Неприбыльный I квартал: декларацию не неси, авансы плати

В избранном В избранное
Печать
Государственная фискальная служба Украины, Жиленко Екатерина, Децюра Сергей
Бухгалтерская неделя Май, 2015/№ 21
Письмо ГФСУ от 29.04.15 г. № 15562/7/99-99-15-02-01

И снова о квартальной декларации по налогу на прибыль…

Напомним: благодаря Закону о налоговой реформе от 28.12.14 г. № 71-VIII многие плательщики ННП, которые получили убытки / не получили прибыль в I квартале, не смогли перейти на поквартальную подачу декларации и отказаться от уплаты ежемесячных авансов. Об этой проблеме мы писали в статье «Прибыльная» декларация: подавать ли за I квартал 2015 года?» // «БН», 2015, № 16, с. 18.

В комментируемом письме налоговики подтвердили, что новая редакция п. 57.1 НКУ не предусматривает права плательщика ННП, который уплачивает авансовый взнос, подавать декларацию за первый квартал в случае неполучения им прибыли или получения убытка. Иными словами: декларацию подаем по итогам года, авансы уплачиваем до мая 2016 года включительно.

А тем первоквартальщикам-убыточникам, которые все-таки попытали счастья и подали декларацию за I квартал 2015 года, в принятии такой декларации отказали. Причина — неправильный отчетный период (квартал вместо года).

Заметим: действует правило переходного периода, по которому в январе — декабре 2015 года и январе — мае 2016 года прибыльные авансы уплачивают по старым правилам (по п. 57.1 НКУ в редакции до 01.01.15 г.). А по этому правилу можно первоквартальщикам-убыточникам подать декларацию за І квартал. Но нет, фискалы против.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить