Таинственная графа 7 приложения Д1: какую дату получения расчета корректировки указать?

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья, налоговый эксперт, d.kravchenko@id.factor.ua
Бухгалтерская неделя Май, 2015/№ 21
Дата получения расчета корректировки (РК) всегда вызывала споры при заполнении приложения Д1 к НДС-декларации. Ведь, по мнению налоговиков (которого они придерживались и до 01.01.15 г.), именно она оказывала непосредственное влияние на период корректировки налоговых обязательств (НО) у поставщика и налогового кредита (НК) у покупателя.
Однако с введением СЭА все изменилось. Неожиданно на первый план вышла не дата получения РК, а момент его регистрации в ЕРНН. Как теперь заполнять гр. 7 приложения Д1, дабы не ошибиться? Давайте разберемся с этой задачкой.

Новый алгоритм — новая дата

С 01.02.15 г. заработала не только СЭА, но и новый порядок регистрации РК в ЕРНН. Обязанность зарегистрировать РК в ЕРНН получили ( п. 16 Порядка № 569):

поставщик товаров (услуг), если предполагается увеличение их стоимости или сумма компенсации не изменяется;

покупатель товаров (услуг), если предполагается уменьшение их стоимости.

В первом случае процедура регистрации РК проста:

• на дату изменения суммы компенсации поставщик составляет РК;

• регистрирует РК в ЕРНН в установленные сроки (15 календарных дней).

Отправлять покупателю РК не нужно, так как на сегодня реализована возможность получения РК непосредственно через ЕРНН ( п. 201.10 НКУ).

Во втором случае процедура немного усложняется:

• сначала на дату изменения суммы компенсации поставщик составляет РК, подписывает его своими электронными подписями и отправляет покупателю;

• и только после этого покупатель регистрирует РК в ЕРНН.

Продавцу ничего не остается, как сделать соответствующий запрос в ЕРНН и получить уведомление о регистрации покупателем РК и сам РК, подписанный покупателем.

По сути, такой порядок действий напоминает алгоритм, который действовал раньше, когда поставщик выписывал РК в бумажном виде и отправлял его на подпись покупателю. После того, как последний ставил дату получения и подпись на РК, документ направлялся обратно продавцу.

Однако если до 01.02.15 г. «зеленый свет» для корректировки НО поставщика и НК покупателя давала именно дата получения РК покупателем*, то после 01.02.15 г. отправной точкой стала дата регистрации РК в ЕРНН. Особенно в случае составления:

* На этом всегда настаивали налоговики, хотя основанием для корректировки был факт изменения стоимости товаров/услуг ( ст. 192 НКУ), а не факт получения РК.

• «уменьшающего» РК для поставщика (получает право уменьшить сумму НО по такому РК только после его регистрации в ЕРНН покупателем — п. 16 Порядка № 569);

• «увеличивающего» РК для покупателя (может сформировать НК лишь после того, как поставщик зарегистрирует РК в ЕРНН — п. 198.6 НКУ).

В связи с этим у налоговиков появился и новый подход в определении даты получения РК покупателем гр. 7 «дата отримання отримувачем (покупцем)» приложения Д1 (категория 101.23 ЗІР ГФСУ). Их подход мы привели в таблице ниже.

Рекомендации налоговиков по поводу заполнения гр. 7 приложения Д1

Ситуация

Что вписывать в гр. 7 таблиц 1, 2 и 3 приложения Д1

Увеличивается стоимость товаров (услуг) или сумма компенсации не изменяется(1)

Дату получения покупателем РК, зарегистрированного в ЕРНН

Уменьшается стоимость товаров/услуг

Дату получения покупателем РК для регистрации в ЕРНН

(1) Ранее налоговики в своих разъяснениях утверждали: в случае составления РК, который не изменяет сумму компенсации стоимости товаров/услуг, отражать такие документы в НДС-отчетности не нужно (категория 101.23 ЗІР ГФСУ). Мы с таким мнением не соглашались («БН», 2015, № 18 — 19, с. 44). Как видите, наши предположения подтвердились. Так что «нулевые» РК отражаем в Д1.

 

По сути, налоговики не сильно ломали голову над заполнением гр. 7, а напрямую попытались увязать ее название с новым порядком регистрации РК в ЕРНН. Но не будет ли здесь каких-либо неувязок? Давайте разберемся.

Однако сразу следует обратить внимание на то, что информация, указанная в этой графе, справочная. И напрямую не определяет, в декларации за какой отчетный период нужно/можно отразить данные РК.

«Неувязочка вышла?..»

«Увеличивающий» и «нулевой» РК. Здесь в ситуацию неопределенности попадает прежде всего поставщик. Ведь фактически ему необходимо будет узнать дату получения РК покупателем из ЕРНН. Как он это сделает?

Раньше (во времена существования бумажных РК) функцию фиксации даты получения РК покупателем выполняло специальное поле «(дата отримання розрахунку коригування, підпис покупця)». Тогда, отправив РК на подпись покупателю и получив его обратно, поставщик имел точную дату (точные данные) для заполнения таблицы 1 приложения Д1.

Если же в периоде выписки РК покупатель его не подписал и, соответственно, не указал в нем дату получения, поставщик:

• все равно корректировал НО ( пп. 192.1.1 и 192.1.2 НКУ);

• в гр. 7 приложения Д1 ставил прочерк или оставлял ячейку незаполненной (если декларация подавалась в электронной форме).

Сейчас проследить дату получения покупателем РК из ЕРНН или даже факт неполучения РК из ЕРНН покупателем поставщик не может. Такие данные система не дает. Поставщику доступно будет лишь подтверждение о принятии РК в ЕРНН в виде квитанции с датой и временем получения РК налоговыми органами ( п. 201.10 НКУ).

В этом случае логичнее было бы вместо даты получения покупателем РК, зарегистрированного в ЕРНН, в гр. 7 приложения Д1 указывать дату регистрации РК в ЕРНН, так как именно в этот момент документ становится доступным для покупателя. А когда покупатель его фактически получит, роли не играет.

Напомним, что поставщик обязан отразить данные «увеличивающего» РК в декларации независимо от того, зарегистрирован он в ЕРНН или нет ( п. 17 Порядка № 569). А вот у покупателя в НДС-отчетность такой РК попадает в зависимости от срока его регистрации в ЕРНН. Так, если:

• РК зарегистрирован вовремя (в пределах установленных 15 календарных дней) — его отражаем в НДС-декларации того отчетного периода, на который приходится дата составления РК;

• РК зарегистрирован с опозданием (до 180 дней) — он попадает в НДС-декларацию того отчетного периода, в котором такой РК был зарегистрирован ( п. 198.6 НКУ).

«Уменьшающий» РК. И в этом случае перед продавцом стоит непростая задача — узнать дату получения РК покупателем для регистрации его в ЕРНН. Задача довольно сложная, так как поставщик может зафиксировать лишь дату отправки РК покупателю. Хотя в эру Интернета электронная почта доставляется в течение нескольких секунд. Поэтому поставщик вполне может считать, что покупатель получил РК в день отправки.

Однако возникает вопрос: зачем вообще нужна дата получения РК покупателем, если для поставщика решающую роль играет факт регистрации такого РК в ЕРНН? Напомним, что только после регистрации РК в ЕРНН поставщик имеет право уменьшить НО ( п. 16 Порядка № 569).

Для покупателя дата получения РК также не несет в себе никакой смысловой нагрузки, так как уменьшить НК он обязан уже в периоде возврата товаров (уменьшения его стоимости) и составления РК поставщиком независимо от того, зарегистрирован РК в ЕРНН или нет ( п. 17 Порядка № 569).

На наш взгляд, в этом случае лучше было бы указывать дату регистрации покупателем РК в ЕРНН.

Кроме того, именно дата регистрации РК в ЕРНН является решающей для увеличения/уменьшения размера регистрационного лимита поставщика и покупателя ( п. 18 Порядка № 569).

Документы и сокращения статьи

Порядок № 569 — Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

НО — налоговые обязательства.

НК — налоговый кредит.

РК — расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

СЭА — система электронного администрирования НДС.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить