(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 47

Импортный НДС: правило «365 дней» не работает

http://tinyurl.com/yxe6537e
Письмо ГФСУ от 28.10.15 г. № 22718/6/99-99-19-03-02-15

В комментируемом письме налоговики обратили внимание на период отражения в НДС-декларации сумм НДС, уплаченных при таможенном оформлении товаров.

Напомним: датой отнесения сумм импортного НДС в состав налогового кредита (НК) является дата уплаты налоговых обязательств (НО) согласно п. 187.8 НКУ ( п. 198.2 НКУ), то есть дата подачи таможенной декларации (ТД) для таможенного оформления и уплаты по ней НО.

А теперь внимание! Если плательщик НДС не сформировал НК по ТД в указанном периоде, воспользоваться правилом «365 календарных дней» и включить такую декларацию в НК следующих отчетных периодов, он уже не сможет.

К такому выводу налоговики пришли после формального прочтения норм НКУ, а точнее:

п. 201.12 НКУ, который определяет ТД как документ, удостоверяющий право на отнесение сумм НДС к НК (наравне с налоговой накладной). Конечно, при условии, что такая ТД оформлена в соответствии с требованиями законодательства и подтверждает уплату налога;

п. 198.6 НКУ, который устанавливает запрет на отнесение к НК сумм НДС, уплаченных (начисленных) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденных ни НН, зарегистрированными в Едином реестре НН, ни ТД, ни другими документами, перечисленными в  п. 201.11 НКУ;

• опять же таки п. 198.6 НКУ, который позволяет использовать правило «365 календарных дней» лишь исключительно для НН.

Как видите, ни в одной из перечисленных норм нет указания на то, что покупатель может включить ТД в состав НК отчетных периодов, отличных от периода уплаты по ней импортного НДС. И тут с контролерами не поспоришь.

Однако это не приговор, а значит, руки опускать рано. Если импортер не включил «ввозной» НДС в НК соответствующего периода — он совершил ошибку, которую может исправить с помощью уточняющего расчета (УР) на основании п. 50.1 НКУ.

Кстати, у такого способа есть одно важное преимущество — с помощью него формировать НК можно с учетом срока давности, который составляет 1095 дней ( ст. 102 НКУ).

А вот для НН таким «бонусом» воспользоваться нельзя. По мнению контролеров, срок давности, установленный ст. 102 НКУ, применяется для НН лишь в тех случаях, когда вы сформировали НК на основании НН, а потом поняли, что сумму «входного» НДС указали неправильно.

Если же вы впервые решили отразить НН в НДС-декларации, то это уже не ошибка. В этом случае происходит формирование НК, для которого п. 198.6 НКУ установлен специальный срок — 365 календарных дней. И выходить за его рамки нельзя.

Для ТД такого ограничения нет. Поэтому наряду с упущенной возможностью использовать правило «365 дней» покупатель получает полный срок в 1095 дней для исправления ошибки. Подтверждали это фискалы и раньше — в своих разъяснениях в категории 101.10 ЗІР ГФСУ (утратило силу).

Конечно, остается открытым вопрос — будут ли распространяться такие вольности и на те документы, которые дают право на НК без составления НН. То есть транспортные билеты, гостиничные счета, счета за услуги связи и другие услуги по приборам учета и т. д. Будет ли и на них распространяться срок в 1095 дней или же его ограничат 365 днями?

Если следовать подходу налоговиков и учитывать то, что исключений для таких документов-заменителей в НКУ нет, ограничение в виде 365 календарных дней их не коснется.

Хотя для того, чтобы настолько долго оттягивать формирование НК по таким документам, нет причин. Большинство из них попадут в НК в том отчетном периоде, в котором будет подан авансовый отчет (категория 101.15 ЗІР ГФСУ; письмо от 09.06.15 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15).

Но если уж такое произойдет, на наш взгляд, исправить ситуацию можно будет в течение тех же 1095 дней. Правда, налоговики о таком подходе пока умалчивают.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье