Темы статей
Выбрать темы

Бухучетные поправки: спецсчета для электронного НДС и не только

Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА
Приказ Минфина Украины от 18.06.15 г. № 573 «Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету»

Минфин одним приказом «убил» сразу нескольких «зайцев».

Спецсчета. Минфин выполнил свое обещание, данное в письме от 08.04.15 г. № 31-18410-08-25/12278, и добавил в плане счетов субсчет 315 «Специальные счета в национальной валюте», который предназначен для учета средств на НДС-счете в СЭА, а также на других специальных счетах, открытых в банке и/или органе Казначейства в соответствии с законодательством, и т. п.

Заодно добавили субсчет 316 «Специальные счета в иностранной валюте» — для учета средств в инвалюте, подлежащих распределению или дополнительному предварительному контролю, в том числе подлежащих обязательной продаже в соответствии с законодательством. Напомним: 75 % инвалютных поступлений юрлиц и ФЛП подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке ( постановление Правления НБУ от 03.06.15 г. № 354 // «БН», 2015, № 24, с. 5).

Расходы будущих периодов. Также добавили интересную бухгалтерскую проводку: Дт 39 — Кт 91. На наш взгляд, она может пригодиться в «простойных» случаях.

Финотчетность «малышей». В П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» исключили плательщиков налога на прибыль по нулевой ставке из круга лиц, которые подают Упрощенный финотчет субъекта малого предпринимательства. В то же время позволили подавать такой отчет всем юрлицам-единоналожникам группы 3.

«Налоговый» ремонт ОС. Из п. 14 П(С)БУ 7 «Основные средства» убрали упоминание о формировании первоначальной стоимость основных средств (ОС) с учетом «налоговых улучшений». Дело в том, что НКУ теперь не устанавливает ремонтных особенностей увеличения стоимости ОС (10-процентный лимит и пр.).

Подробный анализ этих изменений вы найдете в статье на с. 13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше