№47

Бухгалтерская неделя, ноябрь, 2015/№ 47 Другие номера журнала ›
  • Регистрационные карточки: встречайте обновленные формы Приказ Минюста Украины от 02.11.15 г. № 2140/5 «Об утверждении форм регистрационных карточек»
  • «Праздничные» переносы на 2016 год: КМУ рекомендует Распоряжение КМУ от 11.11.15 г. № 1155-р
  • Основные средства «выросли»: «старые» активы доамортизируем по-старому Письмо ГФСУ от 10.11.15 г. № 23971/6/99-99-19-02-02-15
  • Расчет корректировки в НДС-декларации: ориентир — дата составления Письмо ГФСУ от 27.10.15 г. № 22541/6/99-99-19-03-02-15
  • Импортный НДС: правило «365 дней» не работает Письмо ГФСУ от 28.10.15 г. № 22718/6/99-99-19-03-02-15
  • Трансфертное ценообразование: резиденты, критерии, отчет… Письмо МГУ ГФС — Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков от 12.11.15 г. № 25274/10/28-10-06-11
  • Налоговые консультации: 1 сентября — переломный момент Письмо ГФСУ от 06.11.15 г. № 23771/6/99-99-10-03-02-15
  • Трудоустройство переселенцев: «у микрофона» Минсоцполитики Письмо Минсоцполитики Украины от 24.07.15 г. № 233/021/1/106-15
  • «Лекарственный» НДС & освобожденные медизделия
  • Особый период еще длится
  • Была ГАИ, стали полиция и сервисные центры МВД Кабмин внес поправки в нормативно-правовые акты, которыми утвержден порядок выдачи водительских удостоверений, постановки и снятия с учета транспортных средств, а также правила оптовой и розничной торговли транспортными средствами. Работников милиции заменили на работников полиции, Госавтоинспекцию — на Национальную полицию, управления (отделы) Госавтоинспекции — на сервисные центры МВД.
  • Новые правила проставления апостиля Правила проставления апостиля «подогнали» под работу через Единый реестр апостилей.
  • Инвентаризация мобилизованного транспорта В разгаре предновогодняя инвентаризация. Если транспортное средство предприятия мобилизовали, как правильно отразить его при инвентаризации?
  • ГФСУ разъясняет
  • КАЛЕНДАРЬ недели
  • Нехозяйственные расходы: уместна ли излишняя скромность? Бухгалтеры со стажем, пережившие не одну проверку, опасаются показывать в налоговом учете нехозяйственные расходы. Это напоминает ситуацию, когда все знают, что светофор сломан, но все равно боятся проехать на красный свет. Придуманы уже и некоторые способы исключения нехозяйственных расходов из расчета налоговой прибыли. Предлагаем разобраться вместе, стоит ли заниматься такими «выкрутасами».
  • Несвоевременная регистрация налоговых накладных: денег нужно вдвое больше! Плательщики НДС уже осознали, что за несвоевременную регистрацию налоговых накладных в ЕРНН они могут поплатиться штрафом. Но если такое опоздание связано с отсутствием средств для пополнения электронного НДС-счета, то может быть еще один неприятный сюрприз. Через показатель «суперформулы» ΣПеревищ регистрационный лимит все равно будет уменьшен. Поэтому, когда вы осмелитесь зарегистрировать просроченную накладную, то может оказаться, что вам придется израсходовать средств значительно больше той суммы, которой не хватало раньше. Когда возникает такая ситуация и как ее решить, читайте дальше.
  • Исправляем НДС-декларацию: «дофевральские» ошибки Очередной (но, по-видимому, не последний) виток налоговых изменений, который коснулся НДС-отчетности, пришелся на 01.07.15 г. Появились свои новые нюансы, характерные только для данного периода. И опять же, налоговикам пришлось разбираться «по ходу пьесы» — уточнять все с помощью писем и разъяснений, втискивать новые правила в старую форму НДС-декларации, которая просто не успевает за НДС-переменами. Как теперь состыковать все «изюминки» каждого периода 2015 года, для того чтобы исправить допущенные ошибки в НДС-отчетности, контролеры, к сожалению, не разъясняют. Поэтому сегодня мы разберем все тонкости исправления ошибок в НДС-отчетности. А начнем с «дофевральского» периода.
  • Обмен подобными товарами: отражаем бартер в учете В условиях дефицита оборотных средств субъекты хозяйствования все чаще прибегают к бартерному обмену товарами. Учет этих операций имеет нюансы. В особом порядке ведут учет в ситуации, когда проводят обмен подобными товарами, что на практике встречается, правда, достаточно редко. В статье мы расскажем о том, какие товары можно считать подобными и как отразить операции по обмену такими товарами в учете.
  • По служебному телефону болтать — работодателя обобрать Поводом для написания этой статьи стал такой вопрос читателя. Администрация его предприятия установила факт неслужебного использования мобильного телефона конкретным работником. Обязано ли предприятие взыскать с него стоимость разговоров? Каковы налоговые последствия личных разговоров?
  • Подтверждаем сведения о юрлице: подаем форму № 6 госрегистратору Каждый год 31 декабря Женя Лукашин с друзьями ходит в баню (х/ф «Ирония судьбы, или С легким паром»). У юрлиц тоже есть похожая ежегодная традиция. Правда, она не привязана к новогодней ночи, но не менее важна. Предприятия обязаны каждый год подтверждать сведения о себе, отправляя госрегистратору регистрационную карточку по форме № 6. Сегодня поговорим о том, как это сделать и что грозит, если упустить момент.
  • Внимание! Среднюю зарплату мобилизованных компенсируют даже за 2014 год Давайте вспомним, как это было. 2014-й год уходил в прошлое. И чем дальше он от нас отдалялся, тем больше мы не верили в то, что сохраненную работодателями за месяцы 2014 года среднюю зарплату мобилизованным «солдатам предприятия» компенсируют из бюджета. Чем дальше, тем больше… Законотворцы обязывают работодателей сохранять средний заработок не только мобилизованным работникам, но и призывникам-срочникам, а также тем, кто решил служить по контракту. Но компенсацию по Порядку № 105 получают только работодатели мобилизованных работников, и только за период не более одного года с даты мобилизации. И вот произошло чудо…
  • Гулять так гулять… всю новогодне-рождественскую неделю! Новый год, Рождество, гулянья от зари и до зари… Ну о какой работе в новогодне-рождественскую неделю может идти речь?!! Да тут впору специальные дни отдыха от праздников выделять! Чтобы отдохнуть от оливье, мандаринов и бесконечных попыток навести порядок в доме перед и после посещений гостей. Поддержать работников в их стремлении отдохнуть готовы многие работодатели. О том, как организовать отдых в новогодне-рождественскую неделю и не только, читайте далее.
  • Покупатель в середине месяца становится плательщиком НДС: как составить сводную НН Предприятие с начала ноября продает ежедневно продукцию одному и тому же покупателю. При этом с 11 ноября покупателю по решению суда была восстановлена регистрация плательщика НДС. Как в таком случае составлять сводную налоговую накладную за этот месяц? (г. Харьков)
  • Ввозим ОС для нехозяйственной деятельности Предприятие импортирует основные средства (ОС), которые планирует использовать в операциях, не связанных с хоздеятельностью. Как такую операцию отразить в НДС-декларации? (г. Харьков)
  • Что делать с ошибочной налоговой накладной? Договор аренды истек 30 сентября. С 1 октября начал действовать новый. В первом договоре арендодатель — предприятие А, а во втором — предприятие Б (неплательщик НДС). В ноябре предприятие получило налоговую накладную (НН), составленную предприятием А в октябре и зарегистрированную в ЕРНН. Что делать с такой НН? (г. Харьков)
  • Импортный сбор, НДФЛ и транспортный налог
  • Предприниматель потерял Книгу учета доходов Предприниматель- общесистемщик потерял Книгу учета доходов и расходов. Чем это грозит? Можно ли вести ее в электронном виде, чтобы не иметь проблем с бумажной формой? (г. Харьков)
  • Арендная плата физлицу: начисляем частями, платим оптом Наше предприятие в октябре 2015 года заключило договор и взяло в аренду легковой автомобиль у физического лица (не работника предприятия). В соответствии с договором стороны ежемесячно составляют и подписывают акт предоставленных услуг. В то же время арендная плата будет выплачиваться одним платежом за два квартала в последнем месяце второго квартала. Первый платеж пройдет в марте 2016 года (за 4 квартал 2015 года и 1 квартал 2016 года). Размер арендной платы составляет 3000 грн. в месяц. Каков в данном случае порядок уплаты НДФЛ и военного сбора? Как отражать арендную плату в форме № 1ДФ? (г. Чугуев)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше