Темы статей
Выбрать темы

Последние расчеты с «солдатом предприятия»: нюансы заполнения ф. № 1ДФ

Яна КЛЫЖЕНКО
Мобилизованный работник предприятия без вести пропал в июле 2014 года. С этого времени ему не начисляют компенсацию среднего заработка. В мае 2015 года установлено, что он погиб (дата смерти — 04.07.14 г., свидетельство о смерти выдано 13.05.15 г.). Соответствующий приказ по предприятию составлен 31.07.15 г. Как заполнить ф. № 1ДФ, если в июне ему была начислена компенсация за неиспользованный отпуск? (г. Мариуполь)

Прискорбная ситуация, но долг работодателя — произвести окончательный расчет с таким работником. А как отразить причитающиеся выплаты в ф. № 1ДФ, мы подскажем.

Заметьте: при подсчете количества дней отпуска, подлежащих компенсации, нужно учесть, что период военной службы по призыву в связи с мобилизацией включается в стаж работы, дающий право на отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск включается в фонд дополнительной заработной платы( п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.04 г. № 5). Поэтому такую выплату необходимо отразить в ф. № 1ДФ с признаком дохода «101». Учтите, что в графе 2 нужно указать регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов погибшего работника.

Внимание! В данном случае не совпадают даты смерти, свидетельства о смерти и приказа (распоряжения) об исключении умершего работника из личного состава предприятия. Какую же дату нужно отразить в графе 7 «Дата звільнення з роботи (дд/мм/рррр)»? Отвечаем: датой прекращения трудового договора является дата смерти, указанная в свидетельстве (письмо Минтруда Украины от 31.12.10 г. № 284/06/186-10). В рассматриваемом случае — 04.07.14 г.

Важное уточнение: выплату отражаете в отчетности за 2-й квартал 2015 года, оснований для подачи «уточненки» тут нет.

Не забудьте, что с такой выплаты необходимо удержать НДФЛ, ВС, а также ЕСВ на общих основаниях (см. консультацию в подкатегории 301.03 ЗІР ГФСУ).

Теги 1ДФ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше