(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 24
  • № 23
  • № 22
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
22/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июнь , 2015/№ 25

Калейдоскоп вопросов для ЮРЕНов: в центре внимания — доходы

http://tinyurl.com/y5f95ffh
В нашу редакцию часто поступают разноплановые вопросы относительно налогообложения юрлиц — плательщиков единого налога (ЮРЕНов). На самые популярные из них дадим ответы в этой статье.

Бартер

Можно ли завершить бартерную операцию после перехода на упрощенку?

Предприятия, которые осуществляют бартерные операции и собираются стать ЮРЕНами, могут попасть в непростую ситуацию. Допустим, в 2015 году до перехода на упрощенку был получен товар от контрагента в рамках бартерного договора. Можно ли, перейдя на упрощенку, закрыть эту операцию, отгрузив товар? Давайте разберемся.

Вы знаете, что иные формы расчетов за отгруженный товар, кроме денежных, запрещены для ЮРЕНов ( п. 291.6 НКУ). Налоговики скорее всего не будут вникать, когда был получен товар, и после отгрузки товара контрагенту посчитают, что ЮРЕН провел бартерную операцию.

Правда, смелый ЮРЕН может рискнуть и все-таки завершить операцию. При этом защитить себя нужно таким аргументом: «неденежный» расчет был предоплатой, которую предприятие получило на общей системе налогообложения (а не на ЕН). Это означает, что при отгрузке товара (уже после перехода на ЕН) никаких запрещенных расчетов не происходит, поэтому и нарушения п. 291.6 НКУ тоже нет. Формально здесь работает абз. 4 п. 292.3 НКУ, т. е. аванс попадет в доход ЮРЕНа при отгрузке товара.

Если ЮРЕН не хочет спорить с контролирующими органами, то можно перезаключить бартерный договор с контрагентом. Вместо товаров ЮРЕН перечислит партнеру денежные средства (в наличной или безналичной форме), а также продаст этому же контрагенту товар, который планировалось отгрузить в рамках бартерного договора. Правда, тут важна отзывчивость вашего контрагента.

Как повлияет такая «подмена» на налоговый учет? Доход по бартерной операции в налоговом учете общесистемщика отражается по данным бухучета, т. е. до отгрузки своего товара он не возникал. А вот полученные от контрагента деньги за отгруженный товар придется обложить ЕН. В НДС-учете ЮЛ должен был отразить НК по дате первого события, в нашем случае — по дате получения товара. В дальнейшем, после перехода на «упрощенку» и сохранения статуса плательщика НДС, никаких корректировок выполнять не придется. Если же предприятие перейдет на уплату ЕН без НДС, то в этом случае придется произвести условную поставку по остаткам товаров с «входным» НК ( п. 184.7 НКУ).

Дивиденды

Какие налоги нужно платить ЮРЕНу при выплате дивидендов физлицу?

Прямую норму относительно налогообложения дивидендов, которые выплачивает ЮРЕН, вы найдете в  п. 292.12 НКУ. Так, выплата дивидендов облагается налогом согласно разд. III и IV НКУ. Что это означает? А то, что для него также действуют налоговоприбыльные правила и порядок обложения дивидендов НДФЛ.

Если дивиденды выплачиваются физическим лицам, налоговым агентом является эмитент корпоративных прав ( п.п. 170.5.1 НКУ). В общем случае ЮРЕНы облагают начисленные в 2015 году дивиденды НДФЛ по ставке 20 %. Ведь ставка 5 % — только для плательщиков налога на прибыль ( пп. 167.5.1 и 167.5.2 НКУ). А в п.п. 1 п. 297.1 НКУ прямо говорится, что плательщики ЕН таковыми не являются.

Кроме того, с 01.01.15 г. с дивидендов, облагаемых НДФЛ, а с 13.03.15 г. — с «льготных», налоговый агент удерживает ВС ( п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). ЕСВ с дивидендов не взимают.

Далее — о налоговоприбыльном. Как ни удивительно, но ЮРЕНы упомянуты среди лиц, обязанных уплачивать «дивидендный» авансовый взнос по налогу на прибыль ( п.п. 57.11.2 НКУ). Но, к счастью, из этого правила есть исключения. Поэтому при выплате дивидендов физическим лицам авансовый взнос не начисляется ( абз.4 п.п. 57.11.3 НКУ).

Продажа основных средств

Как определить доход ЮРЕНа от продажи основных средств?

Если, будучи ЮРЕНом, вы решите продать основные средства, то нужно помнить следующее. Доход от их продажи определяется в зависимости от срока их эксплуатации. Если между датой продажи основного средства и датой ввода его в эксплуатацию прошло 12 месяцев — доход равен разнице между суммой средств, полученной от их продажи, и их остаточной балансовой стоимостью, сложившейся на день продажи.

Если же вы не успели поэксплуатировать основные средства 12 месяцев, то доход определяется как вся сумма средств, полученных от продажи таких основных средств ( п. 292.2 НКУ). Заметим, эти правила не распространяются на продажу земельных участков. Земля не соответствует «налоговому» определению основных средств ( п.п. 14.1.138 НКУ). Поэтому в доход ЮРЕНа от ее продажи включают всю сумму средств, поступившую от такой продажи.

Бесплатно полученные товары

Когда в доход ЮРЕНа попадут бесплатно полученные товары?

В доход ЮРЕНа попадают не только денежные поступления, но и бесплатно полученные товары (работы или услуги) ( п. 292.3 НКУ). При этом бесплатно полученными считаются:

• товары (работы, услуги), предоставленные плательщику ЕН согласно письменным договорам дарения;

• товары (работы, услуги), предоставленные плательщику ЕН согласно прочим письменным договорам, заключенным в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрена денежная или иная компенсация стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат;

• товары, переданные плательщику ЕН на ответственное хранение и использованные им.

Как видим, чтобы полученные единоналожником товары (работы, услуги) считались бесплатно полученными, передача должна происходить по договору в письменной форме.

Например, в письменной форме всегда должны заключаться (ст. 208 ГКУ):

• сделки между юридическими лицами;

• сделки между физическим и юридическим лицом, кроме выполняемых непосредственно в момент совершения;

• прочие сделки, по которым законом установлена письменная форма.

Соответственно, независимо от того, кто будет дарить товары или бесплатно предоставлять услуги (выполнять работы) для ЮРЕНа, законодательство требует составлять договор в письменной форме. Тем не менее возникает вопрос: можно ли не облагать ЕН стоимость полученных товаров (работ, услуг), если стороны решили «обойти» письменную форму договора? По нашему мнению, нет.

Если законодательство определяет, что бесплатная передача/получение товара (работы, услуги) обязательно должны быть оформлены письменным договором, то доход отражаем. Нарушение письменной формы не делает сделку недействительной, если это следствие прямо не определено законом (ч. 1 ст. 218 ГКУ).

Учтите: для того чтобы договор считался письменным, достаточно, чтобы его содержание было зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, в том числе упрощенной формой считают счет-фактуру (ч. 1 ст. 207 ГКУ).

В какой сумме отражать доход? По нашему мнению, он равен стоимости переданного товара согласно первичке. Если же в ней стоимость подарка не указана — ориентируйтесь на справедливую стоимость по данным бухучета ( п. 12 П(С)БУ 9 «Запасы»). Доход отражают по дате подписания акта приема-передачи ( п. 292.6 НКУ).

Ошибочные поступления

Будут ли доходом ошибочные поступления на счет ЮРЕНа?

Ошибки может допустить не только сам ЮРЕН, но и его банк, зачислив на его счет неправильную сумму. Попадет ли она в доход ЮРЕНа? Нет, это подтверждает и консультация налоговиков в категории 108.01.02 ЗІР ГФСУ, но при соблюдении некоторых условий.

Получив уведомление банка об ошибочном зачислении средств, ЮРЕН должен в течение 3-х рабочих дней вернуть «чужую» сумму банку. Если это произойдет в том же отчетном периоде (квартале), то она в доход не будет включена. Если возврат пришелся на следующий отчетный период, то налоговики требуют, чтобы ЮРЕН увеличивал доход в периоде поступления, а в следующем квартале сделал перерасчет доходов. Учитывая, что налоговики сказали о перерасчете, а не об уточнении суммы доходов прошлого периода, то, очевидно, эту сумму нужно вычесть из дохода следующего квартала.

Сокращения статьи

ЮРЕН — юридическое лицо — плательщик единого налога.

ЕН — единый налог.

ЮЛ — юридическое лицо.

НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

ВС — военный сбор.

НК — налоговый кредит.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
единый налог добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье