Принимаем наличные: когда РРО не нужен

В избранном В избранное
Печать
Савченко Елена, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Май, 2015/№ 21
Тема применения РРО становится тем актуальнее, чем ближе 01.07.15 г. Это дата, с которой налоговики начнут применять штрафные санкции, в случае если предприятие принимает наличные за услуги без РРО. Но даже если у предприятия прием наличных не связан с услугами, все равно многие бухгалтеры все больше и больше сомневаются: а нужен ли нам РРО в том или ином случае? Как разобраться в дебрях законотворчества и часто противоречащих друг другу консультациях налоговиков? Как принять правильное решение: когда нужен РРО, а когда нет? Подробнее об этом поговорим далее.

Наличные в кассу без РРО: когда это возможно?

Большинство предприятий (кроме предприятий торговли и общественного питания) долгое время успешно пользовались освобождающим от применения РРО п. 1 ст. 9 Закона об РРО, который разрешал не применять РРО при торговле продукцией собственного производства и при оказании услуг, если деньги принимаются в кассу с ПКО (ФЛП под этот пункт никогда не попадали).

Но уже с 01.01.15 г. данный пункт подкорректировали. Все услуги теперь не попадают в сферу действия освобождающего от РРО п. 1 ст. 9 Закона об РРО. А РРО-штрафы за такое нарушение начнут применяться уже с 01.07.15 г. Так что именно к этой дате предприятиям и нужно подготовить кассовые аппараты в том случае, если они планируют принимать наличные за услуги.

А вот если прием наличных в кассу происходит за проданную продукцию собственного производства, по-прежнему можно обойтись без РРО (кроме предприятий торговли и общественного питания) ( п. 1 ст. 9 Закона об РРО). Подробнее о том, кто относится к предприятиям торговли и общественного питания, а также о том, что считается продукцией собственного производства, мы писали в «БН», 2015, № 8, с. 43.

Внереализационные поступления

Есть целый ряд операций, которые вообще выпадают из сферы применения законодательства об РРО (внереализационные операции), и есть операции, которые не считаются расчетными, но налоговики настаивают на применении РРО. Сейчас с этими «подвидами» разберемся подробнее.

К внереализационным операциям, т. е. к операциям, непосредственно не связанным с реализацией продукции (товаров, работ, услуг), налоговики в своих разъяснениях (подкатегория 109.03 ЗІР ГФСУ), в частности, относят:

• погашение дебиторской задолженности;

• погашение задолженности по займам;

• безвозмездно полученные средства;

• возмещение материальных убытков;

• взносы в уставный капитал;

• роялти;

• доход (проценты) от владения корпоративными правами;

• возврат неиспользованных подотчетных сумм.

Но по некоторым видам этих поступлений нам нужно сделать отдельные ремарки, поскольку не все так просто.

Погашение дебиторской задолженности. Тут наверняка налоговики имели в виду не просто дебиторскую задолженность, а задолженность товарную, которую и так через РРО никак не проведешь. Иначе бы все расчеты за товары и услуги можно было подводить под погашение дебиторской задолженности и не применять РРО.

Взносы в уставный капитал. Тут стоит заметить, что по поводу РРО и взносов в уставный капитал в ЗІР ГФСУ в подкатегории 109.02 есть совершенно противоположное разъяснение. Так, на вопрос о том, может ли предприятие торговли принять наличные средства от физлица за переданные ему корпоративные права, не применяя РРО, налоговики ответили, что РРО в этом случае нужно применять.

На наш взгляд, это утверждение касается ситуации, когда предприятие проводит расчеты через РРО (речь идет о предприятии торговли). Поэтому если в кассу такого предприятия поступили деньги в качестве взноса в уставный фонд, то их нужно провести через РРО (служебное внесение). А если предприятие не применяет РРО в своей деятельности, то такие поступления можно принять в кассу без РРО, оформив эту операцию с помощью ПКО.

Членские взносы и РРО

Теперь разберемся, можно ли оформлять без РРО поступление членских взносов в общественных и благотворительных организациях.

Ответ на этот вопрос можно найти в старом, но в части именно этого вопроса до сих пор актуальном письме ГНАУ от 06.07.09 г. № 14083/7/23-7017/572. В нем налоговики разъясняют, что прием членских взносов не является расчетной операцией за товары (услуги) согласно Закону об РРО, поэтому в этом случае можно обойтись без применения РРО.

По поводу учета членских взносов есть и разъяснение в подкатегории 109.15 ЗІР ГФСУ. В нем хоть и нет прямого упоминания об РРО, но из разъяснения следует, что оприходование в кассе членских взносов должно производиться с оформлением ПКО. А раз нужен ПКО, то можно сказать, что РРО не нужен.

Мы также считаем, что в случае с членскими взносами РРО не нужен, поскольку такие операции не являются расчетными с позиции Закона об РРО.

Аренда и РРО

С арендой уже давно сложилась противоречивая ситуация: в одних разъяснениях налоговики соглашались, что при получении наличных за аренду РРО нужен, в других — противоречили сами себе. Самое свежее разъяснение по этому вопросу содержится в упомянутой выше консультации из подкатегории 109.03 ЗІР ГФСУ. Контролеры однозначно утверждают, что при приеме наличных за аренду РРО нужно применять обязательно.

Кроме того РРО нужен также в случае, если наличные принимаются в кассу за выполненные работы (подробнее об этом см. «БН», 2015, № 20, с. 44).

Возмещение арендатором коммунальных расходов при аренде

Если стоимость коммунальных услуг не включается в сумму арендной платы, она, как правило, возмещается арендатором отдельно. И тут тоже возникает вопрос: если эта сумма вносится наличными, нужно ли сумму такой компенсации проводить через РРО?

На наш взгляд, нет, поскольку это является самой что ни на есть внереализационной операцией, т. е. операцией, выпадающей из сферы применения РРО. Ведь арендодатель не продает свои услуги, а принимает компенсацию за услуги, предоставленные коммунальными предприятиями.

В то же время нельзя исключать, что налоговики будут в данном случае применять такой же подход, как и к аренде, и требовать применения РРО.

Так что безопаснее все-таки либо принимать такие платежи в безналичной форме, либо запастись индивидуальной налоговой консультацией.

Освобожденные от применения РРО операции

В самом начале статьи мы прошлись по освобождающему от РРО п. 1 ст. 9 Закона об РРО. А вообще, вся ст. 9 этого Закона посвящена случаям, при которых РРО может не применяться.

К сожалению, оставшихся в списке ст. 9 операций, освобожденных от РРО, не так уж много. Среди них — продажа билетов на автобусные маршруты, торговля на рынках, продажа в киосках и с лотков (разносок) газет и журналов, а также продажа воды, молока, кваса, растительного масла и живой рыбы с автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов, продажа блюд и безалкогольных напитков в столовых и буфетах общеобразовательных начальных заведений и профессионально-технических учебных заведений во время учебного процесса.

Есть еще один безРРОшный вариант, когда СПД попадает под освобождение от РРО по ст. 10 Закона об РРО. Под норму ст. 10 этого Закона утвержден Перечень № 1336 (ср. 025069200), где приведены виды деятельности, которые можно осуществлять без РРО. Но для тех, кто попадает в этот Перечень, все же есть определенная проблема. Чтобы не применять РРО, нужно при каждой расчетной операции пользоваться расчетными квитанциями, заполнять КУРО и выполнять ряд других требований.

Безналичные расчеты без РРО

Многие предприятия и ФЛП, особенно те, кто еще не сталкивался в своей деятельности с кассовыми аппаратами, беспокоятся о необходимости применения РРО при безналичных расчетах. Спешим в очередной раз успокоить: безналичные расчеты однозначно выпадают из сферы применения РРО. И тут же уточним: мы говорим о таких расчетах, как перечисление на текущий счет получателя определенной суммы со счета покупателя, внесение покупателем наличными в кассу банка для перечисления на текущий счет получателя — такие расчеты считаются безналичными и не нуждаются в применении РРО ( ст. 3 Закона об РРО).

И совсем другое дело — расчеты в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.), т. е. расчеты, когда покупатель за приобретенные товары (услуги) рассчитывается карточкой, должны проводиться через РРО.

Таким образом, если у СПД нет расчетов, которые должны проводиться по Закону об РРО через РРО (проводятся только безнал и внереализационые операции), то и устанавливать кассовый аппарат не нужно. В конце концов время от времени, когда возникает необходимость принять наличные за услуги, можно попросить заказчика рассчитаться через кассу банка или по безналу.

Без РРО с помощью банка

В заключение еще раз напомним читателям о довольно простом, хотя и не очень удобном способе избежать РРО, о котором мы писали еще в «БН», 2015, № 5, с. 25.

Это ситуация, когда покупатель оплачивает товар на основании счета-фактуры продавца самостоятельно в ближайшем отделении банка. Такая операция для продавца будет безналичной. Это следует из норм п. 2.5 Положения № 637. Продавец не обязан применять РРО при выдаче товара, поскольку в месте получения товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются ( п. 12 ст. 9 Закона об РРО). После оплаты товара покупатель предъявляет продавцу квитанцию или иной документ о перечислении денежных средств, на основании которого продавец выдает оплаченный товар, а также стандартные документы, связанные с приобретением товара.

Или как вариант: вместо заказчика (покупателя) деньги вносит в банк стороннее лицо. Выглядит это так: заказчик (покупатель) поручает стороннему физлицу (это может быть и ваш работник, но действовать он при этом должен не в рамках трудового договора, а как стороннее физлицо) оплатить полученные услуги (товары) на банковский счет предприятия-продавца. Между заказчиком (покупателем) и поверенным заключается договор поручения. Согласно этому договору заказчик (покупатель) поручает поверенному оплатить полученные им услуги (товар). Для выполнения этого поручения выдается доверенность (не нотариальная), кроме того, поверенному передаются деньги под расписку. Далее поверенный перечисляет средства на счет предприятия. Наличного расчета и РРО нет.

Выводы

  • Если прием наличных в кассу происходит за проданную продукцию собственного производства, предприятиям по-прежнему можно обойтись без РРО.

  • Есть целый ряд операций, которые вообще выпадают из сферы применения Закона об РРО (внереализационные операции). При приеме наличных при таких операциях об РРО можно не беспокоиться.

  • В случае с членскими взносами РРО тоже не нужен, поскольку такие операции не являются расчетными с позиции Закона об РРО.

  • Безналичные операции, при которых денежные средства перечисляются на текущий счет получателя со счета покупателя, либо вносятся покупателем наличными в кассу банка для перечисления на текущий счет получателя, не нуждаются в применении РРО.

Документы и сокращения статьи

Закон об РРО— Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Положение № 637 — Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637.

Перечень № 1336 — Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 23.08.2000 г. № 1336.

ФЛП— физическое лицо — предприниматель.

РРО — регистратор расчетных операций.

ПКО — приходный кассовый ордер.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить