(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 6
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
17/18
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Январь , 2015/№ 5

Предприниматель без деятельности: как быть с ЕСВ, НДФЛ и отчетностью

Предприниматель решил временно «заморозить» деятельность — бездейстовать на общей системе налогообложения, не снимаясь с регистрации. Нужно ли в этом случае уплачивать ЕСВ за месяцы бездействия, авансы по НДФЛ и ЕСВ, подавать годовую отчетность?

Вопросы такие, к сожалению, сегодня встречаются очень часто. Давайте разбираться.

ЕСВ за бездоходные месяцы. Недавние изменения в Закон о ЕСВ коснулись в том числе и базы обложения ФЛП-общесистемщика (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ)*. Второй абзац этого пункта теперь указывает, что если плательщик не получил доход, то он имеет право самостоятельно определить базу ЕСВ, причем не меньше минимального страхового взноса за месяц.

* См. также Тему недели «Налоговая реформа — 2015» в «БН», 2015, № 1-2, с. 16, отдельно по ЕСВ-нововведениям — «БН», 2015,

Общесистемщики сразу забеспокоились: говорит ли эта норма о том, что в любом случае за месяц бездействия нужно уплачивать минимальный страховой взнос по ЕСВ?

Уверены, что не говорит. В Законе о ЕСВ речь идет исключительно о том, что в убыточном месяце общесистемщик имеет право, но не обязан определять базу ЕСВ в размере минимального страхового платежа. Например, это может ему понадобиться с целью увеличения пенсионного стажа. Но он вправе оставить такую базу нулевой и не уплачивать ЕСВ за бездоходные месяцы.

Налоговики, к всеобщему облегчению, разделяют такую позицию. Так, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ Светлана Кепина в своем разъяснении подтвердила, что «руководствуясь абзацем вторым п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ, общесистемщик, который не получил доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года… может, но не обязан уплачивать ЕСВ за бездоходные месяцы».

НДФЛ-авансы. Само по себе приостановление деятельности на обязанность в течение года уплачивать НДФЛ-авансы не влияет. Если в декларации за 2014 год была задекларирована сумма авансов на 2015 год, то их нужно продолжать платить и в период простоя.

Важно! Но есть возможность со второго квартала бездействия уменьшить авансовые платежи вплоть до нуля (абзац 2 п.п. 177.5.1 НКУ). Для этого нужно подать в налоговую заявление в произвольной форме, с расчетом уменьшенных авансов и краткое пояснение обстоятельств, почему чистый доход получен меньше ожидаемого.

ЕСВ-авансы «за себя». Если по итогам 2014 года были рассчитаны авансы по НДФЛ (в декларации о доходах за 2014 год), то авансы по ЕСВ формально нужно платить в течение года в любом случае. Пересмотреть эту сумму в сторону уменьшения, в отличие от НДФЛ-авансов, не получится. Однако есть важный нюанс: мы считаем, что ЕСВ-авансы «за себя» для предпринимателя на общей системе не являются обязательными к уплате — их уплата не предусмотрена Законом о ЕСВ. О том, что ответственности за их неуплату нет, в свое время говорили и налоговики («БН», 2014, № 16, с. 38).

Отчетность. Нужно ли будет подавать НДФЛ-декларацию за 2015 год?

Напомним, теперь в п. 49.2 НКУ есть норма, в которой сказано, что декларация подается за отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию.

Но декларация общесистемщика — вещь специфическая, в которой ФЛП показывает не только свои предпринимательские доходы, но и свое имущество (автомобили, недвижимость), другие гражданские доходы. Если подумать, вряд ли найдутся случаи, когда даже при нулевом доходе и отсутствии уплаченных авансов ФЛП не найдет, что показать в декларации (ту же недвижимость или авто).

То есть если будут данные для указания в НДФЛ-декларации, то ее нужно будет подать за 2015 год.

Что касается ЕСВ-отчетности (по форме № Д5 (годовая)), то подать ее надо будет по итогам года. Причем в любом случае (п. 49.2 НКУ здесь не работает). В этой отчетности показываем месяцы бездействия и пересчитываем сумму обязательства с учетом уплаченных авансов по ЕСВ.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
частный предприниматель добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье