(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 13
  • № 11
  • № 10
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Март , 2015/№ 12

Средний заработок мобилизованных: встречайте долгожданный Порядок компенсации

http://tinyurl.com/y6mp7mp6
Постановление КМУ от 04.03.15 г. № 105 «Об утверждении Порядка выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период»

Обещанного три года ждут! К счастью, комментируемый Порядок пришлось ждать немного меньше. Наконец Кабмин рассказал, каким образом из бюджета будут компенсировать средний заработок мобилизованным работникам.

Как и кто получает компенсацию. Средства перечисляют предприятиям, учреждениям, организациям для компенсации расходов на выплату среднего заработка мобилизованным работникам. Получается такая картина: работодатель сначала выплачивает мобилизованным работникам сохраненный заработок из своего кармана в сроки, указанные в ст. 115 КЗоТ (об этом чуть ниже), затем подает в орган соцзащиты Отчет о фактических расходах на выплату среднего заработка работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период (приложение 1 к Порядку), а после этого получает компенсацию своих расходов.

В Порядке расписан алгоритм получения компенсации. Разобраться в нем вам поможет наша схема.

Внимание! Работодатели ежемесячно имеют дело с одним документом — Отчетом о фактических расходах (приложение 1). Его нужно согласовать с районными (городскими) военкоматами, которые осуществляли призыв работников на военную службу.

КМУ предписал предприятиям, учреждениям, организациям выплачивать компенсацию в сроки, указанные в ст. 115 КЗоТ (не реже чем дважды в месяц с промежутком не более 16 календарных дней и не позднее 7 дней после окончания периода, за который проводится оплата). Как понимать такое указание, если компенсацию своих расходов работодатели получают уже после выплаты заработка? Очевидно, имеется в виду, что в указанные сроки нужно выплачивать средний заработок.

Осторожно: неясно, компенсируют ли работодателям расходы, понесенные до появления Порядка? Или будет, как в поговорке «Кому я должен — всем прощаю»? Также пока загадка, действуют ли нормы Порядка для заработка за весь март или только начиная с 17 марта (дня вступления в силу). Ждем подсказки от Минсоцполитики.

Освобождение от ЕСВ и НДФЛ. Налоговики долго прикрывались отсутствием порядка компенсации и не разрешали использовать для выплаты среднего заработка мобилизованным освобождение от обложения НДФЛ, ЕСВ и ВС ( «БН», 2014, № 39, с. 6; № 41, с. 4; № 43, с. 6).

Теперь можно пользоваться освобождением: от ЕСВ — согласно ч. 7 ст. 7 Закона о ЕСВ, от НДФЛ — согласно п.п. «и» п.п. 165.1.1 НКУ, а поскольку ВС взимается с НДФЛ-базы, то действует освобождение и от ВС.

Новость «на закуску»: срок сохранения рабочего места и среднего заработка за мобилизованными работниками решили продлить до 18 месяцев (законопроект от 03.03.15 г. № 2283 с учетом правок).

Постановление действует с 17.03.15 г.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
средний заработок, мобилизованный работник, компенсация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье