Темы статей
Выбрать темы

Отработанные масла на предприятии: правила использования и утилизации

Сергей ДЕЦЮРА, налоговый эксперт, s.detsyura@id.factor.ua
У каждого предприятия, использующего в своей деятельности автотранспортные средства, всегда образуются отработанные масла. Поэтому у таких предприятий обычно возникает вопрос: что делать с таким отработанным маслом? Ответ на этот вопрос читайте далее.

Отработанные масла — опасные отходы!

Начнем с того, что отработанные масла преобразуются не просто в отходы, а в опасные отходы. То есть в отходы, которые создают или могут создать значительную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека.

На это, в частности, указывает п. 42 разд. А Желтого перaечня отходов, утвержденного постановлением КМУ от 13.07.2000 г. № 1120, согласно которому такие отходы отнесены к опасным как отходы, содержащие преимущественно органические компоненты, в состав которых могут входить металлы и неорганические материалы.

То есть обращение с отработанными маслами в соответствии со ст. 1 Закона об отходах требует специальных методов и средств. А потому вполне естественно, что их утилизацией должно заниматься не обычное предприятие, у которого образовались такие материалы, а исключительно специализированные предприятия и организации, получившие соответствующую лицензию для осуществления такой деятельности ( п. 14 ч. 1 ст. 7 Закона о лицензировании).

Заметим! На сегодняшний день лица, у которых образовались отработанные масла, должны получать лицензию на обращение с отходами (см. «БН», 2015, 21, с. 29), если такие отходы в течение года со дня их образования не переданы субъектам хозяйствования, которые имеют лицензию на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами. Если же в течение этого срока (года) такие отходы будут переданы на утилизацию, то вам получать лицензию не нужно. Итак, будьте внимательны и не допускайте накопления отработанного масла и своевременно передавайте его на утилизацию.

Утилизацией отработанных масел занимаются две категории субъектов хозяйствования:

1) спецорганизации (субъекты, осуществляющие деятельность по сбору, перевозке, хранению, обработке, утилизации, удалению, обезвреживанию и захоронению отработанных масел);

2) предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, которые производят или импортируют масла (нефтяные масла) для свободного использования.

Обращаем внимание! То, что производители и импортеры таких товаров должны принимать отработанные масла на утилизацию, предусмотрено в Порядке № 1221, где прямо сказано, что они обязаны:

а) либо самостоятельно обеспечить сбор, удаление, обезвреживание и утилизацию отработанных масел, которые образуются в результате использования произведенных или ввезенных ими в Украину масел.

То есть сам производитель или импортер должен получить лицензию на обращение с отходами и организовать утилизацию или переработку отработанных масел. Эта лицензия и будет формальным подтверждением того, что производитель решил заниматься утилизацией таких отходов самостоятельно при проверке их экологами. А вот импортер будет использовать лицензию не только при проверке экологов, но и при пересечении границы приобретенным товаром. Так, чтобы экологи «дали добро» на пересечение границы импортным маслом, импортер должен предоставить инспектору в пункте пропуска через государственную границу масел две копии лицензии, заверенные своей печатью ( п. 16 Порядка № 1221). Поэтому лицензия не только пригодится для беспроблемной утилизации отработанных масел, но и для их продажи;

б) либо привлечь к этому процессу третьих лиц, т. е. спецпредприятия, имеющие лицензию на обращение с указанными опасными отходами.

Привлекать такие предприятия к утилизации отработанных масел производители и импортеры будут путем заключения с ними договора о выполнении работ по организации сбора, удаления, обезвреживания и утилизации отработанных масел.

Такой договор для производителя является подтверждением осуществления факта утилизации отработанных масел через спецорганизацию при проверке. А для импортера он является также и одним из разрешительных документов для пересечения импортным маслом границы Украины. Так, чтобы импортное масло могло пересечь границу Украины, импортер должен предоставить инспектору по экологии две копии такого договора и документов об оплате услуг по организации сбора, удаления, обезвреживания и утилизации отработанных масел, заверенных своей печатью ( п. 16 Порядка № 1221)(ср. ) . Такие документы он будет предоставлять в пунктах пропуска через государственную границу экологам.

Правила утилизации отходов

Утилизируя отработанные масла, производители и импортеры, которые осуществляют это самостоятельно или с привлечением сторонних организаций, должны прежде всего обеспечить раздельный сбор отработанных масел. Он происходит через сеть стационарных и передвижных приемных пунктов. При этом под передвижными пунктами сбора масла понимают пункты, которые базируются на транспортном средстве, оснащенном специальными резервуарами и устройствами, обеспечивающими безопасную перевозку отработанных масел, недопущение загрязнения окружающей природной среды, проникновения воды, механических и других загрязнителей в такие резервуары ( п. 9 Порядка № 1221).

О местах нахождения таких пунктов специализированные предприятия информируют субъектов хозяйствования путем размещения информации об их расположении в заметных и доступных для чтения местах. Например, это можно сделать на самих пунктах приема либо на таре, в которой продается масло в случае, когда производитель или импортер самостоятельно принимает масла на утилизацию.

Лица, занимающиеся сбором отработанных масел, должны вести первичный текущий учет количества полученных отработанных масел. Вести такой учет они будут путем оформления в двух экземплярах акта приемки таких масел, форма которого приведена в приложении 3 к Порядку № 1221. Один экземпляр акта предоставляется субъекту хозяйствования, который сдает указанные отходы, а второй остается у принимающего их субъекта хозяйствования.

Этот акт приемки является основным первичным документом, который свидетельствует о количестве полученного отработанного масла. На его основании субъекты, занимающиеся утилизацией таких отходов, должны подавать ежегодно до 10 декабря в Минприроды и Госэкоинспекцию информацию об объемах использованных ими масел и мерах, принятых для обеспечения сбора, удаления, обезвреживания и утилизации отработанных масел. Форма такого уведомления еще не утверждена.

Субъекты, занимающиеся утилизацией отходов, также должны обеспечить сбор и утилизацию тары, в которой содержались масла. То есть утилизировать придется не только само масло, но и тару, в которой оно было продано.

Ознакомившись с самой системой утилизации масла, перейдем к насущным проблемам: учету масла у «обычных» субъектов хозяйствования, эксплуатирующих транспортные средства.

Учет отработанных масел

Даже после того как масло отработает свой срок и будет слито с транспортного средства, забывать о его учете не стоит. То есть вам все равно придется вести учет таких отработанных масел до момента их:

- передачи на утилизацию;

- использования в своей хозяйственной деятельности (например, в качестве топлива).

Масла как отходы. Отработанное масло, которое предприятие не собирается использовать в своей деятельности, а передает на утилизацию, не считают активами предприятия, поэтому такое масло учитывают только в аналитическом учете. Делать это, на наш взгляд, следует в натуральном выражении, например в журнале учета отработанных масел, который должно вести предприятие, у которого образуется отработанное масло.

Передавать на утилизацию масла будут работники, занимающиеся техосмотром или ремонтом транспортного средства, в котором было заменено масло. Такие лица после замены масла должны передать его на нефтесклад, где оно будет храниться до полного избавления от него (передачи на утилизацию либо использования в хоздеятельности).

Передача отработанных масел на склад может оформляться путем выписки накладных на внутреннее перемещение материалов (форма № М-11).

Внимание! Масло, которое будут передавать на утилизацию, в накладных отражают только в натуральном выражении без таксировки. Дело в том, что отработанное масло не соответствует понятию актива, следовательно, не имеет стоимости и не будет отражаться ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете.

Обращаем внимание! Образовавшееся отработанное масло субъекты хозяйствования должны собирать раздельно, т. е. масло на различных агрегатах собирается в отдельные емкости (моторное масло следует собирать отдельно от трансмиссионного масла).

Отработанное масло, которое передано на склад, следует хранить таким образом, чтобы избежать загрязнения окружающей среды загрязняющими веществами, а именно не следует допускать ( п. 15 Порядка № 1221):

- попадания отработанных масел в поверхностные и подземные воды, грунты, а также в канализационные системы и в контейнеры для сбора бытовых отходов;

- выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в результате осуществления операций обращения с отработанными маслами;

- смешивания отработанных масел с топливом, охлаждающими и тормозными жидкостями, растворителями и другими подобными веществами и материалами, а также их захоронения;

- осуществления замены отработанных масел в местах, не предназначенных для этого, и сливания их в емкости, не соответствующие нормативным требованиям;

- сжигания отработанных масел без наличия лицензии на их удаление.

К сведению: налоговики (письмо ГНАУ от 01.07.11 г. № 17870/7/15-0817) требуют, чтобы на предприятии количественный учет образовавшихся отходов (в том числе отработанных масел) вели, используя типовую форму № 1-ВТ «Учет отходов и упаковочных материалов и тары», утвержденную приказом Минприроды от 07.07.08 г. № 342.

Хотя обязательное использование именно этого первичного документа не предусмотрено. Дело в том, что ф. № 1-ВТ не является статистической отчетностью или первичным документом бухгалтерского учета. Скорее, это внутренний документ предприятия, предназначенный для накопления информации об отходах, упаковочных материалах и таре. Эта информация необходима для составления на их основании статистической отчетности по отходам.

Поэтому вы сами должны решить, использовать вам такой документ для учета отработанных масел или задействовать какой-то другой первичный документ (например, накладную на внутрихозяйственное перемещение). Если же вы, дабы не спорить с контролерами, избрали именно этот документ, то помните, что вводить ф. № 1-ВТ в качестве документа для учета отходов (п. 1.4 Инструкции № 342) следует:

- по приказу руководителя или технического директора;

- по письменному распоряжению начальника цеха (отделения, участка, другого подразделения) или руководителя соответствующей службы предприятия.

Избавиться же от отработанных масел просто — следует передать опасные отходы спецпредприятию или производителю либо его импортеру (если они самостоятельно занимаются утилизацией таких отходов).

Факт передачи отработанных масел таким организациям для утилизации, как было сказано выше, будет подтверждаться актом приемки.

Обращаем внимание: за нарушение правил ведения первичного учета и осуществления контроля за операциями обращения с отходами или неподачу либо подачу отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и удалении отходов с нарушением установленных сроков, а также порядка подачи такой отчетности в соответствии со ст. 821 КоАП на должностных лиц предприятия налагается административный штраф в размере от 51 до 85 грн. Налагают такой штраф и общественные инспекторы по охране окружающей среды ( ст. 255 КоАП).

Кроме того, в п. 10 Порядка № 1221 содержится условие о том, что субъекты хозяйствования — потребители масел должны передавать на утилизацию отработанные масла в размере 40 % общего объема используемых ими масел. Прямая ответственность за непередачу таких объемов масел на утилизацию не установлена. И все же не исключено, что экологи будут ориентироваться именно на этот объем масел. А именно они могут сверять данные из первичных документов по передаче масла в эксплуатацию с количеством масла, переданного на утилизацию, содержащимся в актах приемки. И, разумеется, если количество отработанного масла окажется меньше указанной нормы (отработанные масла полностью исчезнуть «в никуда» не могут), карать субъектов хозяйствования за загрязнение окружающей среды «природоохранными» штрафами.

Масло в качестве топлива. Отработанное масло можно использовать в своей хозяйственной деятельности, например, как топливо. Конечно, если у вас есть технические возможности для такого использования (соответствующее оборудование).

В этом случае такое масло вы должны после изъятия его с транспортного средства оприходовать как вторичное сырье на субсчет 209. Оприходовать такое масло на баланс следует по оценочной стоимости. Отражается поступление таких активов, как и поступление масла в виде отходов, путем выписки накладных на внутреннее перемещение материалов (форма № М-11).

Внимание! Если вы решили использовать отработанное масло как топливо для твердотопливного котла (при розжиге), то вам необходимо будет получить лицензию на обращение с отходами. Этого прямо требует п. 15 Порядка № 1221. Стоимость такого масла вы отнесете на расходы вместе с другими видами топлива.

Эконалог

Уплачивать эконалог за образование таких отходов не нужно. Предприятие, которое временно (до момента передачи отработанного масла специализированному учреждению) хранит такие отходы, не считается лицом, осуществляющим их размещение.

Связано это с тем, что в понимании НКУ размещает отходы именно специализированная организация, которая обеспечивает постоянное (конечное) нахождение или захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах, на использование которых получено разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами ( п.п. 14.1.223 НКУ).

Поэтому именно такие организации и будут уплачивать эконалог. Это беспрекословный факт уже более двух лет. В то же время налоговики (категория 120.01 ЗІР ГФСУ, письмо ГНСУ от 27.12.12 г. № 12699/0/71-12/15-2117) считают иначе. Они настаивают, что, кроме спецорганизаций, уплачивать эконалог должны и те предприятия, которые осуществляют временное размещение (хранение) отходов и при этом не заключили договор на удаление и утилизацию отходов, в котором бы оговаривались конкретные сроки передачи отходов на утилизацию и захоронение.

На наш взгляд, такие требования контролеров безосновательны и необоснованны.

Хотя хранение отработанных масел более года без соответствующей лицензии может расцениваться контролерами как нарушение экологического законодательства ( п. «з» ст. 17 и ст. 34 Закона об отходах). А это может привести к админштрафу в размере от 850 до 1700 грн. ( ст. 82 КоАП).

К сведению! Если вы используете отработанное масло в качестве топлива для обогрева помещения, то кроме получения лицензии на обращение с отходами (см. выше) вы также становитесь плательщиком эконалога. Но не за размещение отходов (масло фактически не является отходами, а считается топливом), а за выбросы загрязняющих веществ в воздух при сжигании такого топлива. Но это, как вы понимаете, уже совсем другая история.

Документы статьи

Закон о лицензировании — Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.15 г. № 222-VIII.

Закон об отходах — Закон Украины «Об отходах» от 05.03.98 г. № 187/98-ВР.

Порядок № 1221 — Порядок сбора, удаления, обезвреживания и утилизации отработанных масел (олив), утвержденный постановлением КМУ от 17.12.12 г. № 1221.

Инструкция № 342 — Инструкция по заполнению типовой формы первичной учетной документации № 1-ВТ «Учет отходов и упаковочных материалов и тары», утвержденная приказом Минприроды от 07.07.08 г. № 342.

Теги топливо
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше