(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
17/22
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Январь , 2015/№ 1-2

Налоговая реформа — 2015. Регистраторы расчетных операций

http://tinyurl.com/yyv75ff7

Регистраторы расчетных операций

Z-отчет

Уточнено правило ежедневной печати фискальных отчетных чеков (Z-отчеты). Так, с 01.01.15 г. печатать Z-отчеты на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг)) субъекты хозяйствования обязаны будут только «в случае осуществления расчетных операций» (обновленный п. 9 ст. 3 Закона об РРО).

Напомним: до этого в п. 9 ст. 3 Закона об РРО было определено, что печатать такие отчеты следует «ежедневно». Налоговики понимали это требование буквально. И настаивали, что выполнить его можно только тогда, когда Z-отчеты будут распечатывать каждый день после окончания рабочей смены, но не позднее 24:00 текущего дня. То есть, по мнению контролеров, между распечаткой двух Z-отчетов, независимо от того, осуществлялись ли в течение дня расчетные операции, должно проходить не более 24 часов, поскольку могут возникать ситуации, когда в один день будут распечатаны два Z-отчета, а в другой — ни одного (обзорные письма ГНАУ от 06.07.09 г. № 14083/7/23-7017/572 (п.п. 2.2.7) и от 24.12.09 г. № 13432/6/23-7015/1445, журнал «ВНСУ», 2010, № 14, с. 37). Если эти требования не соблюдались, то нас могли наказать гривней: наложить штраф в размере 340 грн. (п. 4 ст. 17 Закона об РРО). При этом налоговики настаивали на таком штрафе за каждый нераспечатанный Z-отчет (письмо ГНАУ от 22.12.08 г. № 26818/7/23-7017), с чем суды не соглашались.

Для того чтобы избежать штрафа, субъекты хозяйствования пытались распечатывать этот отчет ежедневно, иногда даже в выходной день (специально приходя в торговую точку, чтобы осуществить эту операцию).

К сведению. Налоговики в отдельных своих лояльных разъяснениях хотя и не прямо, но все же признавали, что можно не распечатывать Z-отчет в нерабочие дни (письмо ГНАУ от 24.12.09 г. № 13432/6/23-7015/1445 // «БН», 2010, № 10, с. 7), а также в те дни, когда субъект предпринимательства временно закрыт, если «выходной» был правильно оформлен (категория 109.06 и 109.20 ЗІР ГФСУ). И все же, поскольку прямого разрешения не было, то большинство решало перестраховаться.

Важно! После приведенных выше нововведений проблем с тем, печатать ли Z-отчет в выходной и нерабочий день, возникать не будет. Дело в том, что теперь печатание Z-отчета привязано не к календарным дням года, а к тем дням, в которые фактически происходят расчетные операции. То есть с 01.01.15 г. распечатывать отчет следует только в том случае, когда в течение дня в торговой точке была осуществлена расчетная операция. Если такой операции не было, то и печатать Z-отчет не нужно. Все достаточно просто и ясно.

Итак, эпопея с ежедневным печатанием Z-отчета в конце концов закончилась

Оплата за услуги (работы) через кассу

Сокращен перечень операций, при осуществлении которых субъекты хозяйствования могут не использовать РРО, если осуществляют операции через кассу предприятия с оформлением РКО и ПКО. До 01.01.15 г. таким освобождением могли воспользоваться те субъекты, которые продавали продукцию собственного производства и предоставляли услуги (п. 1 ст. 9 Закона об РРО, ср. 025069200).

Внимание! После этой даты не использовать РРО при осуществлении операций в кассах смогут только те субъекты, которые торгуют продукцией собственного производства.

Предоставление услуг (работ), к сожалению, ныне не попадает в сферу действия п. 1 ст. 9 Закона об РРО, которым такое освобождение предоставлялось ранее.

Таким образом, отныне все субъекты хозяйствования, предоставляющие собственные услуги (например, стоматологические, гостиничные, нотариальные и т. п.), расчеты должны проводить только через РРО.

Важно! Для того чтобы «привыкнуть» к этому нововведению, законодатели освободили субъектов хозяйствования на полгода (до 01.07.15 г.) от ответственности за проведение расчетов за предоставленные услуги по старым правилам, т. е. через кассу предприятия, а не через РРО. Следовательно, у вас есть 6 месяцев, чтобы подготовиться к этому нововведению: приобрести РРО, провести его регистрацию и опломбирование и научить работников на нем работать

Перевод наличных

В немилость попали и коммерческие агенты банков, которые осуществляют операции по приему налички для дальнейшего ее перевода. С 01.01.15 г. они при выполнении такой операции обязаны использовать РРО. До этого от такой обязанности их освобождала старая редакция п. 2 ст. 9 Закона об РРО и отсутствие упоминания о таких операциях в ст. 3 данного Закона.

Итак, сбывается мечта налоговиков, которые до этого неоднократно, но безрезультатно (см. постановления ВСУ от 14..05.13 г. по делу № 21-139а13* и от 19.03.13 г. по делу № 21-43а13**) пытались заставить субъектов, принимающих наличные для их дальнейшего перевода (в том числе с помощью терминалов, например, IBOX, Qiwi, AlfaPay, 24NonSto и др.), использовать РРО.

В то же время наказать субъектов хозяйствования за неиспользование РРО налоговики смогут только с 01.07.15 г., когда подойдет к концу срок моратория на привлечение таких субъектов к ответственности за неиспользование РРО.

К сведению: при предоставлении всех прочих банковских услуг, кроме, конечно, приведенной выше, а также операций по купле-продаже иностранной валюты использовать РРО не нужно

* http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/31530441

** http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/30757946

Продажа инвалюты

Не обошли стороной законодатели и куплю-продажу инвалюты. Они обязали с 01.01.15 г. всех без исключения субъектов хозяйствования, которые осуществляют такие операции (обменники валют, кассы банков и т. п.) использовать РРО.

Напомним: до сих пор не использовать РРО при осуществлении операций по купле-продаже валют могли только уполномоченные банки, если такие операции проводились через кассу с оформлением расчетных документов (п. 3 ст. 9 Закона об РРО исключен). Теперь и эти субъекты утратят право не проводить такие операции через РРО.

И все же наказать уполномоченные банки за неиспользование РРО при продаже инвалюты налоговики смогут только с 01.07.15 г., когда загорится «зеленый свет» для наложения штрафов за такое нарушение

Электронная (интернет-) торговля

Внимание! Революционным изменениям с 01.01.15 г. подверглись правила осуществления электронной торговли:

• во-первых, субъектов хозяйствования, занимающихся продажей товаров в системах электронной торговли (коммерции), исключили из числа тех, кто освобожден от использовании РРО (п13 ст. 9 Закона об РРО исключен). То есть с начала 2015 года субъекты хозяйствования при продаже товаров через сеть Интернет (в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных денег) обязаны использовать РРО;

• во-вторых, субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу товаров, используя сеть Интернет, отныне обязаны своим покупателям выдавать в обязательном порядке при передаче товаров (услуг) расчетный документ установленной формы (чек РРО). При этом делать это нужно как в случае заказа такого товара через сеть Интернет (т. е. на сайте интернет-магазина), так и в случае осуществления оплаты с использованием этой сети.

То есть вся электронная торговля попала под РРО-колпак и стала подконтрольна налоговикам.

Внимание! Наказывать за неиспользование РРО при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции) начнут только с 01.07.15 г.

Передача РРО-информации в «почековом» режиме

Уточнены отдельные нюансы передачи РРО-информации в «почековом» режиме. А именно, субъектам хозяйствования разрешено использовать еще в течение одного года (до 01.01.16 г.) ЭККА, создающие контрольную ленту в печатном виде и передающие в налоговую РРО-информацию по итогам ежедневных операций, если они введены в строй до 01.01.15 г. (т. е. во времена господства старых правил передачи РРО-информации в налоговую).

Напомним: с начала этого года все субъекты хозяйствования должны были избавиться или модернизировать ЭККА, которые не передавали в налоговую информацию о расчетах в «почековом» режиме (детали — в «БН», 2014, № 51, с. 30).

В то же время положение о том, что с 01.01.15 г. можно регистрировать только те РРО, которые создают контрольную ленту в электронной форме, и электронные таксометры, автоматы по продаже товаров (услуг), РРО по купле-продаже инвалюты, осталась в силе. Поэтому можно утверждать, что:

• в новом году вы сможете приобрести только современный РРО;

• в обновленном Госреестре РРО все РРО, которые «вне закона», будут только перенесены во ІІ раздел (РРО, первичная регистрация которых не проводится), а не исключены из него

Использование РРО единоналожниками

Изменятся правила использования РРО единоналожниками — физическими лицами. А именно, единоналожники смогут не использовать РРО только при:

1) осуществлении деятельности на рынках;

2) продаже товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети;

3) работе в 1 группе ЕН.

Таким образом, ФЛП 2 и 3 группы ЕН практически полностью будут лишены льгот при применении РРО. Ранее они все освобождались от использования РРО.

При этом непонятной остается судьба п. 1 Перечня № 1336, который говорит о возможности применения вместо РРО расчетных книжек (каждому покупателю выдается квитанция) и книг учета расчетных операций. Как предполагается, его должны отменить.

Важно! Эти нововведения заработают не с начала этого года, а в течение года. Так, ФЛП 3 группы будут вынуждены использовать РРО с 01.07.15 г., ФЛП 2 группы немного позднее — с 01.01.16 г. Это сделано для того, чтобы дать возможность единоналожникам 2 и 3 группы подготовиться к изменившимся правилам расчетов.

В то же время в качестве поощрения быстрейшего перехода на применение РРО указали: если плательщик ЕН начнет применять РРО в период с 1 января 2015 года до 30 июня 2015 года включительно, то он с даты начала применения РРО до 1 января 2017 года освобождается от проведения в соответствии с нормами НКУ проверок по вопросам соблюдения порядка применения РРО

 

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
расчетные операции, РРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье