Ситуация с подвохом: в период болезни ребенку исполнилось 14 лет

В избранном В избранное
Печать
Клыженко Яна
Бухгалтерская неделя Март, 2015/№ 12
Как оплатить работнику больничный по уходу за больным ребенком, если в период болезни ребенка ему исполнилось 14 лет?

Больничные по уходу за больными детьми — не редкость. А вот описанная ситуация случается не часто!

Загвоздка заключается в том, что 14 лет — это пограничный возраст ребенка, до которого одному из работающих членов семьи предоставляется оплачиваемый больничный по уходу за больным ребенком (п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV, далее — Закон № 1105). А потому, как правило, в таких ситуациях врачи закрывают больничный лист днем, в котором ребенку исполняется 14 лет. Почему? Остерегаются ответственности за необоснованно выданный больничный лист. При необходимости дальнейшего ухода выдают справку по форме № 138/0 до выздоровления ребенка (п. 3.4 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455). Неотработанные дни, подтвержденные такой справкой, работнику не оплачиваются!

Итак, в преобладающем большинстве случаев больничный закроют в день рождения ребенка. Но что, если работник все же принес больничный лист, закрытый после того, как ребенку исполнилось 14 лет? Такая ситуация вполне возможна.

Тот факт, что в период болезни ребенок перешагнул 14-летний рубеж, не скажется на оплате листка нетрудоспособности. Работнику, который ухаживал за больным ребенком, оплатят все дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности согласно больничному.

Например, работница предоставила больничный лист по уходу за больным ребенком до 14 лет (период нетрудоспособности — с 04.02.15 г. по 11.02.15 г.). При этом 09.02.15 г. ребенку исполнилось 14 лет. Оплате подлежат рабочие дни с 04.02.15 г. по 11.02.15 г. Другими словами, оплачивается весь период болезни ребенка, а не период до 09.02.15 г. (день наступления 14-летия). Кстати, такой вывод подтверждают в неофициальных консультациях специалисты Минсоцполитики и Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности (далее — Фонд).

Напомним основные моменты, касающиеся оплаты периода по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет:

1) больничный лист выдается лечащим врачом одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, которое фактически осуществляет уход за больным ребенком. Другими словами, взять больничный может в равной степени как мать, так и отец ребенка (или даже работающая бабушка, если ухаживать за приболевшим внуком будет именно она);

2) листок нетрудоспособности полностью оплачивается за счет средств Фонда (п. 3 ст. 22 Закона № 1105). Напоминаем, что с 01.01.15 г. изменилась «процентовка» оплаты дней временной нетрудоспособности за счет средств соцстраха (подробности вы найдете в «БН», 2015, № 6, с. 30).

Внимание! Больничный оплатят, если обращение за его назначением пришло не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности. При этом 12-месячный период в данном случае отсчитывается от окончания временной нетрудоспособности — с первого числа месяца, следующего за тем, в котором восстановилась трудоспособность (письмо ФСС ВПТ от 17.01.15 г. № 2.4-17-92 // «БН», 2015, № 5, с. 6). В расчет берутся целые месяцы с 1 по 31 (30 или 28 (29) для февраля) число;

3) пособие выплачивается с первого дня за период, в течение которого ребенок по заключению врача требует ухода, но не более чем за 14 календарных дней. Исключением будет лечение в стационаре: тогда оплачивают весь период стационарного лечения чада.

В заключение отметим, что комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию имеет право обращаться при необходимости в рабочие органы отделений Фонда относительно проверки правильности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам предприятия. Так что, если есть сомнения относительно правильности выдачи листка нетрудоспособности, обратитесь за помощью в орган Фонда.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить