Есть допбаза начисления ЕСВ — нет права на понижающий коэффициент?

В избранном В избранное
Печать
Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Бухгалтерская неделя Июнь, 2015/№ 24
Как отразить в Отчете по ЕСВ понижающий коэффициент в случае, если одному работнику «дотягивали» базу начисления ЕСВ до размера минималки?

Работодатели могут воспользоваться правом на понижающий коэффициент к ставке ЕСВ при выполнении трех условий, указанных в  п. 95 разд. VIII Закона о ЕВС*.

* Подробно о них мы рассказывали в «БН», 2015, № 12, с. 33 и № 15, с. 45. — Прим. ред.

Наряду с этим установлено дополнительное требование: у работодателя, применяющего понижающий коэффициент к ставке ЕСВ, не должно быть случаев доначисления ЕСВ исходя из минимальной заработной платы (далее — МЗП) согласно ч. 5 и 6 ст. 8 Закона о ЕСВ. Отметим, что работодатель обязан выполнить требование о ЕСВ, если база начисления ЕСВ за месяц (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) по основному месту работы работника меньше МЗП, например, в связи с тем, что:

• он работает на условиях неполного или сокращенного рабочего времени;

• при сдельной форме оплаты труда работник не выполнил норму;

• страховой стаж меньше 8 лет, что отразилось на сумме больничных;

• на предприятии оформлен простой, который оплачен исходя из 2/3 оклада (тарифной ставки);

• он часть месяца не работал в связи с прогулом, простоем, нахождением в отпуске без сохранения заработной платы (исключение — месяц начала/окончания отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного работникам из зоны АТО), отпуске для ухода за ребенком до трех (шести) лет.

В случае если кому-либо из основных работников базу начисления ЕСВ в отчетном месяце «дотягивали» до МЗП, то право на коэффициент утрачивается.

Светлана КЕПИНА, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ

Комментарий редакции

По нашему твердому убеждению, взятое из ниоткуда дополнительное требование ГФСУ, которое должны выполнить работодатели для применения к их зарплате понижающего коэффициента, противоречит Закону о ЕСВ. Напомним, что именно этим Законом установлены и требование о ЕСВ с МЗП ( ч. 5 и 6 ст. 8 Закона о ЕСВ), и условия применения понижающего коэффициента ( п. 95 разд. VIII Закона о ЕСВ). Детальный анализ норм Закона о ЕСВ свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований для лишения права на понижающий коэффициент работодателя, который выполнял в отчетном периоде требование о ЕСВ с МЗП.

В  п. 95 разд. VIII Закона о ЕСВ перечислены только три исключительных условия, которые должен выполнить работодатель, чтобы получить право на понижающий коэффициент. О том, что работодатель, выполнявший предписания ч. 5 и 6 ст. 8 Закона о ЕСВ, лишается права на понижающий коэффициент, там нет ни слова. А это значит, что такое требование противозаконно. Более того, по нашему мнению, работодатель имеет полное право применять пониженную ставку, в том числе и к дополнительной базе ЕСВ. Никаких законодательных препятствий для этого нет. Запреты — очередные «придумки» налоговиков.

Поэтому смелым налогоплательщикам рекомендуем отстаивать свое право на применение понижающего коэффициента в суде. Уверены, что все законодательные основания для этого есть. Надеемся на положительный судебный прецедент по данному вопросу.

Что касается отчетности, то, вероятнее всего, ее придется заполнять, отключив функцию «автоматический расчет», и пытаться подать с суммами ЕСВ, рассчитанными с применением коэффициента. Однако, учитывая, что на местах уже знают о вышеизложенной позиции ГФСУ, проблемы могут быть уже при подаче Отчета о ЕСВ за май 2015 года.

Осторожным налогоплательщикам, не готовым к судебным разбирательствам, ничего не остается, как придерживаться мнения налоговиков. В качестве выхода из ситуации постарайтесь избегать случаев доначисления ЕСВ (например, повысьте зарплату тем, за кого все время приходится доплачивать). Если не получается, то не применяйте коэффициент.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить