Данные УР не включили в НДС-декларацию: что делать

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Июнь, 2015/№ 25
Предприятие в феврале 2015 года подало уточняющий расчет (УР). Но его данные не включили в НДС-декларацию за февраль. Можно ли такие суммы включить в НДС-декларации за май?

Нет, этого делать не нужно. Сейчас объясним почему.

Поскольку речь идет о включении данных УР в НДС-декларацию, то очевидно, что ошибка закралась в сумму отрицательного значения НДС (ОЗ). Данные только таких УР необходимо отражать в НДС-декларации ( пп. 5 и 7 разд. VI Порядка № 966*). Подробнее об исправлении ошибок в НДС-декларации вы можете почитать в «БН», 2015, № 14, с. 20 и № 15 с. 19.

* Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом МФУ от 23.09.14 г. № 966, в редакции приказа от 23.01.15 г. № 13.

Внимание! Мы рассматриваем УР, поданный в феврале. То есть речь идет об исправлении суммы ОЗ, возникшего до 01.02.15 г. Поэтому значение гр. 6 стр. 24 УР нужно было включить в стр. 29 декларации за февраль ( п. 7 разд. VI Порядка № 966). Кроме того, эту сумму нужно было расшифровать в гр. 11 таблицы 1 приложения Д2.

Не отразив данные УР в февральской НДС-декларации, вы тем самым допустили новую ошибку. То есть внесли в отчетность ошибочные данные. И вам просто необходимо ее исправить путем подачи еще одного УР, но уже к «ошибочной» НДС-декларации за февраль ( п. 50.1 НКУ).

При этом не забывайте: исправление ошибок в отчетности порой сопряжено с уплатой штрафов. Так, если в результате недосмотра вы занизили февральские налоговые обязательства**, кроме суммы недоплаты, вам необходимо будет перечислить в бюджет еще и ( п. 50.1 НКУ):

** Это могло произойти, если в УР вы уменьшали ОЗ.

штраф в размере 3 % от суммы недоплаты (если подадите УР как самостоятельный документ), или 5 % от суммы недоплаты (УР как приложение);

пеню на сумму недоплаты за весь период занижения из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день занижения ( п. 129.4 НКУ).

При этом помните: суммы НО по НДС, которые вы определите в УР, а также суммы штрафов и пени надо будет уплатить не с НДС-счета, а со своего текущего счета ( письмо ГФСУ от 19.01.15 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17).

Включать же данные февральского УР в НДС-декларацию за май или за другой отчетный период нельзя. Если вы заполните майскую НДС-декларацию с учетом данных февральского УР, тем самым вы поставите под удар и эту НДС-декларацию. Ведь в ней тоже будет допущена ошибка.

Итак, чтобы изменить ситуацию, вам необходимо заполнить УР к декларации за февраль. В гр. 4 этого УР повторяете данные фавральской НДС-декларации, а в гр. 5 — правильные данные (с учетом неучтенного УР). Таким образом, в гр. 6 нового УР вы получите показатели в стр. 29 и 31. Вместе с таким УР вам необходимо подать и уточняющее приложение Д2 с расшифровкой этих сумм в гр. 11 таблицы 1.

Данные такого «повторного» УР нужно будет учесть в НДС-декларации того отчетного периода, в котором подан этот УР, если вы подаете его как самостоятельный документ. Например, если это произойдет в июне — то в декларации за июнь. Если же вы решили подать УР как приложение к декларации за май — то в декларации за май ( письмо ГФСУ от 06.03.15 г. № 7796/7/99-99-19-03-02-17).

Нюанс! Если в УР вы увеличили остаток «старого» ОЗ, то, чтобы им воспользоваться, вам нужно в приложении Д2 к НДС-декларации, в которой будут отражены данные УР, заполнить поле «а». Только после того, как налоговики увеличат вам регистрационный лимит на эту сумму, вы сможете включить ее в стр. 20.2 декларации.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить