нарушении в течение года — от 170 грн. до 255 грн.

Какая ответственность предусмотрена для плательщика НДС при получении уведомления-решения по форме «В4» и каким образом отразить в налоговой декларации по НДС уменьшение ОЗ суммы НДС плательщика на его основании?

В случае если контролирующий орган самостоятельно определяет сумму завышенного ОЗ налогоплательщика, то это влечет наложение штрафа на плательщика НДС в размере 25 % суммы заниженного НО или завышенного БВ. А при повторном нарушении (в течение 1095 дней) — в размере 50 %.

Сумма уменьшения остатка ОЗ на основании уведомления-решения по форме «В4» отражается в стр. 20.3 декларации по НДС того отчетного периода, в котором такое уведомление-решение получено с одновременным заполнением в такой налоговой декларации таблицы «Збільшено/зменшено залишок від’ємного значення за результатами перевірки контролюючого органу на підставі податкового повідомлення-рішення» по ссылке «***»

Обратите внимание! Размер штрафа определяется от суммы либо заниженных НО либо суммы завышенного БВ. Завышение ОЗ, которое не повлияло на расчеты с бюджетом, не влечет наложения штрафа. Поэтому в форме уведомления-решения «В4» не предусмотрено начисление штрафов.

Сумма завышенного ОЗ, которая уменьшила сумму налогового долга (стр. 20.1 старой декларации или стр. 23.1 новой декларации), попадает в лицевой счет плательщика. Ее не нужно включать в стр. 20.3 декларации

Исправляем ошибки в НДС-отчетности (категория 101.28 ЗІР ГФСУ)

Каков порядок отражения поставщиком в учете по НДС операции по поставке товаров/услуг, по которой не составлена (но должна была быть составлена) НН и не отражены НО?

По поставке товаров/услуг, по которой в отчетном налоговом периоде не составлена НН, НО в налоговой декларации по НДС отражается на основании документа бухучета.

Если плательщик НДС выявит факт несоставления НН в прошлом отчетном налоговом периоде и неотражения НО по такой операции в налоговой декларации по НДС, он обязан направить в контролирующий орган уточняющий расчет и уточняющее приложение 5 к такой налоговой декларации по НДС. В уточняющем приложении 5 указанную операцию следует отразить в строке «Інші»

Позицию налоговиков более чем странной не назовешь. На наш взгляд, ее можно применять только в том случае, когда покупатель — неплательщик НДС.

Если покупатель — плательщик НДС, то вряд ли налоговики откажутся от применения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию НН в ЕРНН ( ст. 1201 НКУ). Ведь покупатель в таком случае автоматически теряет право на НК по такой НН.

На наш взгляд, спасти НК покупателю можно. Для этого поставщику следует выписать НН датой «первого события», зарегистрировать ее в ЕРНН (даже с нарушением сроков, в связи с чем уплатить штраф), подать УР с увеличением НО и самоштрафом, в Д5 занести НН с ИНН покупателя. Тогда покупатель сформирует НК на основании такой НН по дате ее регистрации в ЕРНН

(1) Используем такие сокращения: НО — налоговые обязательства, НК — налоговый кредит, НН — налоговая накладная, БВ — бюджетное возмещение, ОЗ — отрицательное значение, ТД — таможенная декларация, СХ — субъект хозяйствования, ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных, УР — Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок.

Теги НДС
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить