Темы статей
Выбрать темы

Алгоритм возврата излишне уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль

Децюра Сергей
В течение 2014 года предприятие уплачивало авансовые взносы по налогу на прибыль (ННП). Но в этом году из-за финансового кризиса деятельность предприятия была приостановлена. Кризис перекинулся и на 2015 год. В результате этого по лицевому счету предприятия числится переплата по авансовым взносам. Как вернуть сумму переплаты на текущий счет предприятия?

Вы можете вернуть излишне уплаченную сумму любого налога или сбора. Это право предоставлено вам ст. 43 НКУ.

Чтобы вернуть переплату, следует соблюдать только одно условие: у вас не должно быть налогового долга.

Обращаем внимание! В НКУ четко не указано, о каком именно налоговом долге идет речь: о налоговом долге вообще (по какому-либо налогу и сбору) либо о налоговом долге по тому налогу, по которому числится переплата.

На наш взгляд, речь идет о долге по какому-либо налогу и сбору. Дело в том, что согласно п. 87.1 НКУ уплата денежных обязательств или погашение налогового долга плательщика налогов по соответствующему платежу может быть осуществлена за счет излишка уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика) либо за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты.

Если у вас числится переплата по определенному налогу или сбору, то по этому налогу (сбору) долга не может быть, поскольку сумма такой переплаты автоматически погасит образовавшийся долг. В то же время авансовые взносы по ННП и суммы ННП, начисленные по декларации, учитывают на различных бюджетных счетах.

Таким образом, чтобы вернуть излишне уплаченную сумму ННП, у вас не должно быть налогового долга по какому-либо налогу или сбору. Поэтому, перед тем как требовать возврата переплаты по ННП, позаботьтесь о полном погашении долга по всем прочим налогам и сборам, в противном случае о возврате таких сумм можете и не мечтать.

Чтобы начать процедуру возврата ошибочно и/или излишне уплаченной суммы денежного обязательства по ННП, вам следует подать заявление с просьбой вернуть излишне уплаченные денежные средства ( п. 43.4 НКУ).

Такое заявление составляется в произвольной форме. Обязательным ее реквизитом должна быть информация о направлении перечисления средств.

К сведению! Есть несколько вариантов направления таких средств:

• на текущий счет плательщика налогов в учреждении банка;

• на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета;

• возврат наличными средствами по чеку. Таким образом вернуть средства из бюджета можно лишь в случае, когда у вас отсутствует счет в банке.

В вопросе речь идет о возврате переплаты предприятием (у которого точно есть счет в банке). Следовательно, в заявлении следует указать реквизиты вашего текущего счета, открытого в банке, для перечисления на него образовавшейся переплаты.

После подачи заявления деньги должны вернуть в течение 20 дней ( п. 43.5 НКУ). Но, чтобы это произошло, контролирующий орган должен не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания 20-дневного срока со дня подачи заявления подготовить заключение о возврате соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета и подать его для выполнения в Госказначейство.

На основании такого заключения Госказначейство в течение 5 рабочих дней должно осуществить возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств на счет, указанный в заявлении.

Обращаем внимание! В случае, когда в бюджете будет недостаточно средств для возврата ошибочно или излишне уплаченных средств (а это, как вы понимаете, на сегодняшний день не будет удивительным), вам придется подождать еще несколько дней, пока Госказначейство не изыщет необходимую сумму ( п. 12 Порядка возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты, утвержденного приказом МФУ от 03.09.13 г. № 787). Поэтому, если в течение 20 дней вам не поступят средства, не паникуйте. Хотя не лишним будет узнать, почему так случилось.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше