(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 5
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
14/32
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2015/№ 6

Как уведомить налоговую о приеме на работу: «патч» от ГФСУ

http://tinyurl.com/y5jsv38j
Письмо ГФСУ от 29.01.15 г. № 2627/7/99-99-17-03-01-17
Untitled 1
  • Еще недавно контролеры отказывались отвечать на вопрос о том, как же их уведомить о приеме на работу нового сотрудника («БН», 2015, № 5, с. 46). Ведь порядок такого уведомления еще должен разработать Кабмин. А забегать наперед контролерам не хотелось.

    С одной стороны, работодателям оставалось только ждать. С другой — к активным действиям подстегивали финсанкции за нарушение законодательства о труде.

    Налоговики на местах в свою очередь «советовали», не дожидаясь кабминовского порядка, извещать их о принятии новых сотрудников с помощью письма произвольной формы.

    Но, к счастью, дальше уже не нужно «выдумывать велосипед» — появилась «централизованная» позиция ГФСУ на этот счет.

    В своем письме налоговики пояснили: до принятия Кабмином соответствующего порядка надлежащим «уведомлением» налоговых органов будет считаться подача таблицы 5 формы № Д4 в составе обязательной ЕСВ-отчетности за календарный месяц (в котором принят работник) с указанием трудовых отношений с принятыми работниками.

    То есть о принятых в январе работниках налоговики будут проинформированы в ЕСВ-отчетности за январь, которую нужно подать не позднее 20 февраля.

    Внимание! При этом контролеры уточнили, что отдельно при каждом приеме работника на работу титульный лист с таблицей 5 формы № Д4 подавать не нужно!

    В принципе, в позиции налоговиков есть противоречие. Ведь из ст. 24 КЗоТ следует, что допустить сотрудника к работе мы можем лишь после уведомления органов ГФСУ. А по рекомендациям налоговиков уведомление произойдет позже (в следующем месяце). Но ведь, с другой стороны, нет и порядка КМУ. То есть вообще никаких уведомлений пока можно не производить.

    Поэтому считаем, следование предписаниям данного письма не должно приводить к финсанкциям, поскольку речь идет о переходном периоде, в котором отсутствует надлежащий порядок действий. Так что пользуемся.

  • Заинтересовал журнал?
    Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
    прием на работу добавить теги изменить теги
    Добавьте свои теги к статье
    Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
    или Закрыть
    Ваша оценка учтена! Оцените статью :
    • Хорошо
    • Нормально
    • Плохо
    Поделиться:
    Комментарии к статье