Средний заработок мобилизованных и ЕСВ

В избранном В избранное
Печать
Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Бухгалтерская неделя Июнь, 2015/№ 26
Предприятие начисляет, выплачивает средний заработок мобилизованным работникам, а затем получает его компенсацию из бюджета. Нужно ли в данном случае взимать ЕСВ с сумм среднего заработка мобилизованных, а затем при получении компенсации сторнировать ранее начисленные суммы взноса?

В соответствии с  ч. 3 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на момент призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка производится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Компенсация предприятиям средней заработной платы, выплачиваемой работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период осуществляется с учетом норм Порядка выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, утвержденного постановлением КМУ от 04.03.15 г. № 105 (далее — Порядок № 105). Работодатель начисляет и выплачивает мобилизованному работнику средний заработок, а затем получает его компенсацию из бюджета.

Частью 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI установлено право работодателя не взимать ЕСВ с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Учитывая приведенное, предприятия, которые приняли решение получать из бюджета компенсацию среднего заработка мобилизованным работникам и подали в органы соцзащиты населения информацию о фактических расходах на указанные цели, вправе не взимать ЕСВ с суммы такого заработка, если его выплата производится в соответствии с требованиями Порядка № 105 за счет средств предприятия до получения компенсации.

Сумму начисленного мобилизованным работникам среднего заработка, который компенсируется из бюджета, отражайте в графе 17 таблицы 6 Отчета по форме № Д4. При этом в графе 9 указывайте код категории застрахованного лица «48».

Вам может пригодиться

Комментарий редакции «Средний заработок мобилизованных: встречайте долгожданный Порядок компенсации»

«…Получается такая картина: работодатель сначала выплачивает мобилизованным работникам сохраненный заработок из своего кармана в сроки, указанные в  ст. 115 КЗоТ (об этом чуть ниже), затем подает в орган соцзащиты Отчет о фактических расходах на выплату среднего заработка работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период (приложение 1 к Порядку), а после этого получает компенсацию своих расходов…»

«БН», 2015, № 12, с. 5

Статья «Компенсация среднего заработка мобилизованных: наша песня хороша, начинай сначала!»

«…По мнению налоговиков, данный порядок не согласуется с  п.п. «и» п.п. 165.1.1 НКУ».

«…То есть они считают, что в соответствии с указанной нормой НКУ не облагается только компенсация среднего заработка из бюджета, которая выплачивается работнику после поступления на счет работодателю…».

« …работодатель выплачивает средний заработок «а-ля» обычная зарплата. Следовательно, его надо обложить НДФЛ и ВС и уплатить суммы налога и сбора в бюджет при его выплате. И только когда на счет предприятия «зайдет» компенсация, облагаемый средний заработок трансформируется в необлагаемую компенсацию из бюджета. А значит, можете отсторнировать в учете ранее удержанные НДФЛ и ВС…»

«БН», 2015, № 22, с. 31

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить