Доначисляем ЕСВ по новой минзарплате: ГФСУ освобождает от штрафов

Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА
Письмо ГФСУ от 27.10.15 г. № 3947/7/99-99-17-13-01-17

В комментируемом письме ГФСУ напомнила, что за период с 01.09.15 г. в случае дотягивания ЕСВ до взноса с минзарплаты, нужно уже учитывать новый размер минзарплаты (1378 грн.). На что еще повлияло повышение минзарплаты и прожитминимума, вы можете узнать из «БН», 2015, № 3, с. 39.

Если при расчете сентябрьских выплат работникам вы брали «старый» размер минзарплаты (1218 грн.), то необходимо доначислить ЕСВ исходя из нового размера.

Также следует провести перерасчет максимальной величины базы начисления при расчете ЕСВ (17 размеров минзарплаты) на суммы пособия по беременности и родам, оплаты отпускных, период которых больше одного месяца, если начисления проводились до 01.09.15 г. То есть, если вы до 01.09.15 г. начислили наперед сентябрьские декретные/отпускные и «обрезали» базу для начисления ЕСВ старой граничной суммой (20706 грн.), то нужно пересчитать и доплатить ЕСВ исходя из новой максимальной величины (23426 грн.).

Итак, если это необходимо, то за период с 01.09.15 г. плательщики ЕСВ должны провести перерасчет начисленных сумм ЕСВ и отразить такие суммы в отчетности по ЕСВ за октябрь — декабрь 2015 года.

Самое главное! Если вы проводите такие доначисления, связанные с ростом размера минимальной зарплаты и, соответственно, максимальной и минимальной базы для ЕСВ-начислений, то штрафные санкции за доначисление плательщиком своевременно не начисленного ЕСВ не применяются. Достаточно лояльная позиция. Остается надеяться, что местные налоговики послушаются своего «старшего брата» и не будут штрафовать за такие доначисления.

Теги ЕСВ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше