Розничный акциз: как его учитывать в доходах ФЛП

В избранном В избранное
Печать
Савченко Елена
Бухгалтерская неделя Апрель, 2015/№ 16
Я — бухгалтер, веду учет у нескольких ФЛП: на едином налоге и на общей системе. С 01.01.15 г. добавилось проблем с учетом акцизного налога. Как его правильно учитывать в Книге доходов и расходов ФЛП: включать в доход всю сумму выручки или выручку за минусом акцизного налога? Как все-таки правильно поступать?

Вначале разберемся с тем, как учитывать доходы ФЛП-единоналожникам: c учетом акцизного налога или без.

Сразу заметим, что для единоналожников на сегодняшний день в вопросе учета розничного акциза в составе доходов никаких разъяснений налоговиков нет. Ситуация осложняется еще и тем, что в  п.п. 2 п. 291 НКУ есть прямая норма, которая гласит: в доход единоналожника попадает любой доход в денежной форме. Он возникает по дате поступления средств ( п. 292.6 НКУ).

При этом в  п. 292.11 НКУ уточняется, что из состава дохода исключаются суммы НДС. А вот аналогичную норму в отношении акцизного налога законодатели, к сожалению, забыли добавить. Поэтому формально есть основания включать розничный акциз в единоналожный доход.

Конечно же, по логике акциз попадать в доход ФЛП все-таки не должен — по аналогии с тем, как это предусмотрено для НДС. Ведь акциз — это налог, который уплачивается за счет конечного потребителя, и облагать его еще и ЕН (если включить его сумму в доход) неправильно.

Но учитывая, что пока налоговики официально не высказали свою позицию по этому вопросу, безопаснее все-таки акциз в состав единоналожного дохода включать. Соответственно выручку от продажи подакцизных товаров нужно записывать только за минусом НДС, но с учетом акцизного налога. Если в будущем ГФСУ даст положительную консультацию по «акцизному вопросу», эту сумму можно будет вернуть как переплату (в порядке ст. 43 НКУ).

Есть еще вариант попробовать получить от налоговиков индивидуальную налоговую консультацию. Если она будет положительной, ею можно смело пользоваться и не включать в доход акцизный налог.

Теперь рассмотрим ситуацию с ФЛП на общей системе. Там тоже не все радужно. По сути, любой акцизный налог через продавца проходит транзитом, т. е. мы прибавляем его к цене товара, получаем от покупателей, а затем — перечисляем либо поставщику/производителю («обычный» акцизный налог), либо в бюджет (розничный акциз). Логично, что такой «транзитный» налог у ФЛП на общей системе, равно как и НДС, не должен включаться в доход и облагаться НДФЛ, ВС и ЕСВ. Но логика логикой, а в НКУ, к сожалению, нет нормы, которая бы позволяла «очистить» доход от розничного акциза (по аналогии с НДС). Официальных разъяснений налоговиков по этому вопросу тоже пока нет. И точно так же, как с единоналожниками в отношении НДС, в НКУ есть прямая норма о том, что суммы НДС не включаются ни в доходы, ни в расходы ФЛП-общесистемщика ( п. 177.3 НКУ), а в отношении акциза никаких указаний законодатели не сделали.

Поэтому ФЛП-общесистемщикам тоже пока ничего не остается, кроме как включать в доход и записывать в Книгу УДР всю сумму, полученную от продажи подакцизного товара, в том числе с учетом акциза (но без НДС).

Общесистемщиков обычно интересует не только учет доходов, но и состав расходов. Тут тоже проблема. В новом перечне расходов такие расходы, как уплаченные в бюджет налоги, прямо не указаны ( п. 177.4 НКУ). Поэтому налоговики высказали мнение, что уплаченные в бюджет налоги (в том числе и акциз) в расходы ФЛП на общей системе попадать не должны (подкатегория 104.05 ЗІР ГФСУ).

Вместе с тем мы все же надеемся, что налоговики на фоне запрета относить уплаченный в бюджет акциз в расходы в будущем дадут «добро» на неотражение его в составе доходов. Ведь здесь должно быть что-то одно: или в доходы не включаем, или включаем и в доходы, и в расходы.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить