Темы статей
Выбрать темы

Взыскание налоговых долгов: электронный НДС-счет не тронь!

Государственная фискальная служба Украины, Государственная казначейская служба Украины, Жиленко Екатерина, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ, Госказначейской службы Украины от 12.03.15 г. № 5780/5/99-99-23-05-16

С 01.02.15 г. хоть и в тестовом режиме, но уже начала действовать система электронного администрирования НДС, в том числе и электронные НДС-счета. Как работать с этими счетами, вы наверняка уже прочли в нашей статье «Время пришло! или Как уплатить НДС через электронный счет» // «БН», 2015, № 12, с. 19.

При этом из абз. 4 п. 87.1 НКУ следует, что средства на электронных НДС-счетах могут быть источником для погашения налогового долга по НДС.

Госказначейство рапортует: встречаются случаи, когда государственные исполнители направляют в эту организацию платежные требования о взыскании всех видов задолженностей с электронных НДС-счетов на основании решения суда и постановления об аресте денежных средств на таких счетах налогоплательщиков. Очевидно, разрешение на такие действия госорганы увидели именно в упомянутом п. 87.1 НКУ, хотя там идет речь только о долге по НДС.

При этом Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV разрешает государственным исполнителям налагать арест на средства и другие ценности должника, в частности на средства на счетах и вкладах в банках, других финансовых учреждениях.

Комментируемым письмом ГФСУ и Госказначейство призывают не путать понятия банковского счета и электронного НДС-счета — не арестовывать средства на таких счетах и отозвать уже выписанные платежные поручения на взыскание средств. Ведь отсутствие средств на электронных НДС-счетах не позволит вовремя оплачивать обязательства по НДС.

Так что, уважаемые читатели, если ваш электронный НДС-счет «обчистили» за долги, не стесняйтесь оспорить такие действия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше