Темы статей
Выбрать темы

Миграция сельхозпредприятия — плательщика ЕН из группы 4 в группу 3

Децюра Сергей
Сельскохозяйственное предприятие — плательщик единого налога группы 4 из-за увеличения в отчетном году объема производства декоративных растений по результатам этого года получит доход от реализации декоративных растений в размере более 50 % дохода, полученного от продажи сельскохозяйственной продукции. Это лишает предприятия права работать на едином налоге в группе 4 с начала следующего года. Может ли такое сельхозпредприятие с начала 2016 года стать плательщиком единого налога группы 3 с уплатой НДС? Если может, то что для этого нужно сделать?

Да, может.

НКУ не содержит никаких норм, которые бы запрещали сельхозпредприятию стать плательщиком единого налога (ЕН) группы 3. В то же время в НКУ ничего не сказано о таком переходе.

В консультации из подкатегории 108.02.06 ЗІР ГФСУ налоговики разрешают единоналожнику группы 4 по собственному решению отказаться от своей «сельхозупрощенки» как с нового года, так и даже в течение года с нового квартала, но при этом требуя от него подать уточненную ЕН-декларацию (поскольку она составляется за весь текущий календарный год в целом).

Мы с такими выводами контролеров полностью согласны. Чтобы перейти в группу 3, сельхозпредприятию, как и любому другому субъекту, нужно только соблюдать критерии выбора группы 3 ЕН, а именно:

• объем дохода сельхозпредприятия за прошлый календарный год (в нашем случае — 2015 год) не должен превышать 20 млн грн.*;

* Осторожно! В следующем году разрешенный объем дохода единоналожников может существенно уменьшиться, как и сама упрощенная система — см. с. 9 этого номера.

• сельхозпредприятие не занимается запрещенными для всех упрощенцев видами деятельности, указанными в  п. 291.5 НКУ.

Если сельхозпредприятие соблюдает эти требования, то оно имеет полное право стать плательщиком ЕН группы 3.

В то же время возвратиться в ряды плательщиков ЕН группы 4 сельхозпредприятие может только с начала года. Объясняется это особенностями перехода на ЕН группы 4, установленными п.п. 298.8.1 НКУ: предельный срок подачи документов для перехода в группу 4 (налоговых деклараций по ЕН, расчета доли сельхозтоваропроизводства и ведомости (справки) о наличии земельных участков) — «до 20 февраля текущего года» (см. «БН», 2015, № 5, с. 33). Следовательно, стать плательщиком ЕН группы 4 в течение года уже не удастся, придется ждать начала 2017 года (при условии, что упрощенная система в таком виде будет существовать и тогда). Поэтому, делая такой шаг, вам следует взвесить все «за» и «против».

Если же вы все же решились на это, помните: если вы в 2015 году были плательщиком ЕН группы 4, чтобы стать плательщиком ЕН группы 3, вам нужно придерживаться процедуры перехода из одной группы ЕН в другую. То есть вы должны заполнить и подать Заявление о применении упрощенной системы налогообложения, форма которого утверждена приказом МФУ от 20.12.11 г. № 1675, в орган ГФС не позже чем за 15 дней до начала квартала перехода (для перехода в группу 3 с 01.01.16 г. его следует подать не позже 16.12.15 г.). В нем следует сделать соответствующие отметки в его п. 5.2 «Зміна ставки єдиного податку»: если меняете группу — укажите их номера в клеточках «з групи [ ] на групу [ ]». Вместе с таким заявлением вам следует подать Расчет дохода за предыдущий календарный год.

Обращаем внимание! Если вы были плательщиком НДС находясь в группе 4 ЕН и переходите в группу 3 ЕН на ставку без уплаты НДС, то вместе с этими документами вам следует подать Заявление об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (форма № 3-ПДВ). Подробнее о подаче этих заявлений читайте на с. 31.

В случае когда в плане уплаты НДС ничего не меняется, то никаких заявлений на регистрацию или аннулирование НДС-регистрации подавать не следует. Просто работайте так, как и раньше.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше