(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 51
  • № 50
  • № 49
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/21
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Декабрь , 2015/№ 52

Финпомощь и налоговые разницы: все зависит от получателя

http://tinyurl.com/y3rlod3m
Письмо ГФСУ от 16.11.15 г. № 24342/6/99-99-19-02-02-15

Налоговики рассмотрели правила обложения налогом на прибыль безвозвратной финпомощи, оказанной плательщиком налога на прибыль (ННП). Здесь все зависит от получателя такой финпомощи:

• если безвозвратную финпомощь оказывают неприбыльным организациям (НПО)*, то во внимание нужно принимать п.п. 140.5.9 НКУ. Он разрешает в налоговом учете относить в расходы финпомощь НПО в размере не более 4 % налогооблагаемой прибыли за прошлый год. И если вы финансово поддержали НПО в большей сумме, то все, что «сверх 4 %», образует разницу. На сумму такой разницы придется увеличить финрезультат. В общем, возникнет «увеличивающая» разница (стр. 3.1.9 приложения PI к декларации по ННП);

* Заметим: это касается и случаев, когда работодатель перечисляет безвозвратную финпомощь профсоюзу, который оплачивает новогодний праздник работникам («БН», 2015, № 50, с. 13).

• если безвозвратную финпомощь предоставляют другим плательщикам ННП или неплательщикам этого налога (единоналожникам или физлицам), то в налоговом учете она во всей сумме без каких-либо ограничений относится в расходы. По ней налоговые разницы не возникают, поскольку корректировка финрезультата до налогообложения на сумму финпомощи другим лицам (не НПО) в разд. III НКУ не предусмотрена.

Очевидно, такая «дискриминация» в отношении НПО связана с тем, что у НПО такая финпомощь не облагается налогами (при условии использования ее в уставной деятельности), а у других получателей она будет облагаться ННП, единым налогом или НДФЛ.

Уточнение: цели оказания финпомощи для расходов не важны. И в отношении финпомощи НКУ не применяет так называемое условие «разумной экономической причины» или «деловой цели», о котором речь идет в  п.п. 14.1.231 НКУ.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
финпомощь, налоговые разницы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье