(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 5
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
15/32
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2015/№ 6

«Зеленый свет» плательщикам ЕСВ: первая просьба ГФСУ к банкам

http://tinyurl.com/y3zon9fl
Письмо ГФСУ от 29.01.15 г. № 1787/5/99-99-17-03-01-16
Untitled 1
  • Та стремительность, с которой в нашу жизнь ворвалась налоговая реформа, в этот раз сказалась и на Порядке принятия банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы, утвержденном приказом Миндоходов от 09.09.13 г. № 453 (далее — Порядок № 453).

    Напомним, что согласно пп. 2, 3 данного документа банки обязаны принимать от плательщиков ЕСВ расчетные документы на выдачу (перечисление) зарплаты только при условии одновременного представления документов о перечислении средств для уплаты сумм ЕСВ. При этом суммы, уплаченные по этим документам, должны составлять не менее 1/3 суммы средств для выплаты зарплаты, указанной в расчетных документах.

    Нарушение данных требований для банков оборачивается серьезными финсанкциями и штрафом в размере суммы ЕСВ, которая подлежит уплате плательщиками (п. 2 ч. 12 ст. 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI).

    Но! Дело в том, что с 01.01.15 г. плательщики ЕСВ получили право использовать так называемые «понижающие» коэффициенты (см. в «БН», 2015, № 3, с. 28). Причем минимальный размер такого коэффициента на сегодня равен 0,4. А это значит, что у некоторых плательщиков ставка ЕСВ в части начислений может и не допрыгнуть до 1/3 от зарплаты работников и вознаграждений по ГПД.

    Вот поэтому налоговики вынуждены были обратиться к банкам с просьбой: до того, как Порядок № 453 приведут в соответствие с требованиями ст. 24 Закона № 2464, не проверять факт уплаты 1/3 суммы средств для выплаты зарплаты, указанной в расчетных документах. Однако подавать расчетные документы плательщикам ЕСВ в банк следует, как и раньше (т. е. расчетные документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты зарплаты + расчетные документы о перечислении средств для уплаты ЕСВ).

  • Заинтересовал журнал?
    Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
    ЕСВ добавить теги изменить теги
    Добавьте свои теги к статье
    Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
    или Закрыть
    Ваша оценка учтена! Оцените статью :
    • Хорошо
    • Нормально
    • Плохо
    Поделиться:
    Комментарии к статье