Темы статей
Выбрать темы

Плательщик платы за землю — каждый ФЛП, торгующий в киоске или палатке

Государственная фискальная служба Украины, Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 22.04.15 г. № 1842/99-99-17-04-02-18

В комментируемом письме налоговики отметили, что все физические лица — предприниматели (ФЛП), имеющие временное строение (киоск, палатку и т. п.), являются плательщиками платы за землю. Аргументируют они это тем, что для торговли со стационарных пунктов некапитальной застройки (киосков, ларей, ларьков, палаток и т. п.) ФЛП, как и любой другой субъект хозяйствования, должен произвести несколько действий:

1) получить паспорт привязки. Как это сделать, читайте в «БН», 2015, № 23, с. 11;

2) узаконить (если он вам не принадлежит) право использования земельного участка, на котором будет находиться временное строение. То есть нужно заключить договор аренды твердого покрытия (асфальта, тротуарной плитки и т. п.) и/или договор аренды земельного участка, на котором вы планируете разместить такое временное строение.

При этом без выполнения второго действия (оформления права пользования земучастком) паспорт привязки будет недействительным. Дело в том, что в паспорте привязки должна быть указана схема размещения временного строения. А эти данные нужно взять из документов на землепользование (свидетельство о праве собственности или пользования либо договор аренды земучастка). Иначе паспорт привязки будет оформлен на основании недостоверных сведений. А это является основанием для аннулирования паспорта привязки и невозможности использования временного строения.

Мы можем только кое-что дополнить для единоналожников. Если право собственности на земельный участок оформлено на физическое лицо (ФЛП) или юрлицо — плательщика единого налога и земельный участок используется им для осуществления хозяйственной деятельности, то такой плательщик единого налога освобождается от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по земельному налогу ( п.п. 291.5.3 ПКУ). Однако это освобождение не распространяется на арендную плату за землю.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше