(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 33
  • № 32
  • № 31
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Август , 2015/№ 34-35

Предприятия в зоне АТО: фискалы против полноценной ЕСВ-льготы

http://tinyurl.com/yyqvgk4f
Письмо ГФСУ от 18.06.15 г. № 5837/М/99-99-17-02-02-14

Налоговики отказывают в полноценных льготах хозсубъектам, находящимся в зоне АТО!

Во-первых, в освобождении от ЕСВ. Так, п. 94 Закона о ЕСВ освобождает плательщиков ЕСВ от их ЕСВ-обязанностей (уплаты сбора, подачи отчетности и пр.) с 14.04.14 г. и до окончания АТО. Но, по мнению фискалов, это не отмена нормы, а всего лишь отсрочка. И после завершения АТО нужно выполнить все свои обязанности, «накопившиеся» за время АТО. При этом штрафы, предусмотренные Законом о ЕСВ за невыполнение, несвоевременное выполнение, выполнение не в полном объеме обязанностей, не применяются к плательщикам ЕСВ, которые не позднее 30 календарных дней, следующих за днем окончания АТО, подадут в налоговый орган заявление и «форс-мажорный» сертификат Торгово-промышленной палаты Украины.

И вернуть уже перечисленные после 14.04.14 г. суммы ЕСВ как ошибочно или излишне уплаченные тоже не получится (консультация из категории 301 ЗІР ГФСУ).

К слову, налоговики указывают на то, что распоряжение КМУ от 30.10.14 г. № 1053-р., которым был утвержден перечень населенных пунктов в зоне АТО, отменено. Но уточним: сегодня действует Перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия ( распоряжение КМУ от 07.11.14 г. № 1085-р в редакции от 05.05.15 г. № 428-р), который вполне можно использовать для определения «границ» АТО.

Наша позиция: налоговики не правы! Освобождение от ЕСВ должно действовать без лишних условий и выдумок. Например, НДС, не уплаченный в бюджет при ввозе спецсредств и медизделий для АТО ( п. 32 подразд. 2 разд. XX НКУ), не нужно будет доплачивать после завершения АТО. Такая же ситуация должна быть и с ЕСВ.

Во-вторых, отказывают в освобождении от платы за пользование землями государственной и коммунальной собственности. Об этом они уже говорили в письме от 02.12.14 г. № 7887/6/99-99-15-03-02-15 («БН», 2015, № 7, с. 6).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
предприятие, АТО, ЕСВ, льгота добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье