(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 45
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
22/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 44

Минусуем доходы в ф. № 1ДФ: налоговики не против

http://tinyurl.com/yyekjw3o
Наша работница ушла в ежегодный отпуск 15.06.15 г. на 24 календарных дня (отпускные начислены и выплачены перед уходом в отпуск). В июле она принесла больничный лист в связи с беременностью и родами, открытый 29.06.15 г. Как в такой ситуации быть с Налоговым расчетом по ф. № 1ДФ?

Мы поможем вам решить этот вопрос. Но для начала разберемся, что же тут не так.

Так уж вышло, что ежегодный отпуск работницы и отпуск по беременности и родам (так называемый декретный отпуск) совпали по времени. Одновременно получать и пособие от соцстраха, и отпускные работница не может, поэтому нужно что-то решать. Ситуация усложняется тем, что «переходящие отпускные» за июль были начислены и выплачены во II квартале. Тогда же их отразили и в НДФЛ-отчетности. С чего же начать распутывать этот клубочек?

Прежде всего, учтите, что наступление срока декретного отпуска является основанием для переноса или продления ежегодного отпуска ( п. 4 ч. 2 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР). При этом работница обязана подать заявление на имя руководителя предприятия с просьбой продлить/перенести не использованную в связи с беременностью и родами часть ежегодного отпуска.

Но это в будущем, а что же делать сейчас?

Для начала нужно сторнировать сумму отпускных, приходящихся на дни пребывания работницы в декрете (за период с 29.06.15 г. по 09.07.15 г. включительно). Также сторнируете «зарплатные» налоги: ЕСВ, НДФЛ и ВС, приходящиеся на такую сумму. При этом одновременно начисляете сумму пособия по беременности и родам (начиная с 29.06.15 г. за 126 календарных дней)*.

* Вам может пригодиться статья «Расчет больничных и декретных по-новому: победа разума!» // «БН», 2015, № 28, с. 17.

Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ, а соответственно, и ВС** ( п.п. 165.1.1 НКУ, подкатегория 132.02 ЗІР ГФСУ). Следовательно, в результате корректировки «вылезет» переплата по НДФЛ и ВС.

** А вот ЕСВ такие выплаты облагаются и «снизу» (по ставке 2 %) и «сверху» (по ставке 33,2 %).

Корректировку отпускных и начисление пособия нужно отразить в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ за III квартал. Заметьте, что налоговики не против отрицательных значений в ф. № 1ДФ (см. консультацию в подкатегории 103.25 ЗІР ГФСУ). А потому смело «минусуйте» отпускные и отражайте начисление пособия. Считаем, что иного выхода у вас нет. Напоминаем, что отпускные отражают в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «101», а пособие по беременности и родам — с признаком «128».

С заполнением раздела II Налогового расчета проблем не будет. Сторнированная сумма ВС уменьшит общую сумму этого сбора, удержанного с выплат всех работников в III квартале 2015 года.

Как заполнить ф. № 1ДФ, покажем на рисунке (цифры условные).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

16

1475984568

-1800

00

-1800

00

-260

28

-260

28

101

17

1475984568

18396

00

18396

00

128

<…>

Фрагмент Налогового расчета по ф. № 1ДФ за III квартал 2015 года

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
1ДФ, доходы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье