Темы статей
Выбрать темы

Капремонт и консервация: ОС «живут» без амортизации

Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА
Письмо ГФСУ от 02.06.15 г. № 11385/6/99-99-19-02-02-15

В комментируемом письме фискалы отмечают, что в налоговом учете амортизация производственных основных средств (ОС) не начисляется, пока они находятся в капитальном ремонте или на консервации.

Согласны. Поскольку с 01.01.15 г. в налоговоприбыльном учете работают бухучетные правила, то и в вопросе амортизации ОС нужно ориентироваться на П(С)БУ 7 «Основные средства»:

- объектом амортизации является амортизируемая стоимость, кроме земельных участков, природных ресурсов и капитальных инвестиций ( п. 22 П(С)БУ 7). При этом связь капитализированных улучшений (капитального ремонта) с капитальными инвестициями фискалы провели через п. 29 Методрекомендаций № 561*: если расходы на ремонт ОС приводят к увеличению будущих экономических выгод, то такой ремонт признается улучшением;

- начисление амортизации приостанавливается на период реконструкции, модернизации, дооборудования и консервации ОС, причем начисление амортизации останавливается с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта ОС (если во время ремонта ОС не используется в хоздеятельности, то его выводят из эксплуатации**) или его перевода на реконструкцию, модернизацию, достройку, дооборудование, консервацию ( пп. 23, 29 П(С)БУ 7).

* Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина Украины от 30.09.03 г. № 561.

** В статье «Ремонт основных средств: отражаем в учете» вы найдете примеры документов и бухгалтерского учета ремонта ОС («БН», 2015, № 17, с. 11).

Важно. При замене одной или нескольких деталей транспортного средства встает вопрос: как квалифицировать такую замену (ремонт, техобслуживание или улучшение). С одной стороны можно воспользоваться Положением № 102***, согласно которому работы с одновременной заменой не более двух базовых агрегатов признаются текущим ремонтом, а не менее трех — капитальным. Но с другой стороны можно воспользоваться подходом из Методрекомендаций № 561. Так вот в комментируемом письме фискалы прибегли именно к последнему варианту. Полагаем, подход из Методрекомендаций № 561 можно использовать как универсальный.

*** Положение о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденное приказом Минтранса от 30.03.98 г. № 102.

Интересный момент. В письме налоговики сделали вывод: если сроки полезного использования (эксплуатации) объекта ОС в бухгалтерском учете меньше, чем минимально допустимые сроки амортизации ОС и других необоротных активов (имеются в виду сроки, прописанные в п.п. 138.3.3 НКУ), то для расчета амортизации используются сроки, установленные п.п. 138.3.3 НКУ. Как видите, налоговики не исключают (а значит не против) ситуации, когда в бухучете установлены сроки эксплуатации меньше, чем минимальные налоговые. Но при этом для целей налоговой амортизации все равно нужно использовать минимальные сроки, прописанные в п.п. 138.3.3 НКУ. Заметим, что в бухучете срок полезного использования ОС нужно устанавливать с учетом некоторых условий, но четких ограничений нет.

К слову, такие корректировки предусмотрены только для ОС и нематериальных активов ( пп. 138.1 и 138.2 НКУ), а прочих необоротных активов (в частности малоценных) эти корректировки в идеале касаться не должны. Но они все еще содержатся в таблице с минимальными сроками полезного использования ( п.п. 138.3.3 НКУ). Возможно, это случилось из-за ошибки. Но об этом мы можем узнать только из отдельного разъяснения ГФСУ. Радует, что для малоценных объектов это, по сути, ни на что не влияет, поскольку минимальный срок полезного использования для них не предусмотрен.

Помните: хоть фискалы этого не уточнили, но правила налоговой амортизации работают лишь для тех плательщиков, которые применяют налоговые разницы, прописанные в разд. III НКУ.

Полезно знать: как быть с амортизацией ОС на временно оккупированной территории, ГФСУ рассказала в письме от 31.03.15 г. № 6694/6/99-99-19-02-02-15 («БН», 2015, № 21, с. 8).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше