«Горячие» разъяснения из ЗІР ГФСУ. «Под прицелом» ФЛП-единоналожники

В избранном В избранное
Печать
Савченко Елена
Бухгалтерская неделя Май, 2015/№ 21

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Выручка от запрещенного вида деятельности (категория 107.04 ЗІР ГФСУ)

Включаются ли в состав дохода и как облагаются и отражаются в налоговой декларации плательщика ЕН*ФЛП средства, которые фактически получены во время пребывания в новой группе от видов деятельности, которые запрещены для осуществления в этой группе, но были разрешены в предыдущей группе?

Ситуация, когда ФЛП на ЕН сделал что-то разрешенное для своей группы, а на момент получения дохода от этой сделки уже перешел в другую группу, в которой такая деятельность запрещена, встречается, в основном, при переходе ФЛП из группы 3 в группу 2 ЕН.

Самые распространенные случаи: ФЛП на ЕН в группе 3 оказал услугу ФЛП или предприятию на ОС, а затем перешел в группу 2 и уже будучи в группе 2 получает оплату за оказанную ранее услугу.

Налоговики предлагают в этой ситуации несколько нетрадиционный вариант действий: включить в декларацию ЕН за предыдущий отчетный период (период, когда ЕН был в группе 3) сумму средств, заработанную, но фактически еще не полученную в том отчетном периоде. В случае, если единоналожник не отразил такие, скажем так, «предварительные поступления» в декларации, налоговики предлагают на момент фактического получения дохода подать уточняющую декларацию за предыдущий отчетный период и включить эти суммы в состав дохода, который облагается по ставкам ЕН группы 3

Подход налоговиков достаточно неординарный.

Ведь по правилам, установленным НКУ, единоналожник должен отражать доходы только по денежным поступлениям. Об этом прямо сказано в  п. 292.1 НКУ. Поэтому все-таки в данной ситуации надо отразить доход ЕН на дату его получения в периоде пребывания уже в группе 2.

С другой стороны, уже хорошо то, что налоговики не стали настаивать на том, чтобы единоналожник, получивший доход от запрещенного в этой группе вида деятельности, покинул упрощенную систему. Хотя на самом деле оснований для этого нет, ведь сама услуга была оказана ранее, будучи в группе 3. Тот факт, что деньги пришли позднее, на момент пребывания в группе 2, нарушением не является.

Еще один плюс: налоговики ничего не сказали про уплату ЕН по ставке 15 % в данной ситуации.

Кроме того, такой оригинальный подход к отражению дохода наверняка устроит тех ФЛП, которые переживают за превышение предельной суммы дохода, разрешенной для пребывания в группе 2

Услуги общесистемщику до перехода в группу 2 или 1 (категория 107.04 ЗІР ГФСУ)

Как облагается доход ФЛП на ЕН группы 1 или 2, полученный за выполненные работы (предоставленные услуги) СПД — не плательщику ЕН, будучи на ОС?

Ситуация аналогична предыдущей, с той лишь разницей, что вместо пребывания в группе 3 наш ФЛП на момент оказания услуг находился на ОС.

В этой ситуации налоговики настаивают на том, что ФЛП, получив доход будучи уже в группе 2 (1) ЕН, должен обложить сумму полученного дохода по ставке 15 %. Ни про какие уточняющие декларации (как в предыдущем случае) речь не идет

Несмотря на обновление этого разъяснения, такой же подход в аналогичной ситуации у налоговиков присутствовал и ранее. То есть они требовали уплаты 15 % ЕН, но при этом не считали, что ФЛП должен вернуться на ОС в связи с нарушением условий пребывания в группе 2. Мы же считаем, что в случае, когда ФЛП осуществил какой-то вид деятельности будучи на ОС и не дождался денег от контрагента, получив такой доход уже будучи на ЕН, он вообще ничего не нарушил. Ведь сама деятельность осуществлялась не на ЕН. Так что и с 15 % наказанием в этой ситуации при желании можно спорить.

Заметим, что аналогичное разъяснение налоговики дали и по поводу ситуации, когда ФЛП на ЕН в группе 1 или 2 получил (в отчетном году за работы (услуги), выполненные в прошлом году) доход от видов деятельности, которые не дают права применять упрощенку. На вопрос о том, может ли такой плательщик и далее пребывать на ЕН, они ответили утвердительно, поскольку согласны с тем, что такие виды деятельности были осуществлены в прошлом периоде, когда ФЛП еще не был в группе 2 (1) ЕН.

Но при этом налоговики также настаивают на уплате 15 % ЕН

Давальческое сырье (категория 107.03 ЗІР ГФСУ)

Будет ли считаться нарушением, если ФЛП-ЕН группы 2 изготавливает продукцию из давальческого сырья предприятию, которое находится на ОС?

Представители ГФСУ указали, что изготовление из давальческого сырья продукции для СПД на ОС единоналожником группы 2 является нарушением условий пребывания на упрощенке, поскольку операции по производству такой продукции, по сути, являются операциями по предоставлению услуг заказчику

Полностью согласны с налоговиками в данном вопросе. Исходя из п.п. 195.1.3 НКУ, переработка давальческого сырья — это не производство и продажа продукции, а работа (услуга), выполненная для заказчика. Поэтому единоналожникам группы 2 заказчиков нужно подбирать осмотрительно, либо переходить в группу 3

Бесплатно полученные товары (категория 107. 04 ЗІР ГФСУ)

Как определяется стоимость бесплатно полученных товаров (работ, услуг) для определения дохода ФЛП на ЕН

Налоговики считают, что стоимость бесплатно полученных товаров должна определяться исходя из уровня обычных цен, а обычные цены определяются согласно п.п. 14.1.71 НКУ

Подобная консультация в ЗІР ГФСУ существовала и раньше. Потом она «перекочевала» в статус «недействующие», а теперь опять реабилитирована. Однако с мнением налоговиков можно поспорить. В  п. 292.3 НКУ нет упоминания об обычных ценах. Поэтому правильнее в данном случае ориентироваться на стоимость переданного товара в соответствии с первичными документами

Переброска средств ФЛП со счета на счет (категория 107.04 ЗІР ГФСУ)

Включается ли в доход ФЛП на ЕН сумма средств, полученная от продажи товаров (работ, услуг), если они перечислены с одного расчетного счета на другой?

Средства, которые уже были включены в доход, а затем переведены на другой расчетный счет, также открытый для осуществления предпринимательской деятельности, не подлежат повторному налогообложению ЕН

Полностью согласны с налоговиками в данном вопросе. Действительно, переброска денежных средств со счета на счет никоим образом не должна влиять на состав дохода единоналожника. Ведь эти средства уже попали в его доход на момент поступления

Налоги и сборы, которые включаются в стоимость отгруженных товаров (категория 107.04 ЗІР ГФСУ)

Включаются ли в доход ФЛП на ЕН налоги и сборы, которые входят в стоимость отгруженных товаров (предоставленных работ, услуг)?

В состав дохода ФЛП на ЕН не включаются суммы НДС, а также суммы налогов и сборов, удержанных единоналожником во время осуществления им функций налогового агента (в том числе туристический сбор), а также начисленный ЕСВ

С этим никто и не спорит. Однако очень жаль, что налоговики в данной консультации не сделали также исключение для акцизного налога, который включается в стоимость реализованных товаров и несправедливо попадает в доход единоналожника (подробнее об этом см. в «БН», 2015, № 16, с. 47)

* Использованы сокращения: ФЛП — физическое лицо — предприниматель, ЕН — единый налог, ОС — общая система налогообложения, СПД — субъект предпринимательской деятельности.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить