(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 47
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
26/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 46

«Нулевой» РК с неправильной отметкой о регистрации: как исправить ошибку

http://tinyurl.com/y6j7sxto
Покупатель получил от поставщика расчет корректировки (РК), в котором меняется только номенклатура товаров, а стоимость таких товаров остается неизменной. При этом в поле «Підлягає реєстрації в ЄРПН покупцем» такого РК стоит отметка «Х». Обязан ли покупатель регистрировать такой РК в ЕРНН? (г. Харьков)

Безусловно, в РК, которым не изменяется сумма компенсации стоимости товаров, это будет считаться ошибкой.

Ведь согласно п. 192.1 НКУ регистрировать РК в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) обязан:

поставщик товаров/услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;

покупатель товаров/услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику.

Подсказки о порядке регистрации РК в ЕРНН вы можете найти в «БН», 2015, № 45, с. 23.

Отнести такую ошибку к существенным нельзя. Ведь она допущена не в обязательных реквизитах РК. Соответственно, она не сделает такой расчет недействительным. А значит, и не помешает откорректировать показатели составленной ранее НН.

Те плательщики НДС, которые не хотят оставлять ошибку без исправления, легко могут ее поправить.

Такой РК можно просто вернуть продавцу и попросить его самостоятельно зарегистрировать РК в ЕРНН.

Главное, чтобы вы не пошли на поводу у продавца и не зарегистрировали РК в ЕРНН самостоятельно. Иначе контролеры могут придраться к вашему налоговому кредиту. Ведь будет нарушен порядок регистрации РК в ЕРНН.

Поставщик тоже может поплатиться. Штраф за нарушение сроков регистрации РК согласно п. 1201.1 НКУ ему не грозит (РК «нулевой»). А вот админштрафом его должностных лиц могут наказать ( ст. 1631 КоАП).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
расчет корректировки добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье