«Горячие» разъяснения из ЗІР ГФСУ о применении РРО

В избранном В избранное
Печать
Хмелевская Оксана
Бухгалтерская неделя Июнь, 2015/№ 24

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Торговля пивом ФЛП(1) на ЕН (категория 109.02 ЗІР ГФСУ)

Имеют ли право применять КУРО и РК при розничной торговле пивом ФЛП — плательщики ЕН групп 2 и 3 с 01.07.15 г.?

Налоговики настаивают: единоналожники групп 2 и 3 должны применять РРО и выдавать фискальные расчетные документы с 01.07.15 г., если собираются торговать пивом. Использовать КУРО и РК вместо РРО они не могут

На сегодняшний день продолжает действовать п. 1 Перечня № 1336(2), который позволяет применять КУРО и РК вместо РРО при розничной торговле ФЛП-единоналожниками продтоварами и пивом в бутылках и жестяных банках. Налоговики это послабление игнорируют и считают, что случаи освобождения от применения РРО единоналожников указаны только в НКУ. Это так, но относится к исключениям по ст. 9 Закона об РРО, а  Перечень № 1336 разработан под ст. 10 этого Закона и разрешает в определенных случаях вместо РРО вести КУРО и РК. На наш взгляд, единоналожники, которые будут торговать только продтоварами и пивом в бутылках и жестяных банках, могут и после 01.07.15 г. вести КУРО и РК. На их стороне действующая норма Закона об РРО, но контролеры против

Внереализационные операции (категория 109.03 ЗІР ГФСУ)

При осуществлении каких операций (не связанных с реализацией товаров) субъект хозяйствования имеет право не применять РРО?

Налоговики перечислили, для каких наличных поступлений, не связанных с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества, РРО не нужен. К ним, в частности, относятся погашение дебиторской задолженности, задолженности по займам, безвозмездно полученные средства, возмещение материальных убытков, взносы в уставный капитал, роялти, доход (проценты) от владения корпоративными правами, возврат неиспользованных подотчетных сумм. Юридические лица проводят указанные операции с оформлением приходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

В то же время, если СПД получает платежи за предоставленное в лизинг (аренду) имущество, то применяет РРО при проведении таких расчетных операций

Подробнее о том, при каких видах внереализационных поступлений можно не применять РРО, мы писали в «БН», 2015, № 21, с. 40. Что касается арендных операций, заметим, что раньше налоговики высказывались более либерально, также придерживаясь подхода, что аренда относится к внереализационным поступлениям. Однако в данном разъяснении они такой подход уже не поддерживают

Торговля на рынке ФЛП на ЕН (категория 109.06 ЗІР ГФСУ)

Нужно ли ФЛП —плательщику ЕН группы 2 с 01.01.16 г. и группы 3 с 01.07.15 г. применять РРО при осуществлении деятельности на рынке, в том числе в стационарных помещениях, расположенных на территории рынка (магазины, павильоны, помещения контейнерного типа) и при сдаче этих помещений в аренду?

Нужен ли РРО, зависит от места торговли. При торговле на рынках ФЛП на ЕН групп 2 и 3 РРО не применяют. Но только если торговля ведется с прилавков или других типичных рыночных торговых мест. Если же деятельность осуществляется в стационарных помещениях, расположенных на территории рынка (магазины, павильоны, помещения контейнерного типа) или эти помещения сдаются в аренду, то нужно применять РРО

Ответ предсказуемый. Налоговики всегда разделяли торговлю на рынке (т. е. с торговых мест) и торговлю в стационарных помещениях, в частности в магазинах, расположенных на территории рынка. Вторую группу объектов фискалы относили к отдельным объектам розничной торговли и соответственно отделяли от рынка. Однако контейнеры, киоски, палатки могут относиться и к рыночным торговым местам ( п. 13 Правил № 57(3)), а павильоном может называться площадка, где продают какой-то вид продтоваров и т. п. Поэтому, на наш взгляд, использовать РРО нужно только в стационарных объектах, напоминающих магазины

(1) Использованы сокращения: ФЛП — физическое лицо — предприниматель, ЕН — единый налог, КУРО — книга учета расчетных операций, РК — расчетная квитанция.

(2) Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 23.08.2000 г. № 1336.

(3) Правила торговли на рынках, утвержденные приказом Минэкономики, МВД, ГНАУ, Госстандарта от 26.02.02 г. № 57/188/84/105.

Теги РРО
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить