Темы статей
Выбрать темы

Трансфертное ценообразование: как «великаны» согласовывают цены

Екатерина ЖИЛЕНКО и Сергей ДЕЦЮРА
Постановление КМУ от 17.07.15 г. № 504 «Об утверждении Порядка предварительного согласования цен в контролируемых операциях, по результатам которого заключаются договоры, имеющие односторонний, двусторонний и многосторонний характер, для целей трансфертного ценообразования»

В рамках трансфертного ценообразования крупные налогоплательщики могут согласовать с органом ГФС критерии для определения условий, соответствующих принципу «вытянутой руки» ( п. 39.6 НКУ). Перед оформлением договора можно провести предварительное рассмотрение вопроса и выяснить, нужно ли проводить такое согласование и какие документы подавать. Кабмин утвердил Порядок такого предварительного согласования.

Для этого следует отправить фискалам соответствующее письмо, а также прочую информацию, указанную в п. 5 Порядка. На такое письмо фискалы должны ответить в течение 60 календарных дней.

Также в Порядке прописана и процедура непосредственного согласования цен, которую проходят независимо от предварительного согласования. Перечень документов прописан в п. 8 Порядка. При этом во время процедуры согласования налоговики могут попросить у налогоплательщика дополнительные документы и данные.

Если по каким-то причинам после обращения налогоплательщик передумает согласовывать цены в контролируемых операциях, он может отозвать свое заявление в любое время до подписания договора и прекратить процедуру согласования цен. Прекратить процедуру может и налоговый орган. Тогда налогоплательщик в течение 15 календарных дней может подать письменное возражение. Свое решение налоговики вышлют в течение 30 календарных дней.

Договор о согласовании цен вступает в силу с 1 января календарного года, следующего за годом его подписания, и действует не более 3 лет. ГФС может досрочно прекратить действие договора, в частности, выявив недостоверные данные во время процедуры согласования.

Налогоплательщик должен ежегодно до 1 мая года отчитываться о выполнении договора, иначе договор могут расторгнуть.

Постановление действует с 25.07.15 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше