Темы статей
Выбрать темы

Новая форма авансового отчета: без глобальных изменений

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья
Приказ Минфина Украины от 28.09.15 г. № 841 «Об утверждении формы Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и Порядка его составления»

img 1

img 2

Минфин презентовал новую форму Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — авансовый отчет). В новой форме авансового отчета нет значительных отличий от предшественника.

Появилась новая сноска «**», согласно которой невозвращенная сумма излишне потраченных средств рассчитывается с учетом коэффициента из п. 164.5 НКУ. По большому счету, ничего нового, ведь в самом п. 164.5 НКУ давно есть упоминание о том, что база налогообложения для излишне потраченных и невозвращенных подотчетных средств рассчитывается в таком же порядке, как и для неденежных доходов — с использованием «натурального» коэффициента.

Обновили ставки НДФЛ, которыми облагаются такие «лишние» суммы — 15 и 20 % (вместо 17 %). Таким образом форму авансового отчета подогнали под действующее законодательство.

Также «дописка» о роли п. 164.5 НКУ при расчете «лишних» сумм появилась и в Порядке составления отчета.

Дописали, что Порядок распространяется на лиц, которые выдали денежные средства на командировку или под отчет для выполнения отдельных гражданско-правовых действий от имени и за счет выдавшего их лица и налогоплательщиков-физлиц, получивших средства.

Из Порядка убрали норму, согласно которой к сумме превышения (чрезмерно потраченных средств) не относились, т. е. не облагались НДФЛ документально подтвержденные расходы за счет подотчетных наличных или безналичных средств, выданных на рекламные цели (организацию и проведение приемов, презентаций, праздников, отдыха, покупка и раздача подарков). То есть такие рекламные расходы учитываются по общим правилам и облагаются НДФЛ в случае невозврата.

Приказ действует со дня опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше