Темы статей
Выбрать темы

Пустые декларации по НДС: ГФСУ разрешила не подавать

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Карпова Влада
Письмо ГФСУ от 24.11.15 г. № 25043/6/99-99-19-03-02-15

Налоговики наконец разглядели в  п. 49.2 НКУ основания для освобождения от подачи пустых НДС-деклараций. Пока речь идет только об НДС, но это уже начало.

Напомним: налогоплательщик обязан за каждый отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или при наличии показателей, которые подлежат декларированию, подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является.

Также в  п. 9 разд. III Порядка № 966* предусмотрено, что декларация по НДС подается плательщиком независимо от того, осуществлял ли он хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

* Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина Украины от 23.09.14 г. № 966.

Вывод ГФСУ: если налогоплательщик хоздеятельность в течение отчетного (налогового) периода не проводил, но у него есть суммы отрицательного значения предыдущих периодов, которые нужно отразить в декларации отчетного (налогового) периода, то подавать декларацию нужно.

Если же хоздеятельность не велась и нет показателей для декларирования (в том числе суммы отрицательного значения предыдущих периодов), то НДС-декларацию за такой отчетный (налоговый) период можно не подавать на основании п. 49.2 НКУ.

Это значит, что декларации с прочерками или «пустышки» подавать не обязательно.

Заметим, что в отношении других налогов контролеры пока не проявляют такой лояльности. Например, ЧПЕНам и ЮРЕНам в консультациях из категорий 107.08 и 108.05 ЗІР ГФСУ предписано подавать декларации по единому налогу, даже если показателей нет. Но здесь веский аргумент — п. 40.1 НКУ, который обязывает применять специальный порядок для единоналожников.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше