Темы статей
Выбрать темы

Улучшение объекта аренды: налоговые разницы для арендатора

Государственная фискальная служба Украины, Жиленко Екатерина, Беляева Елена
Письмо ГФСУ от 16.07.15 г. № 14862/6/99-99-19-02-02-15

Комментируемое письмо налоговики посвятили амортизации расходов на улучшение объектов операционной аренды.

Так, фискалы пришли к выводу, что при определении объекта обложения налогом на прибыль арендатор корректирует финрезультат:

увеличивает на сумму бухгалтерской амортизации расходов на ремонт/улучшение объекта аренды, то есть амортизации, начисленной по правилам НП(С)БУ и МСФО (согласно абз. 1 п. 138.1 НКУ);

уменьшает на сумму налоговой амортизации расходов на ремонт/улучшение объектов операционной аренды, определенной с учетом п. 138.3 НКУ ( абз. 1 п. 138.2 НКУ).

Очевидно, таким образом налоговики доносят до нас мысль о том, что проводить корректировки финрезультата на налоговые разницы можно не только на суммы амортизации собственных необоротных активов, но и на суммы активов, созданных в результате улучшения арендованных объектов. Согласны, но с одним уточнением: этот вывод справедлив только для арендаторов-«высокодоходников» или тех, кто добровольно применяет налоговые разницы. «Малодоходники» (с годовым доходом до 20 млн грн.) не обязаны проводить такие корректировки финрезультата.

Также добавим, что с 01.01.15 г. в этом вопросе больше не действует 10 % «ремонтный» лимит в налоговом учете. Потому учет ремонтов/улучшений основных средств (ОС) ведется в стандартном бухучетном порядке: арендатор ведет учет арендованных ОС только на забалансовых счетах, а в случае улучшения формирует новый объект ОС. При этом такие расходы считаются капитальными инвестициями и включаются в стоимость прочих необоротных активов (субсчет 153 «Приобретение (изготовление) прочих необоротных материальных активов» с дальнейшим отнесением их в дебет субсчета 117 «Прочие необоротные материальные активы»).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше