«Горячие» разъяснения из ЗІР ГФСУ О новых правилах заполнения НН и уведомления ГФСУ о приеме на работу

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Февраль, 2015/№ 5

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Заполняем НН (категория 101.19 ЗІР ГФСУ)

Как начиная с 01.01.15 г. заполняются гр. 5.1, гр. 5.2 и гр. 6 НН при поставке услуг, в том числе в случае частичной поставки услуг или оплаты части стоимости услуги?

Контролеры предложили:

1. В колонке 5 НН указывать:

• в гр. 5.1 и гр. 5.2 единицы измерения (условное обозначение и код) по КСОЕИУ — если стоимость услуги определяется с применением единиц учета;

• в гр. 5.1 писать «послуга», а гр. 5.2 вообще не заполнять — если предоставляемая услуга не имеет единицы учета.

2. Графу 6 заполнять по «старым» правилам, т. е. писать:

• «1» — в случае составления НН на полную поставку услуги или на полную сумму предоплаты;

• соответствующую долю предоставленной (оплаченной) услуги в виде десятичной дроби — в случае составления НН на частичную поставку услуги или на сумму предоплаты части стоимости услуги.

3. В гр. 7 НН указывать цену поставки единицы товара/услуги без учета НДС в гривнях с копейками

Подход контролеров довольно интересный. Конечно, их понять можно — расставаться с такой удобной единицей измерения, как «послуга», ой как не хочется. Однако, если следовать «сухим» нормам Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом МФУ от 22.09.14 г. № 957 (далее — Порядок № 957), такое решение проблемы неприемлемо, ведь:

• п. 15 указанного документа содержит четкое требование — заполнять колонку 5 НН исключительно по КСОЕИУ;

• а в КСОЕИУ такого обозначения, как «послуга», нет.

Поэтому предоставленные разъяснения налоговиков можно рассматривать как ни на чем не основанные рекомендации.

В данной ситуации лучшим вариантом было бы использовать такую универсальную единицу измерения, как «грн.» (о чем мы говорили в «БН», 2015, № 3, с. 15). Тогда нарушения порядка заполнения НН получилось избежать, а значит, и рисков для покупателя потерять НК.

Если же вы все-таки решили последовать разъяснениям налоговиков, то:

• вносить какие-либо корректировки в составленные ранее НН не нужно (ведь фактически вы ничего не нарушили);

• можно использовать единицу измерения «послуга» при заполнении следующих НН.

Но хотим предупредить: при регистрации таких НН в ЕРНН у вас могут возникнуть проблемы. Ведь система будет сверять условные обозначения, указанные в НН, с КСОЕИУ. И если она их не найдет — может отказать в приеме документа. Поэтому, возможно, стоит немного подождать, пока этот вопрос будет урегулирован полностью и вы сможете, не заполняя колонку 5.2, регистрировать такие НН в ЕРНН

Принимаем на работу сотрудников (категория 301.11 ЗІР ГФСУ)

Нужно ли уведомлять и каким образом органы исполнительной власти о приеме работников на работу и заключении трудовых договоров с 01.01.15 г.? Будет ли применяться ответственность работодателя, допустившего работника к работе без уведомления органа исполнительной власти о приеме его на работу?

Налоговики пообещали ответить на поставленный вопрос, как только Кабмин разработает и утвердит соответствующий порядок уведомления работодателями органов ГФСУ о приеме новых сотрудников

Вполне ожидаемая позиция контролеров.

Ведь если нет порядка от Кабмина — не может быть и разъяснений.

Однако не стоит забывать, что одновременно с вступлением в силу изменений в ст. 24 КЗоТ заработали и новые финсанкции для юрлиц и ФЛП за нарушение законодательства о труде.

Считаем, что до появления данного порядка санкции применяться не могут.

В то же время тем, кто не хочет обсуждать этот вопрос с контролирующими органами, можно посоветовать, не дожидаясь кабминовского порядка, действовать уже сейчас. Для этого можно составить письмо в произвольной форме, в котором уведомить налоговую о том, что собираетесь принять на работу нового сотрудника. А вот прилагать ли к нему еще какие-либо документы или нет, лучше уточните в своей ГНИ.

Более подробно об этом вопросе и не только читайте на с. 42 этого номера

 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить