(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 34-35
  • № 32
  • № 31
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
26/28
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Август , 2015/№ 33

«Наличное» ограничение в расчетах с работником

http://tinyurl.com/y3rvr8c5
Работник потратил собственные средства на нужды предприятия (закупал товар у поставщиков). Нужно ли соблюдать «наличное» ограничение в 150 тыс. грн. при компенсации ему таких расходов? Работает ли это ограничение при получении и возврате займа от директора?

Для начала напомним, что по вопросу «наличных» ограничений ориентироваться нужно на два документа: Положение № 637* и  постановление № 210**: расчеты в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам между хозсубъектами можно проводить на сумму не более 10 тыс. грн., а между физлицами-гражданами, а также между физлицом и хозсубъектом — не более 150 тыс. грн. Подробный материал о правилах применения ограничений вы можете найти в «БН», 2015, № 9, с. 37.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637.

** Постановление Правления НБУ «Об установлении предельной суммы расчетов наличностью» от 06.06.13 г. № 210.

А теперь давайте разбираться в каждой ситуации отдельно.

Подотчетная сумма. Уточним: на этапе приобретения товаров за полученные от работодателя или собственные средства работник выступает от имени хозсубъекта-работодателя. Поэтому при расчетах с другими хозсубъектами (предприятиями и предпринимателями) нужно соблюдать 10-тысячное ограничение. При этом количество предприятий (предпринимателей) и физлиц, с которыми проводятся расчеты, в течение дня не ограничено, то есть применять ограничение нужно к расчетам с каждым контрагентом отдельно. Здесь все однозначно. И налоговики это подтверждают в консультации из категории 109.13 ЗІР ГФСУ.

А вот когда работодатель компенсирует работнику его собственные средства, потраченные последним на хозяйственные нужды предприятия, то ситуация несколько иная и достаточно спорная. На сегодня НБУ считает, что «наличные» ограничения распространяются на расчеты по сделкам при участии субъектов хозяйствования и физических лиц, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме. То есть на те же операции, что и при расчетах субъектов хозяйствования между собой. А следовательно, под это ограничение попали и внереализационные доходы. Вдохновленные такой позицией фискалы полагают, что «наличные» ограничения распространяются не только на расчеты за товары (работы, услуги), но и практически на все внереализационные поступления из п. 1.2 Положения № 637 (письмо ГФСУ от 21.07.14 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415 // «БН», 2014, № 33, с. 8).

Конкретно о компенсации средств работнику как выплате, на которую распространяется ограничение, ни НБУ, ни фискалы не говорят. В то же время следует учитывать их фискальный настрой в отношении других выплат и расчетов между работниками и работодателем (в частности, дивиденды — см. письмо НБУ от 01.08.14 г. № 11-117/41539 // «БН», 2014, № 45, с. 9). Поэтому наш совет: компенсируйте работнику потраченные им средства, соблюдая 150-тысячное ограничение. Эта сумма достаточно крупная. Даже если нужно вернуть работнику более 150 тыс. грн., безопаснее разбить «долг» на меньшие суммы и выплатить их за несколько дней.

Заем. Этот вопрос интересует наших читателей достаточно часто. И здесь фискалы все под тем же влиянием НБУ однозначно заявляют: предоставляя (получая) и возвращая заем (возвратная финпомощь), в том числе от работника и/или директора, нужно учитывать 150-тысячное ограничение. Об этом фискалы прямо говорят в консультации из категории 109.13 ЗІР ГФСУ, а также в упомянутом выше письме № 25/6/99-99-22-06-03-15/415. Поэтому опять-таки, если сумма займа превышает 150 тыс. грн., следует получать и/или отдавать его за несколько дней, чтобы ежедневная сумма не превышала 150 тыс. грн.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
работник, компенсация расходов добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье