Темы статей
Выбрать темы

Нотариус не подал ф. № 1ДФ: нет налогового агента — нет штрафа

Екатерина ЖИЛЕНКО и Сергей ДЕЦЮРА
Приказ ГФСУ от 17.07.15 г. № 507 «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации относительно предоставления в контролирующий орган физическими лицами, осуществляющими частную нотариальную деятельность, информации об удостоверенных договорах продажи (обмена) объектов недвижимого имущества…»

Налоговики отмечают, что частный нотариус должен ежеквартально подавать в контролирующий орган по месту расположения своего рабочего места Налоговый расчет по ф. № 1ДФ в квартальные сроки при ( пп. 172.4, 173.4, 174.4 НКУ):

- нотариальном удостоверении (1) договоров продажи (обмена) объектов недвижимости между физлицами, (2) договоров продажи (обмена) движимого имущества между стороной (сторонами) этого договора, (3) договоров дарения;

- выдаче свидетельств о праве на наследство и/или нотариальном удостоверении договоров дарения.

При этом в ф. № 1ДФ нужно заполнить графы 1, 2, 3а, 4 и 5: порядковый номер, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта, сумма начисленного дохода, сумма уплаченного НДФЛ (если это предусмотрено НКУ), признак дохода согласно справочнику признаков доходов.

Но обязанность нотариуса подавать ф. № 1ДФ не включает его в ряды налоговых агентов. Соответственно нотариусов не могут оштрафовать согласно п. 119.2 НКУ (510 грн.) за неподачу/несвоевременную подачу/подачу с ошибками ф. № 1ДФ.

Для клиентов нотариуса: учтите, что благодаря такой процедуре к налоговикам попадет информация о вашем доходе и уплаченном с него налоге. С одной стороны, это может пригодиться при получении справки о доходах. С другой — не забудьте об этих доходах при заполнении деклараций («гражданской» о доходах, «антикоррупционной» или для получения субсидии*).

* К слову, теперь для получения жилищной субсидии не нужно подсчитывать суммы доходов, а достаточно указать источник выплаты. Все благодаря постановлению КМУ от 26.06.15 г. № 475 («БН», 2015, № 29, с. 4).

Приказ действует с 17.07.15 г.

Теги 1ДФ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше