(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 8
  • № 6
  • № 5
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
27/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2015/№ 7

Как предпринимателю принимать работников по новым правилам

http://tinyurl.com/y47ccm8g
Общими усилиями мы продолжаем «переваривать» недавние новшества налоговой и трудовой реформ. Сегодня предлагаем углубиться в вопрос трудоустройства предпринимателем работников с учетом новых требований КЗоТ.

Goodbye, регистрация! Hello, уведомление!

Начнем, надеемся, с уже известного вам факта, что с 01.01.15 г. предпринимателю-работодателю не нужно регистрировать заключенные трудовые договоры с работниками в центре занятости (см., в частности, «БН», 2015, № 5, с. 42). Дело в том, что Закон № 77 «стер» ст. 241 КЗоТ, которая обязывала предпринимателей-работодателей проводить такую регистрацию в недельный срок с момента допуска к работе.

Но радоваться рано. Вместо этой обязанности появилась другая.

Так, с 01.01.15 г. труженик не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления об этом органа ГФСУ (ч. 3 ст. 24 КЗоТ)!

Заметим: оформлять приказ (распоряжение) о приеме на работу предпринимателю не нужно. Это обязанность юридических лиц. Но физлица, как и ранее, заключают с работниками трудовые договоры в письменной форме.

Как видим, главное трудовое новшество — уведомление налоговиков о новых работниках, о нем далее.

 

Сообщи так — не знаю как

Порядок уведомления ГФСУ о приеме работника должен разработать и утвердить КМУ. На это ему отвели три месяца (п. 4 разд. II «Заключительные и переходящие положения» Закона № 77). К сожалению, пока никто не видел даже проекта.

В первое время налоговики на местах предлагали уведомлять их письмами в произвольной форме. Заметим, это была их личная инициатива, которую по большому счету можно было игнорировать. Но вот совсем недавно появилось первое официальное разъяснение ГФСУ в письме от 29.01.15 г. № 2627/7/99-99-17-03-01-17 («БН», 2015, № 6, с. 13).

Налоговики предлагают очень даже разумный подход. Пока надлежащим уведомлением считается подача таблицы 5 формы № Д4 в составе ежемесячной ЕСВ-отчетности с указанием начала трудовых отношений с принятыми работниками. Причем подать ее нужно по стандартным правилам — не позднее 20 числа следующего месяца (за январь в феврале и т. д.). Соответственно, о работниках, принятых предпринимателем в январе, налоговики будут проинформированы в ЕСВ-отчетности за январь, которую нужно подать не позднее 20 февраля.

Учтите: отдельно по каждому факту приема работника информировать налоговиков путем подачи титульного листа с таблицей 5 не нужно.

Но будьте бдительны! Как только появится долгожданный порядок от КМУ, уведомлять придется по его правилам.

 

Форма трудового договора

Заключают трудовой договор с работником по-прежнему только в письменной форме (ст. 24 КЗоТ). Тогда вопрос: обязательно ли с 01.01.15 г. использовать типовую форму, утвержденную приказом № 260?

Считаем, что да, поскольку приказ № 260 не отменен. Правда, сейчас он действует в части, не противоречащей КЗоТ (игнорируем нормы об обязательной регистрации трудовых договоров).

При этом вы можете вносить в типовую форму изменения и дополнения, при условии, что они не будут ухудшать положение работников по сравнению с КЗоТ (письма Минтруда от 09.10.01 г. № 06/2-4/133 и Госкомпредпринимательства от 25.04.02 г. № 1-311/2337). В частности, не нужно в договор включать положения о его регистрации в центре занятости, о предоставлении третьего экземпляра центру занятости (договор составляем в двух экземплярах).

Важно! Также не нужно уведомлять центр занятости, если вы будете вносить изменения в трудовой договор.

Учтите: с 01.01.15 г. вы сами составляете и заносите сведения в трудовой договор, специалист центра занятости вас не контролирует.

Соответственно канули в Лету и старые незаконные требования не менять утвержденную форму, устанавливать размер зарплаты с привязкой к Генсоглашению или среднему показателю по региону и т. д.

Не забудьте! При поступлении на работу гражданин предоставляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку (если данное место работы будет основным), справку с регистрационным номером (ИНН). Вы можете попросить его предъявить документ об образовании, медсправку и т. д.

 

Записи в трудовой книжке

Работникам, оформленным по основному месту, предприниматель должен сделать запись в трудовой книжке. Должностному лицу центра занятости нужно подтвердить их подписью и удостоверить печатью (п. 2.21-1 Инструкции № 58). При этом формулировки записей, которые должны быть в графах трудовой книжки (приведены в п. 2.21-1 Инструкции № 58), обязывают ссылаться на дату и номер зарегистрированного трудового договора, место регистрации.

Но как выполнить эти требования, если регистрация отменена? Официальных разъяснений нет.

В таком случае ничего не остается, как идти в центр занятости с незаполненной трудовой книжкой. Если будет выработано совместное решение и запись будет внесена и заверена — хорошо. Если нет, то запросите у центра занятости письменный отказ.

Этот отказ избавит вас от «непонимания» со стороны и работника, и инспекции по вопросам труда. Ведь вы сделали все возможное, и даже, если дело дойдет до суда, уверены, что он будет на вашей стороне. Вы законодательство не нарушили.

Напомним, что такая же ситуация с правом предпринимателя завести новую (!) трудовую книжку работнику (с заполнением титульного листа). В трудовой книжке в таком случае записи нет, но нет и ответственности за невнесение записей в трудовую книжку.

 

Снятие с регистрации трудового договора

Закономерно возникает вопрос: как быть со «старыми» договорами при увольнении работника в 2015 году? Ответ прост: их нужно снять с регистрации по обычным правилам. Об этом говорят в устных консультациях представители ГЦЗ.

Напомним, вы можете снять с регистрации трудовой договор как вместе с работником, так и без его присутствия. Причем подойдет любой центр занятости, не обязательно тот, в котором регистрировался трудовой договор.

 

Финансовая и административная ответственность

В заключение — об ответственности. Так, за допуск к работе без надлежащего оформления трудовых отношений и с выплатой зарплаты (вознаграждения) без уплаты ЕСВ и налогов грозят штрафы в размере 30 минимальных заработных плат (сейчас это 36540 грн.), установленном на момент выявления нарушения, за каждого работника, чьи права нарушены (абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Если есть проблемы с оформлением, но зарплата выплачивается с надлежащим налогообложением, штраф составит 1 минимальную заработную плату (абз. 5 ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Плюс к этому за отсутствие ненадлежащего оформления трудовых отношений предприниматель может получить админштраф в размере от 500 до 1000 ннмдг (от 8500 до 17000 грн.) (ч. 3 ст. 41 КоАП) (подробнее о санкциях читайте в «БН», 2015, № 5, с. 42).

 

Выводы 

  • Предприниматели по-прежнему обязательно заключают с работниками трудовые договоры в письменной форме.

  • Регистрировать трудовой договор в центре занятости с 01.01.15 г. не нужно. Однако теперь о приеме работника нужно уведомить орган ГФСУ. Правила уведомления должен вскоре утвердить КМУ. Пока налоговики черпают информацию из таблицы 5 формы № Д4.

  • Старые трудовые договоры (заключенные до 01.01.15 г.) при увольнении придется снять с регистрации.

Документы статьи

Закон № 77 — Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28.12.14 г. № 77-VIII.

Приказ № 260 — приказ Минтруда «Об утверждении Формы трудового договора между работником и физическим лицом и Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд» от 08.06.01 г. № 260.

Инструкция № 58 — Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
принятие на работу добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье