«Горячие» разъяснения из ЗІР ГФСУ о декларировании недвижимости

В избранном В избранное
Печать
Децюра Сергей
Бухгалтерская неделя Май, 2015/№ 21

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Новые объекты (категория 106.07 ЗІР ГФСУ)

В какой срок и какая подается налоговая декларация по налогу на недвижимость за вновь созданные (вновь введенные) объекты жилой недвижимости и при переходе права собственности на объект налогообложения в течение года?

Налоговики считают, что механизм подачи декларации за вновь созданные или вновь введенные объекты жилой и нежилой недвижимости зависит от даты возникновения (перехода) права собственности на нее. Если право собственности на такой объект возникло:

1) до подачи декларации по налогу на недвижимость — данные о таком объекте желательно включить в отчетную декларацию;

2) после подачи декларации, но до окончания предельного срока ее подачи (до 20 февраля) — новую отчетную декларацию;

3) после окончания предельного срока подачи (после 20 февраля) — уточняющую декларацию в течение 30 календарных дней со дня возникновения права собственности на такой объект

В  п.п. 266.7.5 НКУ предусмотрено, что в отчетной декларации нужно указать сумму налога на недвижимость по состоянию на 1 января, а за новые объекты нужно подать дополнительную декларацию. Однако подход, предложенный контролерами, абсолютно справедлив. Можем только напомнить, что если вы случайно не включили данные о новом объекте недвижимости в новую или новую отчетную декларацию (варианты 1 и 2), то можете включить такие данные в уточняющую декларацию. Подав такую декларацию в течение 30 календарных дней со дня возникновения права собственности на такой объект, вы избежите штрафных санкций

Здания промышленности, освобожденные от налогообложения (категория 106.02 ЗІР ГФСУ)

Являются ли объектом обложения налогом на недвижимость здания промышленности (производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий), используемые не по назначению?

Налоговики отметили, что здания промышленности (производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий), не являющиеся объектом налогообложения, независимо от того, используются ли они по целевому назначению, не подлежат налогообложению.

Аргумент — ограничения по использованию или неиспользованию вышеуказанных объектов недвижимости в  п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ, которым предоставлено такое освобождение, не предусмотрены

Налоговики достаточно лояльно подошли к решению этого вопроса. Поэтому предприятия, сдающие в аренду здания промышленности, которые используются арендаторами не по назначению, могут спать спокойно.

Внимание! Из этого разъяснения следует еще один вывод: освобождением могут воспользоваться все субъекты хозяйствования независимо от того, являются ли они промышленными предприятиями или нет (как мы и высказывались в «БН», 2015, № 4, с. 27). Главное, чтобы объекты недвижимости были отнесены к промышленным зданиям. То есть в правоустанавливающих документах на такие объекты было указано, что недвижимость относится к классу 1251 «Здания промышленные» (подклассы 1251.1 — 1251.9) согласно ДК 018-2000

Льготные объекты (категория 106.07 ЗІР ГФСУ)

Нужно ли и каким образом в декларации по налогу на недвижимость отражать объекты недвижимости, если согласно решению местного совета юрлицо освобождается от уплаты налога?

Налоговики настаивают, что в декларации по налогу на недвижимость юрлица отражают всю без исключения принадлежащую им недвижимость, как объекты, подлежащие налогообложению, так и освобожденные от налогообложения решением местного совета согласно п.п. 266.4.2 НКУ.

Объясняют такой вывод налоговики тем, что:

• во-первых, такое освобождение является не чем иным, как налоговой льготой, подлежащей обязательному учету ( п. 30.6 НКУ). Поэтому отражение в декларации объектов, освобожденных от налогообложения, — это учет предоставленных льгот. Своего рода «шпаргалка» для отчетности по льготам;

• во-вторых, нормами НКУ не предусмотрено освобождение от обязанности подавать декларации за объекты, с которых налог на недвижимость не уплачивается из-за применения налоговых льгот.

Контролеры предлагают не заполнять (прочеркивать на бумажных носителях) в табличной части декларации колонки 7 — 11

Если вы случайно не укажете данные о таких объектах в декларации, то максимум, что вам грозит, — админштраф по ст. 1631 КоАП в размере от 85 до 170 грн. (при повторном нарушении в течение года — от 170 до 255 грн.) за нарушение ведения налогового учета

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить