(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 50
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
26/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Декабрь , 2015/№ 49

Расходы ФЛП-общесистемщика, зарплатные карточки и НДФЛ

http://tinyurl.com/y2bgewbr

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Расходы предпринимателя-общесистемщика (категория 104.05 ЗІР ГФСУ)

Включаются ли в состав расходов физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения приобретенные малоценные необоротные материальные активы (канцелярские принадлежности и т. п.)?

ФЛП на общей системе налогообложения (ОС) имеет право отнести к расходам отчетного года, непосредственно связанным с получением товаров (работ, услуг), приобретенные малоценные необоротные материальные активы (канцелярские принадлежности и т. п.)

В отношении малоценных необоротных материальных активов (МНМА) налоговики проявили либерализм, который недопустим в отношении основных средств и нематериальных активов. При этом здесь налоговики вспомнили свой универсальный аргумент: ФЛП не ведут бухучет. Но почему-то им не воспользовались. Очевидно, их логика такова: поскольку по МНМА для налоговых целей не установлены минимальные сроки эксплуатации ( п.п. 138.3.3 НКУ), то соответствующим расходам у ФЛП — «зеленый свет» через п.п. 177.4.1 НКУ. Их рассматривают как вспомогательные материалы. При этом объектом расходов, с которым связаны эти затраты, будет реализованная за отчетный период продукция (товары)

Включаются ли в состав расходов ФЛП на общей системе налогообложения расходы, возникшие в результате естественной убыли?

Расходы, возникшие в результате естественной убыли, не включаются в состав расходов ФЛП на ОС

А вот здесь уже все знакомые аргументы налоговиков сложились в логическую цепочку и привели к выводу о том, что расходам в сумме естественной убыли не быть. А все потому, что указанных расходов нет в  п. 177.4 НКУ и предприниматели не ведут бухучет

Может ли ФЛП на общей системе налогообложения использовать банковскую выписку с лицевого счета клиента банка как документ, подтверждающий сумму расходов на оплату банковских услуг по расчетно-кассовому обслуживанию?

ФЛП на ОС может использовать выписку с лицевого счета клиента банка в качестве документа, подтверждающего сумму расходов на оплату банковских услуг по расчетно-кассовому обслуживанию (РКО), при условии указания в ней информации о предоставлении банком таких услуг, сумм операций и заполнения обязательных реквизитов

Согласно п. 177.2 НКУ при определении объекта налогообложения можно учесть только документально подтвержденные расходы. В отношении расходов на РКО вполне можно использовать выписку со счета в качестве документа, подтверждающего расходы. Главное, чтобы в такой выписке были указаны все реквизиты первичного документа

Зарплатные карточки и НДФЛ (категория 103.02 ЗІР ГФСУ)

Относится ли к дополнительному благу работников оплата работодателем идентификационных (персонифицированных) услуг банка за изготовление пластиковых карточек для выплаты заработной платы работнику?

Банк, выпускающий платежные карточки, как правило, получает плату за их выпуск и обслуживание. Если по условиям договора такие расходы берет на себя предприятие-работодатель, то возникает вопрос об обложении НДФЛ.

Если условиями трудового договора предусмотрено предоставление работнику в бесплатное пользование платежной карточки, то у предприятия отсутствуют правовые основания для налогообложения услуг банка за изготовление и обслуживание платежных карточек для выплаты зарплаты.

Если условиями трудового договора не предусмотрено предоставление работникам платежных карточек в бесплатное пользование, то плата за обслуживание и выпуск платежных карточек будет дополнительным благом такого работника с обложением НДФЛ

Сегодня большинство работодателей выдают зарплату сотрудникам на пластиковые банковские карточки. Оформление таких карточек платное, и, как правило, оплачивает услуги банка по их изготовлению и обслуживанию работодатель, а работнику карточка достается бесплатно. Здесь всплывает вопрос об обложении НДФЛ стоимости бесплатно полученного работником «добра» как дополнительного блага.

«Лакмусовая бумажка» для того, чтобы узнать, надо ли включать стоимость платежной карточки в облагаемый доход или нет, — наличие в трудовом договоре положения о том, что карточка выдается работнику в бесплатное пользование.

Невысокая цена для того, чтобы не морочиться с НДФЛ. Но если работников сотня-две и трудовые договоры уже заключены, то вносить такое дополнение в каждый трудовой договор достаточно накладно. Полагаем, можно ограничиться нормой в коллективном договоре или положении о выплате зарплаты

 

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
общесистемщик, ФЛП, расходы, НДФЛ, зарплатные карточки добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье