(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 47

Налоговые консультации: 1 сентября — переломный момент

http://tinyurl.com/y3auedoj
Письмо ГФСУ от 06.11.15 г. № 23771/6/99-99-10-03-02-15

С 01.09.15 г. действует Закон Украины от 17.07.15 г. № 655-VIII, который среди прочего подкорректировал порядок предоставления налоговых консультаций. Так, с этого момента местные (районные) налоговые органы могут предоставлять налоговые консультации только в устной форме. А вот областные, межрегиональные территориальные органы, контролирующие органы в АР Крым, городах Киеве, Севастополе и сама ГФСУ могут консультировать в письменной и электронной формах. При этом такие «материальные» (письменные и электронные) консультации должны размещать на сайте выдавшего их контролирующего органа в течение 10 календарных дней.

В связи с такими переменами возникают некоторые вопросы. На них ГФСУ попыталась ответить в комментируемом письме.

Аннулируют ли письменные консультации, выданные районными контролирующими органами до 01.09.15 г.?

Нет. Налоговая консультация, выданная налогоплательщику контролирующим органом, действует и может быть использована до того времени, пока не изменятся разъясненные нормы законодательства или сама консультация не будет изменена или отменена.

При этом можно пользоваться нормой из п. 53.1 НКУ: налогоплательщика не могут привлечь к ответственности, если он действовал согласно предоставленной ему консультации, даже если ее впоследствии отменят.

Важный момент! Правило п. 53.1 НКУ распространяется только на письменные и электронные консультации.

Если после 01.09.15 г. письменную консультацию районного налогового органа отменит суд и согласно п. 53.3 НКУ впоследствии налоговики предоставят новую консультацию, от местных налоговиков можно будет получить только устную консультацию. А значит, такая новая устная консультация уже не даст «иммунитет».

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
налоговая консультация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье