(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 34-35
  • № 33
  • № 31
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
17/23
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Август , 2015/№ 32

Место поставки приобретенных услуг — за пределами Украины: нужно ли компенсировать НК

Предприятие в полном объеме включило в налоговый кредит (НК) «входной» НДС, уплаченный при покупке услуг. Нужно ли его компенсировать начислением налоговых обязательств (НО), если место дальнейшей поставки приобретенных услуг — за пределами Украины?

На наш взгляд, вам необходимо компенсировать сформированный НК путем начисления НО. Хотя об этом в НКУ прямо и не сказано. Сейчас объясним почему.

Действительно, согласно новым правилам формирования НК, начавшим действовать с 01.07.15 г., плательщик НДС должен:

1. Всю сумму «входного» НДС при покупке товаров/услуг и необоротных активов сразу включать в НК*.

* Заметьте, что с принятием Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.15 г. № 643-VIII это уже обязанность, а не право.

2. Компенсировать сумму сформированного НК путем начисления НО, если приобретенные товары/услуги и необоротные активы:

• начинают использоваться в операциях, перечисленных в  п. 198.5 НКУ;

• предназначены для использования в «двойных» операциях. То есть если приобретенные товары/услуги и необоротные активы начинают использоваться одновременно в облагаемых и необлагаемых операциях ( п.199.1 НКУ).

Причем в первом случае НКУ конкретизирует, какие именно операции попадают под компенсацию НК. Согласно п. 198.5 НКУ это будут:

• операции, не являющиеся объектом обложения НДС в соответствии со  ст. 196 НКУ (кроме случаев проведения операций, предусмотренных п.п. 196.1.7 НКУ);

• операции, освобожденные от обложения НДС в соответствии со  ст. 197, подразд. 2 разд. XX НКУ, международными договорами (соглашениями) (кроме случаев проведения операций, предусмотренных п.п. 197.1.28 НКУ);

• операции, осуществляемые плательщиком НДС в пределах баланса, включая передачу для непроизводственного использования и перевод производственных необоротных активов в состав непроизводственных;

• операции, не связанные с хоздеятельностью плательщика НДС.

Заметьте, что п. 198.5 НКУ дает нам четкий ориентир, к каким необъектным операциям применять указанную норму.

В нашем случае речь идет о поставке услуг за пределами таможенной территории Украины. И такую операцию можно смело назвать необъектной.

Ведь согласно п. 185.1 НКУ одним из объектов обложения НДС являются операции по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со  ст. 186 НКУ. У нас же, наоборот, место поставки услуг находится за пределами таможенной территории Украины. Поэтому вполне естественно, если данную операцию нельзя отнести к объектным операциям, то она будет считаться НЕобъектной. А значит, и необлагаемой для целей НДС.

Напомним, что недавно к необъектным операциям контролеры отнесли и поставку недвижимости на территории СЭЗ «Крым». В своих выводах они основывались на том, что такая операция осуществляется не на таможенной территории Украины. Поэтому и определили ее как необъектную (письмо ГФСУ от 28.05.15 г. № 11250/6/99-99-19-03-02-15 // «БН», 2015, № 29, с. 5).

Но давайте вернемся к  п. 198.5 НКУ. Под действие этой нормы как раз попадают необъектные операции. Исходя из этого, наша операция должна также поучаствовать в компенсации НК.

В то же время операции по поставке услуг, место поставки которых находится за пределами таможенной территории Украины, не указаны в  ст. 196 НКУ. А значит, формально применить к ним п. 198.5 НКУ нельзя. Поэтому и оснований для начисления НО нет?

Но не спешите. Если посмотреть в саму суть компенсации НК (зачем вообще ее проводят), то все окажется совсем наоборот. Ведь вы как плательщик НДС сформировали НК, чем уменьшили свои НО в отчетном периоде. А после этого осуществили необлагаемую операцию.

В результате ваши действия налоговики могут расценить как неправомерное занижение НО. Поэтому советуем исходя из сути положений п. 198.5 НКУ начислить НО, а не цепляться за формальности.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
услуги, налоговый кредит добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье