Темы статей
Выбрать темы

Обновление системы электронного администрирования НДС, или Что приняли законодатели в сумерках

Сергей ДЕЦЮРА, налоговый эксперт, s.detsyura@id.factor.ua
Произошло то, чего все так ожидали. Верховная Рада наконец-то пошла на уступки плательщикам НДС и приняла поправки к НКУ, которые должны ослабить напряжение в работе системы электронного администрирования НДС (СЭА). Эти изменения еще не вступили в силу, но они интересуют многих наших читателей. Поэтому кратко поговорим о них ниже.

«Обнуление» РЛ

Важнейшим нововведением, которое вводит законопроект № 2173а, стало «обнуление» РЛ, образовавшегося у предприятий на 01.07.15 г. Только не впадайте в панику. Отрицательное значение НДС никуда не исчезнет. РЛ просто будет несколько переформатирован.

На 01.07.15 г. для всех плательщиков НДС РЛ будет равняться нулю («0») и автоматически будет увеличен контролерами:

1) на сумму «overdraft», т. е. на сумму среднемесячного размера сумм налога, которые за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев (май 2014 года — апрель 2015 года) / 4 квартала (II квартал 2014 года — I квартал 2015 года) были задекларированы плательщиком к уплате в бюджет и погашены;

2) на сумму остатка средств на электронном счете плательщика на начало операционного дня 01.07.15 г. за вычетом НДС, который должен был быть уплачен за май 2015 года;

3) на сумму ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств по НДС по состоянию на 01.07.15 г.;

4) на сумму ОЗ, зачисляемую в состав НК следующего отчетного периода (стр. 24 декларации по НДС за июнь), и сумму непогашенного отрицательного значения предыдущих отчетных (налоговых) периодов на конец текущего отчетного (налогового) периода (суммы, указанные в приложении Д2). Такое увеличение должно произойти автоматически без проведения каких-либо проверок и подачи заявлений (как это было со «старым» ОЗ, которое возникло на 01.02.15 г.) для месячных плательщиков НДС до 31.07.15 г., а для квартальных — до 20.08.15 г.

Очевидно, что таким образом инициаторы изменений решили исправить ошибки, закравшиеся в СЭА в течение работы в тестовом режиме.

Регистрация НН

Несколько приятных нововведений законодатели предусмотрели по поводу сроков регистрации НН. В частности, они предлагают для НН, дата составления которых приходится на период с 1 июля по 31 августа 2015 года, изменить предельные сроки регистрации НН в ЕРНН по такому принципу:

- НН, составленные с 1 по 15 день (включительно) месяца — до 31-го числа (включительно) месяца, в котором они были составлены;

- НН, составленные с 16 по последний день (включительно) месяца — до 15-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем, в котором они были составлены.

Таким образом выходит, что для отдельных НН срок регистрации будет продлен до 30 дней в зависимости от даты составления НН. В то же время, если вы не зарегистрируете НН в эти специфические сроки, то к вам будут применены штрафные санкции в общем порядке.

НКУ приведен в соответствие с порядками

В ст. 1201 НКУ будет четко прописано, что штрафные санкции за несвоевременную регистрацию будут применяться:

1) только в случае несвоевременной регистрации НН, подлежащих выдаче покупателям, и РК к таким НН;

2) штрафные санкции применяют только к плательщикам, которые обязаны регистрировать НН/РК в ЕРНН.

К сожалению, законодатели забыли урегулировать ситуацию с тем, кто будет наказан за несвоевременную регистрацию «уменьшающего» РК (его регистрирует покупатель), если поставщик предоставит такой РК покупателю позже предельной даты регистрации. На сегодняшний день, как и после этих изменений, оштрафовать должны покупателя, хотя виновным в таком нарушении является продавец.

Кроме того, планируется дополнить ст. 1201 НКУ третьим подпунктом, в соответствии с которым порядок применения этих штрафных санкций должен быть утвержден ГФСУ, поскольку на сегодняшний день такого порядка нет, то фактически и применять эти штрафы контролеры до появления такого порядка не смогут.

Законодатели позаботились и о том, чтобы в НКУ были те же положения, что и в п. 16 Порядка № 569, относительно определения лица, которое должно зарегистрировать РК к увеличению или уменьшению.

Другие нововведения

Обязательные реквизиты НН. Уменьшат количество обязательных реквизитов НН. Так, должны исчезнуть такие реквизиты:

- местонахождение продавца;

- вид гражданско-правового договора.

Нехозяйственные НН. Напомним, что с 01.07.15 г. независимо от назначения товаров/услуг, приобретаемых плательщиком, суммы НДС, уплаченные по таким товарам/услугам, сразу будут включаться в НК (даже если такие товары сознательно планируют использовать в нехозяйственной деятельности). Однако воспользоваться таким НК нельзя. Дело в том, что п. 198.5 НКУ требует компенсировать такие суммы начисленными НО. НН на каждое использование товаров/услуг/необоротных активов в нехозяйственной деятельности или освобожденных операциях нужно не позже последнего дня отчетного периода, в котором проводилась такая операция, зарегистрировать в ЕРНН («БН», 2015, 25, с. 12). Такое требование, как свидетельствует практика, требует составления значительного количества однотипных НН и повлечет увеличение ненужной работы.

Поэтому, чтобы упростить работу бухгалтерам, в законопроекте № 2173а предусмотрено составление одной сводной НН в конце месяца на все товары/услуги, предназначенные для использования в нехозяйственных и освобожденных операциях.

Сводные НН. Законопроектом № 2173а планируется разрешить составлять одну сводную НН в месяц (не позже последнего дня месяца), а не как было ранее — несколько в течение месяца (ежедекадно, еженедельно и т. п.) на поставку товаров/услуг, имеющих непрерывный или ритмичный характер. При этом, если покупателем является плательщик НДС, то НН составляете на каждого плательщика НДС, если же неплательщик НДС — одну НН на все операции поставки таким покупателям.

Чтобы не было отрицательных деклараций? Законодатели решили предоставить право плательщикам НДС самостоятельно решать, в какой период включать составленные и зарегистрированные в ЕРНН полученные НН. Так, в законопроекте № 2173а предусмотрено, что плательщик НДС имеет право включить полученную НН, зарегистрированную в ЕРНН, в НК в течение 365 календарных дней с даты ее составления. То есть теперь плательщики НДС имеют возможность на законных основаниях не подавать отрицательные декларации, которые так не желают видеть контролеры.

В связи с этим законодатель увеличил до 365 дней период отнесения к НК НН, зарегистрированных с опозданием.

Отдельный НДС-счет аграриям! Сельхозпредприятиям, выбравшим спецрежим по НДС, откроют отдельный счет для спецрежимных средств. Этот счет будет функционировать наравне с обычным НДС-счетом (зачисленные на него средства будут увеличивать РЛ). Иными словами, аграрии будут иметь два НДС-счета в СЭА.

Сделаны такие манипуляции, очевидно, с той целью, чтобы средства аграриев не залеживались на сельхозНДС-счете, а были как можно быстрее переведены на спецсчет и использовались последними на свои цели. На это, в частности, указывает то, что с этого счета средства будут перечислять на спецсчет в течение операционного дня после их поступления.

Вывод

  • В данном материале мы обратили внимание только на наиболее актуальные нововведения, за которые 16.07.15 г. проголосовала ВРУ. Поэтому с уверенностью утверждать, что все перечисленные выше нововведения заработают, нельзя (некоторые изменения в законопроект № 2173а вносились при голосовании). Поэтому остается только немножко подождать, и вскоре все тайное станет явным.

Документы и сокращения статьи

Законопроект № 2173а Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость от 30.06.15 г. № 2173а.

Порядок № 957 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом МФУ от 22.09.14 г. № 957.

Порядок № 569 — Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

НО — налоговые обязательства.

НК — налоговый кредит.

НН — налоговая накладная.

ОЗ — отрицательное значение.

РЛ регистрационный лимит.

СЭА — система электронного администрирования НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше